Загрузить еще

Кино на выходные: Анжелина Джоли стала пожарной, а Энтони Хопкинс впал в деменцию

Кино на выходные: Анжелина Джоли стала пожарной, а Энтони Хопкинс впал в деменцию
Фото: Кадр из фильма «Те, кто желает мне смерти»

Наконец-то мы снова можем ходить в кинотеатры (кто любит, конечно). Очередной локдаун нарушил в том числе и все прокатные планы. Громкие премьеры перенесены (но со следующего четверга обещают, например, новый фильм Гая Ричи "Гнев человеческий"), зато есть возможность увидеть на большом экране те фильмы, которые должны были выйти еще месяц назад. Но есть и несколько премьер, например, "Те, кто желают мне смерти" с Анджелиной Джоли. К слову, если сходите на этих выходных, то увидите ее раньше, чем остальной мир – премьера в США будет только на следующей неделе.

Те, кто желают мне смерти / Those Who Wish Me Dead

Жанр: триллер

Режиссер: Тейлор Шеридан ("Ветреная река")

Сюжет. Ханна Фабер работает на пожарной станции в Национальном заповеднике Монтаны, наблюдает с вышки, нет ли возгораний в горных лесах. Когда-то она была крутой смоукджампером – пожарной, которая на парашюте прыгает в самый очаг загорания леса и блокирует огонь до приезда основных сил. Сейчас же женщина переживает глубокую душевную травму после гибели троих человек, которых она не успела спасти во время одного из лесных пожаров.  Поэтому случайно столкнувшись с попавшим в беду 12-летним Коннором, Ханна всеми силами пытается его защитить. А это очень сложно – мальчик стал свидетелем того, как киллеры убили его отца, а теперь нацелились и на сына. Ханна берется спасти Коннора, она хорошо умеет выживать в лесу, но до этого ее единственным врагом был огонь, а теперь за ними по пятам идут вооруженные киллеры. В какой-то момент они поджигают лес, и в бушующем пламени вряд ли кто-то сможет выжить.

Зачем смотреть. Это красиво, напряженно и познавательно.  Во-первых, здесь Анджелина Джоли в главной роли. Во-вторых, это очень эффектно и красиво снятое кино – тут и пылающие леса, и умиротворяющая природа. В-третьих, у героев фильма можно поучиться навыкам выживания во время лесного пожара (в Украине, увы, это такая же проблема).

Этот напряженный триллер еще и рассказывает о профессии смоукджамперов (буквально – прыгающих в дым), которая появилась в США 1934 году. Из смоукджамперов во время Второй мировой даже формировались отдельные противодесантные дивизии.

В ролях: Анджелина Джоли ("Лара Крофт. Расхитительница гробниц",) "Мистер и миссис Смитт"), Финн Литтл ("Мой друг мистер Персиваль"),  Николас Холт (франшиза "Люди Икс", "Дедпул 2"), Эйдан Гиллен ("Богемнаяя рапсодия", "Игра престолов"), Джон Бернтал ("Аутсайдеры", "128 ударов сердца").

Длительность:  01:40

Отец / The Father

Жанр: драма

Режиссер: Флоран Зеллер

Сюжет: Энтони (Энтони Хопкинс) 82 года, и он живет один в Лондоне. Его дочь (Оливия Колман) переживает о старике и пытается найти ему сиделку, ведь она в скором времени планирует переехать в Париж. Однако Энтони сопротивляется, а затем в его квартире начинают происходить странные вещи. То какой-то незнакомец начинает утверждать, что он зять Энтони и это на самом деле его дом.  А какая-то незнакомая женщина начинает убеждать, что именно она и есть дочь. И прочие странности. На самом деле это все проявления старческой деменции, которая настолько запутывает, что даже посторонний наблюдатель – то бишь зритель - не может разобраться в происходящем.

