28501
0
Загрузить еще

Наследство Романа Виктюка: украинские родственники режиссера претендуют на квартиру сына Сталина

Наследство Романа Виктюка: украинские родственники режиссера претендуют на квартиру сына Сталина
Фото: teatrviktuka.ru

Уроженец Львова, прославленный режиссер Роман Виктюк оставил после себя квартиру с богатой историей в самом центре Москвы. Ее рассчитывают получить в наследство проживающие в родном городе Виктюка его родные сестры. Но дело может обернуться и по-другому - все выяснится только после оглашения завещания режиссера. Об этом 6 февраля пишет "КП".

Начиная с 90-х, Виктюк жил в двухкомнатной квартире площадью в 66 квадратных метров, расположенной недалеко от Кремля. Дом № 4 по Тверской улице находится сразу за зданием Государственной Думы РФ, в двух шагах от Охотного ряда. Он был построен в 1938 году в актуальном для Москвы того времени архитектурном стиле "сталинский ампир". Знатоки отмечают, что дом Виктюка - это не типовая постройка, а индивидуальный проект, являющийся объектом культурного наследия.

По оценкам риелторов, рыночная стоимость квартиры не менее 50 млн. рублей. Но есть у жилища Романа Виктюка и историческая ценность: он был не первой известной личностью, занимавшей эту жилплощадь. Когда-то квартира принадлежала сыну Сталина - Василию, а потом внуку Иосифа Виссарионовича. Получил квартиру на Тверской режиссер по решению тогдашнего московского мэра Юрия Лужкова, а выхлопотал ее для Романа Григорьевича актер Михаил Ульянов, который был председателем Союза театральных деятелей.

После кончины Виктюка встал вопрос: кто станет владельцем элитных квадратных метров. Если Роман Григорьевич не составил завещания, то его наследницами являются две его младшие сестры – Кристина и Данута.

Однако российский адвокат Сергей Жорин подпустил в квартирный вопрос еще одну дополнительную интригу. Он заявил, что родственницам квартира не достанется - ни напрямую, ни по завещанию. По словам адвоката, Роман Виктюк только пользовался двухкомнатной "квартирой сына Сталина" и жил тут по договору социального найма. Квартира почему-то не была приватизирована, поэтому элитная жилплощадь отойдет государству.

Однако родственники режиссера недоумевают: откуда Жорин взял, что Виктюк не оформил документы?

- Впервые слышу, что квартира Романа Григорьевича не была приватизирована, - изумилась внучатая племянница режиссера Екатерина Виктюк. – Все документы были оформлены, жилье - в собственности. Не надо слушать некомпетентных людей.

По словам Екатерины, наследницами Романа Григорьевича по-прежнему являются две его родные сестры - Кристина и Данута.

- Это мои бабушки. Еще не прошло полугода со дня его смерти, поэтому мы не знаем, каковы размеры наследства. Это не быстрый процесс, - добавила она.

Ранее мы писали, что многомиллионное наследство оставил после себя и умерший от коронавируса актер Василий Лановой. А наследство создателя "Ералаша" Бориса Грачевского достанется последней жене, но есть и другие претенденты

СПРАВКА

Роман Виктюк скончался в ноябре 2020-го на 85 году жизни от анемии головного мозга. Причиной смерти стал оторвавшийся и закупоривший сосуд тромб. Прощание с режиссером прошло в Москве (актер Сергей Маковецкий во время траурной церемонии попрощался с Виктюком по-украински), а похоронен знаменитый театрал на родине - во Львове.

Режиссер родом из Львова, но с середины 70-х жил в России и легендой стал в Москве. Свой театр основал в российской столице в 1991-м. До этого работал в Киевском ТЮЗе, Русском драматическом театре Литовской ССР, преподавал в студии при Киевском театре имени И. Франко и в Государственном училище циркового и эстрадного искусства. Виктюк был народным артистом Украины (2006) и России (2009)

Артист никогда не был женат и не имел детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всегда в нашей памяти: кого мы потеряли в 2020-м

Новости по теме: виктюк Утраты наследство