28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове попрощались со знаменитым режиссером Романом Виктюком

Во Львове попрощались со знаменитым режиссером Романом Виктюком
Фото: teatrviktuka.ru

Во Львове проводили в последний пусть известного театрального режиссера Романа Виктюка, который умер в возрасте 84 лет. Прощание с ним началось утром 23 ноября в театре "Перший". Затем продолжилось в Церкви святого Андрея, где проходит отпевание. Похоронили маэстро в 15:00 в семейном склепе на Лычаковском кладбище, сообщила его племянница.

- На церемониях прощания будут соблюдены все карантинные нормы. Просьба всех соблюдать дистанцию, одевать защитную маску и использовать дезинфектор, - призвала Екатерина Виктюк.

27 октября режиссер попал в московскую больницу с коронавирусом, на фоне которого развилась тромбоэмболия. Она и стала фатальной для Виктюка, который умер 17 ноября. 

20 ноября прощании с ним прошлом в Театре Романа Виктюка, который находится столице России. В Москве режиссер жил в квартире на Тверской улице с окнами на Кремль и Госдуму, где до него обитали сын и внук Иосифа Сталина. 

Маэстро родился в 1936 году во Львове, учился в Государственном институте театрального искусства в Москве, после чего работал во Львове, Одессе, Киеве, Вильнюсе (Литва), Таллинне (Эстония), Риге (Латвия), разных городах России. С 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы, а в 1991 году открыл там собственный Театр Романа Виктюка, который спустя 5 лет стал государственным.

Фото
Фото
17 Ноября 202017:27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила жизни Романа Виктюка: Высчитывать годы, взрослеть и уходить от детства - это гибель

Новости по теме: виктюк Похороны