Загрузить еще

Кинопремьеры недели: поиски смысла жизни от Pixar, "Квартета И" и самурайский путь Тараса Шевченко

Кинопремьеры недели: поиски смысла жизни от Pixar,

На этой неделе кинотеатры не особо балуют нас количеством премьер – мол, вы еще "Чудо-женщину 1984" не посмотрели, да и украинские сказки у нас не закончились –  и новая "Сказка старого мельника", и вон снова в прокате прошлогоднее "Пекельна Хоругва або Рiздво Козацьке". Кроме того, на экраны снова вернутся фильмы о Гарри Поттере, мультфильмы Хаяо Миядзаки и прочие старые, но не менее любимые картины. Но и новенькое тоже есть.

Душа / Soul

Жанр: анимация, приключения, семейный

Сюжет: Джо Гарднер преподает музыку в средней школе. Но работу свою он не очень-то и любит. Вся его душа отдана джазу и мечте рано или поздно выступать на сцене. Однажды ему наконец-то удается договориться об выступлении в джазовом клубе. Окрыленный этой новостью, Джо бежит домой, не смотрит ни по сторонам, ни под ноги – и вот, несчастный случай. Душа Джо отделяется от тела и переносится в странное место, где живут души, которым лишь предстоит попасть в наш мир. Но перед тем, как отправиться в тело новорожденного, душа должна пройти обучение, выбрав себе любимое дело. Душа № 22 наотрез отказывается перерождаться, так как не знает, что ей нравится. И перед Джо появляется задача убедить 22, что человеческий мир – это стоящее место.

Впечатления: новая анимация совместного производства от Disney и Pixar, но, пиксаровского в этом мультфильме куда больше. Мы уже привыкли, что мультфильмы от этой студии – куда больше, чем развлечение для детей или для взрослых. Традиционно Pixar ставит перед нами какие-то психологические дилеммы и парадоксы и заставляет хорошенько над ними хорошенько поразмыслить, чтобы в итоге поменялось и наше сознание. В "Душе" - такая же история, вызывающая у главного героя, ну и, соответственно, у нас вопросы  - а что же такое душа? И зачем мы, в итоге, приходим в этот мир? Что для нас на самом деле важно и в чем же наше предназначение – и, может так случиться, что совершенно не в том, о чем вы думаете.

А еще там будет говорящий котик.

Режиссеры мультфильма уже знакомый нам Пит Доктер ("Головоломка", "Вверх", ВАЛЛ-И"), так что и "Душа" обещает быть на уровне. Правда, в отличие от предыдущих его работ,  "Душа" получилась более "взрослой" - частично затрагивая и проблемы нелюбимой работы, и кризиса среднего возраста и  проблемы выбора: стабильность или эфемерная мечта.

Длительность: 01:40

Обратная связь 16+

Жанр: Комедия

Сюжет: три женатые пары и их холостой приятель собираются, чтобы встретить вместе Новый год. В качестве новогоднего развлечения жена одного из собравшихся предлагает сыграть в записки – написать имя одного из присутствующих и добавить "В Новом году я хочу, чтобы ты не…". Казалось бы, веселая компания, забавная игра на честность – ну что могло пойти не так? Но оказывается, за годы долгой дружбы и семейной жизни у всех скопилось нереальное количество претензий. Но ведь Новый год – надо же как-то из этого выбираться?

Впечатления: традиционно, от "Квартета И" мы ждем запутанной комедии ситуаций, простых и понятных каждому человеку шуток, да и вообще легкости и возможности расслабиться. В конце концов, их фильмы для многих из нас стали даже альтернативой фильмов Гайдая и Рязанова (И слава богу, сколько можно терпеть эту "Иронию судьбы").  Но с каждым годом артисты все больше и больше уходят в философию, и в конце остается горькое послевкусие тленности бытия, даже при постоянно счастливых концовках. Так же получилось и с "Обратной связью".  В 2018 году режиссер Андрей Нужный адаптировал вместе с "Квартетом И" для постсоветского зрителя итальянскую комедию "Идеальные незнакомцы" -  "Громкая связь" о том, как семеро друзей решают отвечать на звонки только по громкой связи, и при этом из шкафов полезли такие страшные семейные скелеты, что дружбе едва не наступил конец. И вот – сиквел. Новая попытка поломать давно сложившиеся отношения разборками и выяснениями отношений. Нет, смешно конечно будет – это же "Квартал И". Но большей частью будет все же грустно.

