28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Дядя Жора подробно рассказал об операции на сердце: Обновил прошивку

Дядя Жора подробно рассказал об операции на сердце: Обновил прошивку
Фото: Личный архив

Украинский ведущий и комик Вадим Мичковский, известный как Дядя Жора, в начале апреля огорошил поклонников постом в соцсетях из больницы после операции на сердце. Деталей  актер тогда не рассказал, но после выписки обещал вернуться к этой теме. И вот шоумен 7 апреля написал подробный пост в своем Инстаграм.

Обещал Вам рассказать об этом и надеюсь, что этот пост будет полезен для Вас и возможно кому-то поможет или спасёт или подтолкнёт на правильное решение на которое Вы сами не решались.

По словам телеведущего, в декабре 2020-го он начал чувствовать, что в работе его сердца что-то изменилось. Вадим стал просто чувствовать и слышать, как работает сердце, и как оно периодически "постукивает", как двигатель авто, который не прикручен и дергается в разные стороны.

Ощущение не из приятных, и оно Дядю Жору насторожило, потому что раньше он такого не ощущал.

- Конечно, я сразу пошёл к кардиологу и после ряда исследований (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ, холтер и тд) определили, что источником проблемы есть аритмия, - поделился Мичковский.

- Причины появления аритмии у каждого могут быть разные - генетика, образ жизни, питание, лишний вес, курение, алкоголь, физические нагрузки, недосыпание, нервы, нагрузки... и перенесённые вирусные заболевания, - перечислил пациент, но свою конкретную причину не уточнил.

После нескольких консультаций с врачами было 2 варианта : или долго глотать таблетки, или вмешаться операционным путем. Дядя Жора выбрал хирургию.

- Операция называется радиочастотная "катетерная абляция". Простыми словами, Через прокол артерии проходят к сердцу специальным инструментом - катетером с электродом, и прижигают очаги генерирующие электроимпульсы, которые сбивают основной ритм сердца, - объяснил комик.

Операцию проводят под местной анестезией или медикаментозным сном. Длится  она 1-2 часа - по ситуации.

- Потом нужно неподвижно лежать более  часов с тугой повязкой на месте проколов. И приятно - быстрое восстановление! На следующий день после операции я уже пошёл домой "с новым сердцем", так сказать, обновил прошивку, - закончил рассказ телеведущий.

Дядя Жора теперь всем рекомендует записаться к кардиологу и просто проверить организм - и поступать так каждый год. Проблемы с сердцем сейчас - штука весьма распространенная, причем и у детей тоже - не только у взрослых, причем человек о ее существовании может и не догадываться, пока не "стукнет".

Ранее сообщалось, что в мае 2020-го Дядя Жора перенес инсульт. А 20 лет назад шоумен, вступившись в драке за товарища, получил 13 ножевых ранений и был на волосок от гибели - но его организм смог выйти из состояния клинической смерти. А средняя дочь дяди Жоры едва не стала жертвой маньяка.

СПРАВКА

Вадиму Мичковскому (он же дядя Жора) 45 лет. Украинским зрителям он известен как капитан команды КВН “Три толстяка”, резидент "Comedy Club UA", а также  ведущий шоу "ГПУ" и "Бігуді шоу". Принимал участие в съемках скетч-шоу: "Файна Юкрайна", "Сышишь шоу", "Панаєхало". Женат, воспитывает троих детей: 18-летняю Ульяну, 14-летнюю Кристину и 3-летнюю Амину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дядя Жора - об инсульте: Бог меня помиловал. Расцениваю это как знак