Загрузить еще

Премьеры недели: австралийский Робин Гуд, ужастик от братьев Гримм и няня-убийца

Премьеры недели: австралийский Робин Гуд, ужастик от братьев Гримм и няня-убийца
Фото: Фото: кадр из фильма

С 20 февраля в кинотеатрах нас ожидают французский триллер, экранизация Джека Лондона, история самого противоречивого преступника Австралии, а также проблема обычного человека, на которого ополчились СМИ  ФРБ, и хоррор с феминистическим уклоном. 

Зов предков 

Сюжет

Период золотой лихорадки 1880-х на Аляске. Крупного дружелюбного пса Бэка похищают из родного дома в Калифорнии и увозят на далекий и холодный Юкон. Бэку придется перетерпеть человеческую жестокость и нетерпимость других псов, стать вожаком собачьей упряжки. А после обрести долгожданную свободу и свое место в этом мире. 

Ролевые игры

Харрисон Форд ("Индиана Джонс"), Карен Гиллан ("Доктор Кто"), Дэн Стивенс ("Аббатство Даунтон"), Омар Си ("Неприкасаемые"). 

Впечатление 

Снято по мотивам одноименной повести Джека Лондона. Знакомые с детства приключения, восхитительная северная природа, дружба между человеком и собакой - замечательная возможность для семейного похода в кино. Главный недостаток - пес нарисован на компьютере, и это снижает достоверность. 

Цитата: "Ничто не пугает так, как безумие". Фото: кадр из фильма

Подлинная история банды Келли 

Сюжет

В конце XIX века австралийская полиция дрожала от упоминания о Неде Келли. Дерзкий и отчаянный, он прославился ограблениями банков и убийствами правоохранителей. О его преступлениях слагали легенды, за голову была назначена огромная награда, но простой люд считал его благородным Робин Гудом, который сжигает закладные горожан, освобождая их от долгов. 

Ролевые игры

В главной роли Джордж Маккей ("1917"), также снимались Николас Холт ("Безумный Макс: дорога ярости"), Рассел Кроу ("Игры разума"), Чарли Ханнэм ("Джентльмены"), Эсси Дэвис ("Девушка с жемчужной сережкой"). 

Впечатление 

Реальную историю одного из самых противоречивых преступников Австралии экранизировали уже несколько раз. Главная роль доставалась и Мику Джаггеру, и Хиту Леджеру. Австралийский режиссер Джастин Курзель снял свою версию - получилось очень жесткое, прямо-таки кровоточащее кино о превращении мальчика из бедной семьи в одного из самых опасных преступников страны. 

Цитата: "Сказка проникает в самую чащу твоего сознания. Ты даже можешь не дослушать ее до конца, но почему-то ты всегда знаешь, чем дело закончится". Фото: Кадр из фильма

Гретель и Гензель 

Сюжет

Чтобы не умереть с голоду, Гретель берет младшего брата и отправляется через Очарованный лес на поиски заработка и еды. В лесу они натыкаются на странный домик, а внутри - на столе полным-полно еды. И хозяйка, казалось бы, радушно угощает незваных гостей. Но параллельно раздумывает, а не приготовить ли еду и из них? 

Ролевые игры

Для исполнителей главных ролей Софии Лиллис (Гретель) и Элийс Крайдж (ведьма) - это не первая работа над фильмами ужасов. Софию мы знаем как звезду фильма "Оно", а Крайд так же пугающа, как и в "Сайлент Хилле". 

Впечатление 

Неожиданная интерпретация сказки братьев Гримм. С одной стороны, ужастик с пугающе красивым визуальным рядом и претензией на авторское кино, а с другой - история женщин, которым очень сложно найти свое место в обществе. Поскольку картина в защиту женщин, поэтому даже в названии на первом месте имя Гретель. Но при этом откровенно слабый сценарий с провисающим ходом повествования и скучными диалогами. 

Цитата: "Джуэлл соответствует профилю террориста-одиночки. Белый мужчина, неудачник, пытался стать полицейским, мечтал стать героем". Фото: кадр из фильма

Ричард Джуэлл 

Сюжет

Олимпиада-1996 в Атланте. Добродушный толстяк Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) работает охранником в парке. Однажды он находит взрывное устройство, не теряется, а срочно организовывает эвакуацию посетителей. Это событие сразу же делает обычного охранника героем. Но затем СМИ задаются вопросом: а не он ли сам подкинул взрывчатку, чтобы прославиться? И вот уже ФБР, которому нужно срочно раскрыть это дело, пытается выставить Джуэлла козлом отпущения. 

Ролевые игры

Пол Уолтер Хаузер ("Тоня против всех"), Кэти Бейтс ("Американская история ужасов"), Сэм Рокуэлл ("Кролик Джоджо"), Оливия Уайлд ("Доктор Хаус"). 

Впечатление 

Клинт Иствуд всегда интересовался историями простых американцев, чья жизнь в одночасье перевернулась или которые стали героями. Поэтому 90-летний режиссер взялся за экранизацию реальных событий в Атланте. На экране разворачивается настоящая трагедия маленького человека, попавшего под каток СМИ и ФБР, априори уверенных в его виновности. События все больше напоминают пьесу абсурда, когда невиновный сам уже верит в свою вину. Но это также кино о человечности: когда пусть только двое верят в твою невиновность и сражаются за тебя до конца, ты не одинок. 

Цитата: "Вы заперли переводчиков в бункере и обращаетесь с ними, как со скотом?" Фото: кадр из фильма

Переводчики

Сюжет

Издатель покупает права на перевод нашумевшего бестселлера. Он планирует издать его сразу на нескольких языках. А чтобы не допустить утечки новинки в интернет, нанимает 9 переводчиков и запирает их в бункере, предварительно отобрав все гаджеты. Тем не менее в Сети оказываются первые 10 страниц романа и требование к издателю заплатить 5 млн евро, если он не хочет, чтобы бесплатно выложили всю книгу. Начинается охота за возможным похитителем. 

Ролевые игры

Ламбер Вильсон ("Бум-2"), Ольга Куриленко ("Квант милосердия"), Риккардо Скамарчо ("Джон Уик"), Сидсе Бабетт Кнудсен ("Правительство"), Эдуардо Норьега ("Хребет дьявола"). 

Впечатление 

Этот французский триллер снят в классической детективной интерпретации, когда среди определенного количества людей один обязательно окажется преступником. Атмосферу накаляет неуемная жажда найти шантажиста: издатель не останавливается в выборе методов и средств.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино