Загрузить еще

Актриса Лариса Лужина: Высоцкий по-настоящему любил только двух женщин - Марину Влади и Таню Иваненко

Актриса Лариса Лужина: Высоцкий по-настоящему любил только двух женщин - Марину Влади и Таню Иваненко
Фото: Кадр из фильма

О смерти актрисы Татьяны Иваненко стало известно 5 февраля. Ее называли тайной женой Владимира Высоцкого, его любимой женщиной. Тело 79-летней Татьяны Васильевны близкие обнаружили в ее московской квартире лишь на пятый день после смерти. У артистки остались дочь и внучка, но они давно живут отдельно. По словам друзей, последние годы женщина боролась с онкологией, в прошлом году у нее отнялись ноги.

Роман с красавицей Татьяной Иваненко, актрисой Театра на Таганке, начался у Высоцкого в 60-е годы. Их отношения продолжались несколько лет и расклеились, когда Татьяна сообщила Владимиру о своей беременности. Против его воли она родила дочь Настю, с которой актер никогда не виделся. После смерти барда Иваненко так и не устроила личную жизнь. В родном театре ролей для нее не было, поэтому ей приходилось подрабатывать уборщицей.

По словам актрисы Ларисы Лужиной, дружившей с Высоцким со времен съемок в фильме "Вертикаль", Иваненко до последних дней отказывалась от общения с журналистами. За откровения о романе с бардом ей предлагали огромные деньги. Но она, даже живя достаточно трудно, не хотела пускать посторонних в свою личную жизнь. 

- У них с Володей Высоцким была большая любовь, - рассказала Лариса Лужина. - Они бывали у меня в гостях. После смерти Володи мы с Таней общались только по телефону. Она не хотела говорить с журналистами про Володю. Даже сейчас ее с Володей дочка Настя и внучка Арина отказываются от общения с прессой. Недавно Настя сказала мне: "Как для мамы это было табу, так и для нас с дочерью тема Высоцкого навсегда закрыта!" Ну не хотят они никаких любовных откровений. Тане предлагали за интервью и за выпуск книги о Володе огромные деньги. В том числе и за границей. Но она хотела оставить их любовь с Володей только в своем сердце. Таня вообще всегда была очень закрытой, немногословной. 

У нее в последнее время болели ноги, но это в силу возраста. А так она особо не жаловалась... Дочка в последний раз ей звонила 25 января, но Таня не подошла к телефону. А поскольку она была замкнутой и периодически просила дочь и внучку - "не беспокойте меня, я хочу побыть одна", никто не понял, что что-то не так. Иногда она по несколько дней не выходила на связь, такая привычка у нее была. Но потом семья запереживала. Приехали к ней, а Таня уже мертва.

По словам Лужиной, Высоцкий встречался с Иваненко, несмотря на то, сначала был женат на Людмиле Абрамовой, а затем на Марине Влади.

- Он женился на Марине Влади в 1970 году, но продолжал видеться с Таней. Володя метался между двух женщин. Он любил и ту, и другую. Всю жизнь. Только их. Вот такой человек. Поэтому и дочка у Тани родилась в 1972 году, когда он уже был женат на Влади. Таня была очень красивая, в молодости во ВГИКе ее назвали Брижит Бардо. Она сначала была темненькой, потом в блондинку перекрасилась. Тонкая талия, большая грудь, огромные глаза, пухлые губы. Она была так увлечена Володей, что мало обращала внимания на свою карьеру. Мало снималась, и в театре у нее были лишь эпизоды. 

- Дочь похожа на Высоцкого?

- Похожа. Но больше похожа на Никиту, на его сына.

- Они не общаются? 

- У них все хорошо, Таня говорила, что Никита называет Настю своей сестрой.

Даже женившись на Марине Влади, Владимир продолжал встречаться с тайной возлюбленной. Фото: Global Look Press

КСТАТИ

Семья покойной артистки: Неправда, что мы ее бросили!

Как сообщил журналистам источник в правоохранительных органах, тело Татьяны Иваненко несколько дней пролежало в квартире на Профсоюзной улице. Иваненко обнаружили в постели, предположительно, она умерла во сне. Причина смерти - рак.

Актер Станислав Садальский написал в соцсетях, что она умерла брошенная и забытая всеми. Семья Иваненко с этим категорически не согласна.

- Это не так. Контакт мы поддерживали, никого не бросали. Навещали по мере возможности, - сообщил муж Анастасии (дочери Высоцкого. - Ред.).

- Вы с Татьяной Иваненко общались?

- Временами. Редко. Она была закрытый человек, поэтому не всегда. Когда виделись, могли по дому помочь.

- Она сама не хотела тесного общения? Говорят, были с психикой проблемы?

- Это не могу комментировать. Каждый раз что-то пишут. Много того, чего нет.

- Пишут в основном о внебрачной дочке Высоцкого.

- И это моментально повышает рейтинги. А нам это ни к чему совершенно. Мы не публичные люди. Да, факт, что Высоцкий с Иваненко встречался. Ничего, кроме этого, я комментировать не могу. А то меня жена убьет.

