Загрузить еще

Марина Влади рассказала, зачем продала на аукционе вещи Высоцкого

Марина Влади рассказала, зачем продала на аукционе вещи Высоцкого
Фото: Это фото публикуется впервые. Остров во Французской Полинезии - частная собственность второго мужа Влади. Марина привозит туда поэта (в центре) на отдых, где он знакомится со всеми детьми актрисы (справа налево): старший сын Игорь, самый младший - Владими

Поговорить с Мариной Влади журналистам практически невозможно. На порог, может, и пустят, но общаться не станут. Влади и не скрывает, что уже несколько лет не дает интервью. Потому что случилась подлая история.

В конце 2015 года пролетела новость: Марина Влади выставила на аукцион личные вещи великого поэта - черновик его последнего стихотворения, посмертную маску, всего две сотни предметов. 

Простые объяснения происходящему от Марины Влади журналистов не устраивали. Поэтому журналисты одного из телеканалов обманом втерлись в доверие к Влади и из нарезок кусков текстов выдали поддельное интервью.

- Очень хотелось бы за нашего брата-журналиста извиниться, - говорю я Андрею Гавриловскому, уральскому бизнесмену, большому поклоннику творчества поэта, и прошу передать актрисе вопросы от "КП". 

Он построил в центре Екатеринбурга небоскреб и назвал его "Высоцкий", создал музей поэта, дружит с Мариной Влади. Гавриловский приобрел на том аукционе самые ценные вещи.

Через несколько дней я получил скупые письменные ответы актрисы. Чувствовалось: журналисты сильно ей досадили.

- Я смогу дополнить слова Марины Владимировны, она разрешила мне говорить от ее имени, - сказал Гавриловский.

Вот что у нас в итоге получилось.

О детях и образе жизни

- Снимаетесь ли вы сейчас в кино? 

 - Не снимаюсь. 

- Что сейчас для вас главное в жизни?

- Мои сыновья, домашние животные. Затем идет работа в театре.

(А. Г.: - У Марины живут канарейки. Были две собаки, пожилые уже, по 15 - 17 лет, одна недавно умерла. Очень переживает из-за этого, но без животных, говорит, не может.)

- Вы не жалеете, что не получилось подружиться с детьми Высоцкого?

- Пробовала, когда они были маленькими. Но ни тогда, ни позже - не получилось…

(А. Г.: - Нормальные у них отношения, негатива нет! Особенно если речь идет о памяти Высоцкого. Сын поэта - Никита - говорил мне, что у него порой бывают порывы: купить букет и махнуть в Париж, пообщаться с Влади. Но понятно, что близких отношений нет. Разные судьбы, интересы. 

С другой стороны, французские дети Марины Владимировны очень хорошо относятся к Высоцкому. Тепло отзываются, говорят, что Владимир Семенович сильно повлиял на формирование их характеров. Например, средний сын Петр играет на гитаре - на хорошем профессиональном уровне. Все ее французские дети, кстати, говорят на русском.)

Так зачем нужен был аукцион?

- Публика пару лет назад как-то слишком агрессивно отнеслась к истории с аукционом. Может быть, это потому, что в России до сих пор очень любят Высоцкого. Так же, как любят и понимают вас?

- Если бы любили Володю и меня, то не были бы такими агрессивными. 

- И все-таки - почему вы продали дом, вещи, связанные с Высоцким?

- Все, что продала, а именно: книги, картины, иконы, ожерелье - все это принадлежало мне. В том числе и загородный дом, и посмертная маска, которую делали при мне и по моему поручению. Последний стих Володи остался в России, как и все рукописи, и наша переписка. Я все продала, чтобы помочь своим детям и людям, и чтобы отойти от жизни потихонечку. Кто стареет - понимает. Это не значит, что я не борюсь - нет, я работаю. Но моя свобода, мой образ жизни - это все в том числе и за счет продажи моего имущества. Только это дало мне свободу, а это самое главное в моей жизни. Я так раньше и Володе помогала. Мы вместе боролись за его свободу. Сегодня это непонятно, но во времена СССР поехать на Таити или в Нью-Йорк было невозможно, особенно для Володи. Но мы поехали.

