28501
0
18 марта
Загрузить еще

Дмитрий Комаров передал послание из Пакистана

Дмитрий Комаров передал послание из Пакистана
Фото: «1+1»

В этот самый момент Дмитрий Комаров продолжает съемки в Пакистане. Но накануне премьеры 12 сезона трэвел-шоу "Мир наизнанку", которое стартует на "1+1" уже в эту субботу, 13 февраля, передал нам видеопослание, которое мы передаем и вам. Дмитрий Комаров лично готовит нас к телепутешествию в одну из самых неизведанных стран мира.

- Дима, чем удивит новый сезон "Мира наизнанку"?  Не помешала ли пандемия снять новый сезон?

- Несмотря на пандемию, мы продолжили экспедицию. Сейчас мы с Александром Дмитриевым находимся в Пакистане и продолжаем снимать программу. Этот сезон по-настоящему невероятный. Мы отправимся в такие места, где еще никогда не ступала нога европейского туриста. Будем надеяться, что именно наш репортаж станет толчком для развития туризма в этой стране. В новом сезоне команда "Мира наизнанку" отправилась на поиски самых сакральных мест Пакистана, к истокам древнейших легенд мира.

- Пакистан – первая консервативная мусульманская страна на счету у "Мира наизнанку". Удалось ли тебе разгадать ее тайны и было ли сложно тебе, как европейцу, там находиться?

- По традиции "Мира наизнанку", когда я изучаю новую страну, я становлюсь ее местным жителем. Мы глубоко коснулись темы религии, познакомились с разными течениями ислама и традициями. Как вести себя в мечете, как никого не обидеть, как соблюдать строгие законы ислама, особенно если ты иностранец – все это очень интересно. Мы расскажем о роли женщины и их быте в Пакистане, причем услышим все не только от гражданок, но и от украинок, которые давно переехали сюда, приняли ислам, разобрались в традициях и покажут нам изнанку Пакистана через понятные нам, украинцам, месседжи.

По традиции "Мира наизнанку", Комаров будет жить как местные жители. Фото: "1+1"

- Приходилось ли рисковать, ведь Пакистан считается одной из самых опасных стран в мире?

- Ни один день не прошел по плану. Скучно точно не было. Я многое видел в экспедициях, но некоторые вещи были для меня шоком. Мы много рисковали в этой экспедиции, это правда, и побывали в самой опасной провинции Пакистана. Скажу честно, часто нам приходилось работать с личной охраной, такого не было в других странах. Нас сопровождали вооруженные люди, но благодаря этому мы смогли попасть в закрытые регионы, в которые турист просто так попасть не может, и благодаря этой охране мы сняли уникальные вещи, которые еще не показывали на ТВ.

- Ты обещал показать только настоящий Пакистан, без прикрас, что не правда из того, что мы слышали или думаем об этой стране?

- На самом деле, 70-80% того, что большинство знают о Пакистане или написано в СМИ, -  неправда. Мы будем развенчивать эти мифы и расскажем, что правда, а что ложь. Мы расскажем, например, об атрибутах мужской крутости в Пакистане и, вы не поверите, – это дикие животные, которые живут дома: тигры, львы… Увидеть, как пакистанец выгуливает на улице льва или тигра, это в норме вещей. Мы привыкли думать, что это очень бедная страна, но на самом деле здесь много богатых людей. Кто-то тратит свои деньги, покупая лимузин, а кто-то вкладывает деньги в соревнования на быках. Это такая себе пакистанская "Формула-1".

Нам удалось посетить самые большие праздники и гуляния в этой стране, и пакистанское гостеприимство мы ощутили сполна. Например, в регионе Хунза есть племя калаши. Это просто уникальное племя, они живут в мусульманской стране, но при этом являются язычниками. Если в Пакистане действует "сухой закон", то калаши любят делать вино, очень вкусное (смеется). Мы обязательно покажем их праздники, фестивали, карнавалы – это просто фантастика.

- Что тебя по-настоящему удивило?

- Мы увидели восьмое чудо света – так называют Каракорумское шоссе, которое соединяет китайскую границу со столицей Пакистана Исламабадом. И этот современный крутой автобан проходит на высотах, начиная от 5 тысяч метров. Для сравнения, в Китае в Гималаях практически никто не ходит по таким высотам. И это действительно чудо, что такую крутую дорогу построили в таких сложных условиях. Мы поедем по этому шоссе и фактически покажем, как меняется наша планета, как образуются новые озера, как меняется география и как на стыке тектонических плит, где происходят постоянные движения земной коры, происходят магические вещи. Как работают сильнейшие шаманы в мире, которые могут предсказывать будущее. За 10 лет "Мира наизнанку" я много чего видел и меня сложно удивить, но Пакистану это удалось.

- А что осталось за кадром?

- У нас в этот раз было очень много экспромтов и "нежданчиков" (смеется). Например, очень много лет Саша Дмитриев делает кадры, как я еду за рулем машины, снимая это с другого автомобиля. И мы 10 лет шутим: "когда же я тебя догоню?". И вот это случилось в Пакистане. Я ехал за машиной гида, в кузове сидел Саша, первый лежачий полицейский, я по тормозам - а они отказали! Я со всей силы врезался в "задний бампер".  Смеялся я, Саша и даже гид сказал: "Господи, такого у меня еще не было!". К счастью, никто не пострадал. Традиционно, все что не вошло в программу, мы зрителям покажем. Например, как я умудрился потерять кобру. Я не буду открывать все детали, лучше смотрите новый сезон, будет интересно".

Дмитрий Комаров и оператор Александр Дмитриев, которого мы редко видим в кадре, но благодаря которому получаем эти самые уникальные кадры. Фото: "1+1"

 

Телеведущий обещает показать нам такой Пакистан, о котором мы даже не слышали. Фото: "1+1"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Комаров: Мне адреналин важен все время. И паузу в программе делать не собираемся

Новости по теме: Дмитрий Комаров Пакистан