Татьяну называли русской Брижит Бардо. Тем не менее она мало снималась в кино, а в театре играла в эпизодах. Фото: Личный архив

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Он сломал жизнь всем своим женам"

- По Высоцкому женщины с ума сходили, клали в почтовые ящики обручальные кольца с записками: "Я тебя хочу". Но главной женщиной его жизни была Таня Иваненко, - рассказывал режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. - И она преданно, самоотверженно любила Володю. Загоралась и трепетала от одного его случайного прикосновения, готова была половичком стелиться перед ним. 

Мучительный треугольник

- У моей дочки и Высоцкого был гражданский брак, - признавалась мама Татьяны Иваненко Нина Панченко. - Когда Таня с ним жила, он уже сильно выпивал. Таня и Володя любили друг друга. А потом вдруг появилась Марина Влади. Пришла в театр, увидела Высоцкого, влюбила в себя. И все пошло кувырком. Потому что она богатая. А дочка что же моя? Она ему всегда говорила: "Володя, я тебе колеса-то к машине не могу купить, не то что..." А Влади была обеспеченной женщиной. Как только он первый раз ее увидел, она сразу машину к подъезду, и пошло-поехало. 

- Володя понимал, что мучает Татьяну. Но не мог ее бросить, она страдала, - вспоминал Юнгвальд-Хилькевич. А друг барда Давид Карапетян рассказывал, что Высоцкий сетовал: мол, любит и Таню, и Влади. Говорил, вот бы жить с ними обеими.

Валерий Золотухин вспоминал: "1969 год. На одну из вечеринок в компанию попала, к немалому неудовольствию Высоцкого, Татьяна Иваненко. Увидев новое лицо, Влади изобразила радость: "Как хорошо, что вы пришли!.." Ей уже нашептали о присутствии в жизни Владимира некой актрисы Тани. А закончилась вечеринка традиционно - a’la russ, то бишь со скандалом. "Кухонные разборки" затеяла Иваненко, которая заявила Марине, что "ОН мой и вернется ко мне". Марина сказала, что от такого мужчины, как Володя, она не откажется, даже если ради этого придется лечь на рельсы.

- Ах так?! - взъярилась Татьяна. - Так я вам скажу: еще не родился мужчина, ради которого я сделала бы это!

Татьяна Иваненко родила от барда дочь Настю, которую он так и не признал. Фото: Кадр из фильма

"Твоего ребенка убить не могу"

- Если бы Володя остался с Таней, он бы прожил намного дольше, потому что она боролась с его загулами. А Влади - нет, - уверен Юнгвальд-Хилькевич. - Когда у Володи случались запои, Марина уходила на вечеринки. Ей там было интереснее, чем рядом с пьяным. Таня забеременела от него и решила рожать. Володя поставил ультиматум: если родишь - отношениям конец. Таня ответила: "Не могу твоего ребенка убить - прощай!" И действительно исчезла. Родила дочку Настю. 

- Когда у нее еще был маленький срок беременности, я ей говорила, мол, подумай двадцать раз, рожать ли от пьющего человека? Все-таки Володя очень пил, а дети рождаются от пьющих не очень здоровыми, - рассказывала  Мария Кохановская, бывшая жена актера Игоря Кохановского, друга Высоцкого. - Он уже тогда мог и наркотики употреблять. К тому же Володя не хотел этого ребенка. Таня надеялась, что он признает дочку и вообще к ней вернется. Когда были похороны Высоцкого, дочка Настя пришла, вела себя достойно. И бывшая жена Володи Люся Абрамова подвела своих сыновей и сказала: "Это ваша сестра". 

Ну а потом Таня пропала. Видимо, Высоцкий сильно ее ранил. Он ей сломал жизнь, по сути. В конце жизни Таня ни с кем не общалась. Она была нездоровой, и психически тоже. И ее затворничество - это было что-то болезненное. Сейчас Высоцкого все воспевают, а вообще-то пострадало все его близкое окружение. Начиная с экс-жены Люси Абрамовой. Володя по-человечески был очень специ­фичным. Не мог он ни с кем вместе жить. И с ним было невозможно жить.

- Для внебрачной дочки Иваненко Высоцкий не стал хорошим отцом?

- А он вообще ни для кого не был хорошим отцом! Даже для своих сыновей. Моя дочка - ровесница с Аркашей, сыном Высоцкого. Сколько раз я приглашала на детские дни рождения детей Володи. Говорила: "Володя, ну приведи своих мальчишек". Каждый раз отвечал: "Да ну их…" Ему это было неинтересно. И сын Аркаша не хотел с ним общаться после его развода с Люсей. Володя не годился для семейных отношений. И Марине Влади я об этом говорила. Бывало, в четыре утра звонок в дверь. На пороге Марина: "Маша, Володя меня выгнал!" Я ее, конечно, к нам пускала. Но говорила ей: "Марин, вот ты хотела русскую пьянь, богему  - получай!" А она только свои прелестные брови поднимала. Она не понимала, как так можно - француженка, красавица, и он ее по пьяни вышибает на улицу! До последнего она не могла осознать, что не мог Володя ни с кем жить. Семья - это было не для него.

Актриса Людмила Абрамова стала второй женой Высоцкого и родила ему двоих сыновей - Никиту и Аркадия. Фото: Кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В детстве Владимир Высоцкий был заводилой и лидером

Новости по теме: Владимир Высоцкий Утраты