Зачем смотреть. Фильм, сразу скажем, не из простых – прежде всего из-за очень болезненной темы - деменции.  Кроме того, режиссер – новичок в кинематографе, это его дебют на большом экране, до этого Флориан Зеллер делал весьма успешные театральные постановки. Одна из них и стала основой для "Отца".  И вот картина дебютанта получила шесть номинаций на "Оскар" и в итоге одну статуэтку.  А все почему? Потому что тема близка и понятна всему человечеству. И еще потому, что безупречно снятая драма в какой-то момент превращается в головоломку, ответ на которую дадут лишь в самом конце.

А самое главное – это игра актерского состава, в особенности Энтони Хопкинса, чьими глазами и показана трагедия угасающего разума еще довольно крепкого пожилого мужчины. Свой "Оскар" за лучшую мужскую роль сэр Энтони получил весьма заслуженно.

В ролях: Энтони Хопкинс ("Молчание ягнят"), Оливия Колман ("Фаворитка", Бродчерч"), Марк Геттис ("Шерлок"), Оливия Уильямс ("Воспитание чувств"), Руфус Сьюэлл ("Иллюзионист"), Имоджен Путс ("Грязь").

Длительность: 01:37

Мортал Комбат / Mortal Kombat

Жанр: боевик, фэнтези

Режиссер: дебютная работа Саймона Маккуойда

Сюжет. Коул Янг – боец смешанных единоборств. Особо звезд с неба не хватает, даже соглашается проигрывать за деньги. Поэтому он очень удивлен, когда на него и на его семью открывает охоту могущественный криомансер Саб-Зиро. Непонятно откуда взявшийся спецназовец Джакс помогает Янгу, его жене и дочери временно спастись и отправляет за информацией к своей коллеге Соне Блей. От нее Янг узнает, что странная родинка на груди в виде дракона, оказывается, означает, что он воин. Отмеченные таким знаком должны участвовать в турнире с представителями Внешнего мира. И речь идет о спасении Земли. Джагс, Янг, Соня и наемник Кан, попавший в плен к Соне, отправляются к лорду Рейдену, Старшему Богу и защитнику Земного царства. Здесь прибывшие тренируются для битвы с уже опытными воителями Лю Каном и Кун Лао. Им предстоит сразиться не только с Саб-Зиро, но и с четырехруким монстром Горо, молотобойцем Рейко, зубастой Милиной, летающей вампиршей Нитарой и сверхскоростным Кабалом. А во главе злобного воинства стоит император Внешнего мира Шан Дзун.

Но чтобы победить в турнире, необходимо сначала раскрыть в себе аркану – могущественную силу души.

Зачем смотреть. Если вы поклонник серии видеоигр Mortal Kombat, которая с момента появления в 1992-м продолжает оставаться популярной и выпускаются новые версии. Также если вы поклонник боевых искусств, красивого и кровавого мордобоя и довольно кровавых подробностей. Спецэффекты тоже весьма зрелищные. Сюжет, конечно, откровенно слаб, с кучей изъянов, неудачных диалогов и возникающих у думающего зрителя вопросов – но это картина не для того, чтобы задуматься, а чтобы присоединиться к огромной армии фанатов видеоигры, тем более что киновселенная получилась отлично прописанной. Казалось бы, самое оно для подростков – но нет! 18+, не пустят даже с родителями.

А для тех, кому понравилось (мне понравилось! – Авт.), создатели намекают на сиквел. В конце концов не показали сам Мортал Комбат! Поэтому фильм вполне можно считать одним большим трейлером к следующей части.

В ролях: Люис Тан ("Дэдпул 2"), Джо Таслим ("Рейд"), Джессика МакНэми ("Клятва"), Хироюки Санада ("Последний самурай"), Мехкад Брукс ("Игра по чужим правилам"), Таданобу Асано ("Затойчи"), Джош Лоусон ("Морской патруль"), Чинь Хань ("Темный рыцарь").

