28501
0
18 марта
Загрузить еще

На аукцион выставили пластинку, которую Джон Леннон подписал для своего убийцы

На аукцион выставили пластинку, которую Джон Леннон подписал для своего убийцы
Фото: goldinauctions.com

На американском аукционе Goldin Auctions выставили уникальный артефакт  - пластинку, которую Джон Леннон подписал для своего убийцы. Об этом сообщается в описании лота на странице аукциона.

Буквально через несколько часов после подписи Марк Чепмен убил Джона Леннона - тот как раз ехал домой после записи нового альбома. Убийца ждал музыканта около его дома - он выстрелил в него четыре раза. Свидетельницей этого была жена Леннона, Йоко Оно.

Пластинка, на которой несколькими часами ранее расписался Леннон, содержит запись альбома Double Fantasy, который музыкант выпустил вместе с женой. Позднее диск стал вещдоком в деле об убийстве, а потому, помимо автографа, там можно найти и отметки полицейских, гласит описание лота.

- Невозможно представить себе более исторический, культовый и феноменально важный артефакт, - описывают пластинку продавцы. За ее продажу они планируют выручить около $400 тыс.

Отмечается, что подпись Леннона сделана синей ручкой на шее Йоко Оно на лицевой стороне обложки пластинки. Леннон также поставил "1980" под своей подписью. Цифры над подписью Леннона черным маркером - это полицейские улики. На обратной стороне альбома в правом верхнем углу слева от списков песен, написанных синей ручкой от руки, нанесены  и другие полицейские отметки с надписью "Det M. Struk # 7247 20 DET Sqd 1330 Hrs 12/9/80".

Автограф Джона Леннона на пластинке для Джона Чепмена. Фото: goldinauctions.com

Интересно, что на странице в Википедии, посвященной Марку Чепмену, сказано, что в 2011-м году именно эта пластинка с автографом Леннона уже продавалась на аукционе и ушла с молотка за значительно большую сумму - 530 тысяч английских фунтов.

Аукционисты пишут о том, что и это была не первая продажа. Следующий после убийцы владелец диска якобы нашел его неподалеку от места преступления (Чепмен положил пластинку в один из горшков, в которых были высажены деревья возле дома Леннона) и хранил у себя под кроватью 18 лет, пока не продал в 1998 году. Правда, в таком случае непонятно, как на обложке появились полицейские пометки. А если полиция их действительно оставила после убийства, то почему тогда не изъяла диск как вещдок.

Марк Чемпен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года, когда участник группы The Beatles возвращался домой. Чемпена осудили на 20 лет пожизненного заключения, то есть есть через 20 лет "отсидки" он мог просить о условно-досрочном освобождении. С 2000 года попытки мужчины выйти из тюрьмы остаются безрезультатными. Вдова Леннона, певица и художница Йоко Оно, выступает против освобождения Чепмена, так опасается за свою безопасность и жизнь двух сыновей Леннона Джулиана и Шона.

В 2020-м, спустя 40 лет после убийства, 65-летний Чепмен извинился перед Йоко Оно. Свой поступок он назвал "мерзким" и признался, что совершил его ради славы. Чуть ранее в этом же году Чепмену в 11-й раз отказали в условно-досрочном освобождении.

Ранее сообщалось, что за рекордную сумму была продана гитара Курта Кобейна, на которой он отыграл культовый концерт Nirvana MTV Unplugged. Также очень недешево обошелся покупателю инструмент гитариста Pink Floyd Дэвида Гилмора. Очки Джона Леннона, проданные ранее, с гитарами не сравнятся, но тоже были оценены более чем в 180 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоны с аукциона: закроют "мамочкины тюрьмы" и "Больничку". "Ментовская" останется