Обратите внимание на возрастные ограничения. Детей лучше на сеанс не брать.

Ролевые игры: если вы смотрели "Громкую связь", то персонажи остались прежними. Семейные пары Бориса и Али (Ростислав Хаит и Ирина Горбачева),  Льва и Евы (Камиль Ларин и Мария Миронова), а также молодящийся Вадим и его молодая жена Катя (Леонид Барац и Анастасия Уколова)  и так и оставшийся без пары Дима (Александр Демидов).

Длительность: 01:37

Бесславные крепостные / Безславні кріпаки

Жанр: комедия, боевик

Сюжет: 1844 год. Спасаясь от преследований японского императора самурай бежит в Украину, где знакомиться с крепостным Тарасом Шевченко. Самурай решает обучить юношу боевым искусствам и восточной философии. А потом уже Тарас Шевченко покажет учителю, как надо бороться за волю украинского народа, параллельно спасая и свою невесту. А еще к ним присоединится и еврей-хасид.

Впечатления: идея режиссера Романа Перфильева снять такой нетрадиционный фильм о Тарасе Шевченко, больше напоминающий боевики в стиле Тарантино, публика восприняла двояко: кто с восторгом (ну сколько действительно можно делать из живого человека – святого в смушевой шапке или украинского пророка), другие пожимали плечами – мол, что за глупости! Да и первый тизер как-то не очень зашел. Но наконец, спустя почти год после окончания, "Бесславные крепостные" вышел на экраны (кое-где с 17 декабря, но в большинстве с этого четверга), чтобы зрители уже на полном метре узнали, что получилось в итоге.

В интервью "КП" в Украине" Роман Перфильев рассказывал, что к Тарантино его работа не имеет никакого отношения, да и вестерном называть не стоит – по его словам, получился своеобразный "самурайстерн" - боевик, наполненный драками, каскадерскими трюками, экшн-сценами, сражениями на катанах и проч. Но при этом не без юмора.

Отдельно стоит отметить костюмеров, гримеров и реквизиторов, которые хоть и где-то погрешили против исторической правды, но работу проделали огромную и достойную.

Кому подойдет: любителям боевиков с нестандартным мышлениям. Кому не стоит смотреть – академически настроенным приверженцам традиционной трактовки украинской литературы.

Вопрос еще в выборе даты – 1844. К этому времени реальному Шевченко уже было 30 лет и в его багаже уже были и картины, и выдающиеся поэмы. Но оставим это на совести создателей фильма. В конце концов, это ни разу не историческая картина, а вольная фантазия на тему.

Ролевые игры: Главную роль сыграл Роман Луцкий ("Секс и ничего личного", "Віддана", "Сторожевая застава". Его японского друга Акая – Сергей Стрельников (Чапаев из "Страстей по Чапаю"), возлюбленную Кобзаря Марию – Екатерина Слюсар,  еврея Йохана – Андрей Борис. Роль главного антагониста и негодяя пана Яромира Лободу досталась Андрею Малиновичу.

Длительность: 01:30

Мой дедушка – Дед Мороз/ Мій дідусь - Дід Мороз

Жанр: комедия, семейный

Сюжет: накануне Нового года 9-летний Максим пишет письмо Деду Морозу с просьбой, чтобы папа вернулся целым и невредимым, ведь он защищает Рдину. Рассказывает, что был послушным (на самом деле нет). А потом узнает, что Дед Мороз, оказывается, это его дедушка. И решает отправиться в Киев на главную елку, чтобы лично вручить деду письмо. Конечно же, по дороге с ним случится множество приключений, повстречает как друзей, так и врагов..

Впечатления: казалось бы, ну обычная милая предновогодняя семейная история, с легким налетом патриотизма – и для настроения посмотреть на один раз вполне бы подошло. Если бы не кричащий с каждого утюга продакт-плейсмент.

В ролях: Максим - Лев Пичахчи, мама Максима – актриса и модель Наталья Бадер. Также снимались Никита Вакулюк (учитель английского из сериала "Школа"), шоумен и комик Дядя Жора (в роли Дяди Жоры).

Длительность: 01:25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Появился украинский трейлер новой романтической комедии Вуди Аллена

Новости по теме: Кинопремьеры Кино