(А. Г.: - По поводу аукциона. На Марину очень давили в этой ситуации. Я знаю, что к ней обращались непонятные люди, утверждали, что якобы представляют интересы нашего государства. Пытались договориться. Чтобы все вещи, которые выставлены на аукционе, она бы бесплатно отправила в Россию. Но с какой стати ей это делать? Это же важные предметы, которые реально стоят денег. Они были ей дороги. Почему она должна их дарить? В результате самые важные вещи с того аукциона остались в России. Мы купили все, что было связано с Влади и Высоцким.

Хотя на меня тоже выходили разные люди. Говорили - не надо участвовать в аукционе, чтобы цены не разгонять, чтобы государство могло все купить. И я поначалу не участвовал. Но когда понял, что те, кто, возможно, представляет Россию, ограничены в деньгах и самое ценное может уйти, например в США, - мы вышли на аукцион. Номинальная цена за все лоты была 300 000 евро. Марина продала за 600 000. Опять же вспоминаю разговор с Никитой Высоцким. Он сказал: отец на небесах видит все это и радуется - деньги пошли его любимой женщине.

Зачем она продала дом и устроила аукцион? Раньше ей приходилось полтора часа добираться на машине до Парижа. И еще столько же обратно. Такой график для Марины был тяжелым. 

По поводу продажи вещей. Расскажу про схожую ситуацию. Я общался с первой женой Высоцкого - Изой, живет в Нижнем Тагиле. И она мне сказала, что понимает Влади. Это такое женское. Что ей просто хочется от этой темы с вещами Высоцкого отойти, нужно от всего этого оторваться. Перестать тосковать о Володе. Вот что это значит! Иза призналась: у нее тоже была рукопись стиха Высоцкого, посвященного ей. Она хранила-хранила ее, а спустя 20 лет после расставания взяла да и сожгла…)

На руке у Влади часы "Картье". Ее второй муж подарил их Высоцкому - в знак дружбы. 

Ревновала к бывшему мужу

- Вы верите в любовь? В долгую - которая живет годами? 

- Верю в любовь и знаю, что можно любить не один раз.

(А. Г.: - После того как накануне аукциона мне стали рекомендовать не лезть туда, я попросил Марину снять какие-нибудь лоты и продать их для моего музея в Екатеринбурге. Спросил про часы Высоцкого от "Картье". У них удивительная история. Второй муж Марины Жан-Клод Бруйе - бывший военный летчик. У него был большой бизнес в Африке по ремонту самолетов, а сам он какое-то время числился самым богатым человеком континента. Потом он все продал партнеру и купил остров во Французской Полинезии. И как-то в 70-е годы Марина вместе с Высоцким поехали на этот остров отдохнуть. Представляете? Жена везет своего третьего мужа отдохнуть ко второму. И они там сдружились. Влади рассказывала, что мужчины постоянно общались, играли в шахматы, плавали в океане. Она даже в какой-то момент, по ее словам, приревновала Володю. И вот перед отъездом Высоцкого Жан-Клод снимает с руки свои "Картье" - по тем временам это очень дорогие часы были - и отдает их Владимиру Семеновичу.

А когда Марина приехала на похороны Высоцкого, увидела эти часы на тумбочке. Взяла и 20 лет носила. А теперь подарила мне, отказавшись брать деньги.)

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Где сейчас поселилась актриса

- У Марины Влади квартира недалеко от центра Парижа, - рассказывает Андрей Гавриловский, он несколько раз был в гостях у актрисы. - Там две спальни, гостиная и кухонька. Самое главное - есть собственный дворик, небольшой, метров 12 на 8, но можно прогуляться с домашними животными. Марина там даже березку посадила. Кормушки для птиц стоят. 

СПРАВКА "КП"

Марина ВЛАДИ, популярная русско-французская актриса и певица. Родилась 10 мая 1938 года во Франции в семье выходцев из России. Отец - бывший военный летчик, оперный артист Владимир Поляков-Байдаров. Мать - Милица Энвальд, дочь русского генерала. У Влади было четверо мужей, вырастила троих сыновей. Общих детей с Владимиром Высоцким не было.

Новости по теме: Владимир Высоцкий