28501
0
Загрузить еще

Голливудская "Ирония судьбы...": Афроамериканцы и сексуальные меньшинства

Голливудская
Фото: Кадр из фильма

С любимым фильмом миллионов наших зрителей "Ирония судьбы, или С легким паром!" скоро познакомятся и в США. Режиссер Марюс Вайсберг, известный по лентам "Гитлер капут" и "Ржевский против Наполеона", решил снять ремейк знаменитой истории Эльдара Рязанова на американский лад. На очень американский. Например, Ипполита может сыграть актер с азиатскими корнями, а героиню Лии Ахеджаковой - афроамериканка.

Москву и Ленинград заменит Бостон

Как рассказал Марюс Вайсберг, он уже давно живет в США и снять "Иронию..." решил больше десяти лет назад.

- Я наблюдал, как идет застройка городов в США, и видел, что появляются кварталы с одинаковыми домами, как у нас в советское время, - говорит режиссер. - А потом жильцы еще и обставляют квартиры так, что они похожи друг на друга! Тогда я понял, что "Ирония..." может быть актуальна в Америке.

Вайсберг сел писать сценарий, на это ушли годы, но полгода назад работа была завершена. Далее делимся с вами спойлерами!

- Снимать мы будем небольшие городки вокруг Бостона, - поясняет режиссер. - Здесь есть немало городов, которые застроены по одним и тем же проектам.

Знакомьтесь, американского Женю Лукашина будут звать Гриффин, а Надю - Марго. И судьба сведет их раньше, чем в советской комедии. Так, по сюжету еще до 31 декабря они встретятся в одном ресторане. Гриффин отправится туда, чтобы сделать предложение своей невесте, но та попросит подождать до Нового года, ведь так лучше для Инстаграма! А Марго расстанется со своим ухажером - американского Ипполита будут звать Кип.

- Уже на другой день после ресторана Гриффин пойдет с друзьями в баню, чтобы отметить предстоящую свадьбу, - продолжает режиссер. - Таких бань в Бостоне штук пять. Но герой простужен, он выпивает, вызывает такси и засыпает в машине. Водитель вбивает в навигатор улицу и путает городок. Это тоже узнаваемая ситуация в Америке. Так Гриффин и окажется в квартире Марго.

На роль Кипа (наш Ипполит) сейчас рассматриваются два претендента - 36-летний Гаррет Хедлунд (слева), снимавшийся в фильме "Троя", и 30-летний американский артист с азиатскими корнями Чарльз Мелтон. Фото: Кадр из фильма

"Должны быть разные расы"

Андрея Мягкова заменит 29-летний американский актер Томас Манн, снимавшийся в фильмах "Проект X: Дорвались", "Ужас Амитивилля: Пробуждение", "Конг: Остров черепа" и сериале "Фарго".

- Томас Манн - очень талантливый актер, он похож на Мягкова по типажу. Я очень хотел, чтобы было что-то общее между ними, - говорит Вайсберг. - В голливудском фильме должны быть представлены разные расы - я с этим столкнулся. Поэтому у Марго (наша Надя) будет подруга-афроамериканка. Можно сказать, что это роль Лии Ахеджаковой. Максимально близко к ней. А у Гриффа будет друг-латино­американец.

Не обойдется и без секс-мень­шинств.

- Я не вижу в этой истории органической возможности представить сексуальные меньшинства. Но по сюжету главные герои пойдут на свадьбу как гости и там встретят гомосексуальную пару, - говорит режиссер.

Съемки фильма начнутся 1 июля 2021 года. Закончить планируют к августу. А вот выход на экран режиссер хочет приурочить к Новому году.

- Для Америки это будет новый фильм. Здесь ничего не знают об "Иронии судьбы...", - говорит Вайсберг. - Я хочу сохранить в фильме теплую и праздничную атмо­сферу - сделать его романтичным и сказочным.

Роль Андрея Мягкова досталась Томасу Манну. Фото: Кадр из фильма/instagram.com/thomas_mann

КСТАТИ

Без заливной рыбы

 

У многих "Ирония судьбы..." ассоциируется с фразой "Какая гадость эта ваша заливная рыба!". В новом фильме знаменитого блюда не будет.

- Эквивалент заливной рыбе очень сложно придумать, - признается режиссер. - К тому же в Америке другие реалии. Хотя, может, я придумаю какой-то сюрприз для зрителей.

Песен под гитару тоже ждать не стоит. А вот музыку из советского шедевра, возможно, включат в сценарий. К слову, как минимум одна отсылка к оригинальной картине точно будет: в бане, куда пойдет с друзьями Гриффин, внимательный зритель сможет рассмотреть постер "Иронии судьбы, или С легким паром!".

Американской Галей может стать Мэделин Петш из сериала "Ривердейл". Фото: Кадр из фильма

ЗВОНОК ДОЧЕРИ РЯЗАНОВА

"Картина пройдет незамеченной"

Дочь Эльдара Рязанова Ольга отнеслась к будущему фильму со скепсисом.

- Мое отношение к фильму - как к бреду сивой кобылы, - рассказала Ольга. - Очень сильно сомневаюсь, что фильм будет иметь популярность. Сама я не намерена блокировать фильм, потому что вдова отца дала им разрешение, у меня нет никаких прав. Но будь моя воля, я бы, конечно, не позволила этому случиться.

- Вы категорически против фильма?

- По большому счету мне по барабану. Но то, что там будут афроамериканцы и сексуальные меньшинства, это полный абзац. Я не думаю, что это оскорбление памяти моего отца. Этот режиссер руководствуется самыми лучшими побуждениями. Но я читала его слова, что это прорыв советского кинематографа на мировую арену и что они создали прекрасный сценарий. Это говорит о нем как о человеке, который не обременен большой скромностью. Картина пройдет незамеченной, говорить, что это прорыв на мировые экраны, просто смешно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Ерунда собачья"

Еще более резко отреагировала Лия Ахеджакова. Актриса ответила на звонок в хорошем расположении духа. Но, услышав вопрос, помрачнела.

- Вам больше не о чем думать? Ну что такое, журналисты этим дерьмом занимаются. Это ерунда собачья, прекратите, - отрезала актриса, после чего попрощалась. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Мягков: На съемках мы пили не по-настоящему - у Рязанова была жесткая дисциплина

Новости по теме: Ирония судьбы римейк