Длительность: 01:50

Годзилла против Конга / Godzilla vs. Kong

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Адам Винград

Сюжет. Команда ученых, Конг и девочка Джиа, которая единственная понимает гиганта, отправляются в опасное путешествие на барже в Антарктиду. Там находится родной дом гиганта и вход в недра планеты. Ученые надеются, что гигантская обезьяна поможет им найти мощный источник энергии. Но на их пути становится другой монстр - Годзилла - и нападает на экспедицию. Конг вступает с ним в бой, разрушая все на их пути.

Зачем смотреть. Затем, что такое масштабное зрелище смотреть по монитору ноутбука или даже на хорошей домашней плазме – бессмысленно. Тут же дело не в сюжете, а в спецэффектах – бюджет, на минуточку, 200 млн долларов. Кроме того, это прекрасный ностальгический момент – вспомнить прошлое, когда нас волновали экранные апокалипсисы, а не вот это все с коронавирусом. К тому же едва ли не половину фильма составляет зрелищная драка – хорошо так дерутся, с огоньком! Ну и больше там особо следить не за чем.

В ролях: Александр Скарсгард ("Эйфория"), Милли Бобби Браун ("Очень странное кино"), Ребекка Холл ("Вики Кристина Барселона"), Брайан Тайри Генри ("Джокер") и др.

Длительность: 01:53

Гениальное ограбление / Way Down

Жанр: триллер, боевик

Режиссер: Жауме Балагеро

Сюжет. Том только закончил вуз, но его гениальное знание техники не особо интересует работодателей. Зато умение практически наощупь разобраться в любом механизме привлекло внимание торговца предметами искусства Уолтера. Он знает, что в город всего на 10 дней привозят старинную и страшно дорогую вещь. Храниться она будет в очень хитромудром сейфе с множеством технических защит. Уолтер, который хочет заполучить этот антиквариат, сумел заинтересовать и Тома – а сможешь ли ты совладать с таким сложным сейфом? Вот только времени у них всего 90 минут – когда весь Мадрид прильнет к экранам, чтобы смотреть, как на чемпионате мира по футболу играет сборная Испании.

Зачем смотреть. Все события происходят в Мадриде и его окрестностях – так что если коронавирус помешал вам поехать в Испанию, то испанские кинематографисты принесут ее вам на блюдечке. А еще, если вы соскучились по модным лет 10-20 назад фильмам-ограблениям типа "11 друзей Оушена". Хотя испанский размах все же будет поскромнее голливудского.

В ролях: Фредди Хаймор ("Август Раш"), Лиам Каннингем ("Игра престолов"), Сэм Райли ("Малифисента"), Фамке Янссен ("Люди Икс").

Длительность:  01:58

А ДЕТЯМ?

Для детей есть два мультика:

100% Волк

Производство: Австралия.

Тоже, кстати, премьера в Украине. 13-летний Фредди Люпин – из рода оборотней. Уже скоро придет та ночь, когда он впервые обратится в волка. И вот незадача – вместо матерого хищника он превращается… в кудрявого пуделя, да еще и с розовой шерсткой. В таком виде Фредди попадает в собачий приют. Но благодаря этим неприятностям он узнает, при каких обстоятельствах погиб его отец и что за странные враги хотят уничтожить всю его семью. Это время, когда пудель должен доказать, что на само деле – он настоящий волк.

Длительность: 01:36

Ганзель, Гретель и Агентство магии

Производство: у нас везде пишут, что США, но на самом деле – совместно с Россией.

В Пряничном дворце страшное преступление – во время пира похищают короля, большого любителя поесть. Причем похищают его… тефтели и макароны. Тут явно замешана черная магия. За дело берется лучшая сотрудница тайного Отдела магической безопасности Гретель. А вот в помощники ей дают родного брата Ганзеля, которого считают волшебником, но на самом деле он просто мошенник.

Ну и для лучшего понимания сюжета: снято по мотивам сказок братьев Гримм с отсылками к многочисленным голливудским историям.

Длительность: 01:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А обед по расписанию: 5 новых "околокулинарных" книг- об экзотике, истории и шпионах

Новости по теме: Кинопремьеры фильмы