Загрузить еще

Гитару лидера Pink Floyd Дэвида Гилмора продали за рекордную сумму

Гитару лидера Pink Floyd Дэвида Гилмора продали за рекордную сумму
Фото: Фото: rockbook.hu

Коллекцию гитар одного из лидеров группы Pink Floyd Дэвида Гилмора, состоящую из 126 лотов, продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму в 21 с половиной миллион долларов. А культовый инструмент гитариста, The Black Strat, ушел почти за 4 миллиона долларов. Об этом сообщили в аукционном доме Christie's.

На самом деле, в процессе аукциона было установлено несколько рекордов.

Во-первых, это была крупнейшая коллекция гитар, когда-либо предлагаемых на аукционе. Вдобавок она рассказывала историю одного из самых влиятельных гитаристов в мире, поскольку большинство из них были задействованы музыкантом во время записи в студии и на концертах. 

126 лотов, которые включали в себя культовые инструменты, на которых Гилмор исполнял свои партии на самых известных песнях Pink Floyd, а также сольных альбомах музыканта, ушли с молотка за, если быть точным, $ 21 490 750. И это самая крупная продажа музыкальных инструментов за всю историю аукционов.

Среди лотов была самая известная гитара Дэвида Гилмора, "The Black Strat", которая была неотъемлемой частью записи альбомов Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon" (1973), "Wish You Were Here" (1975), "Animals" (1977) и "The Wall" (1979). Этот инструмент пополнил коллекцию неназванного меломана за 3 975 000 долларов - абсолютный мировой рекорд для аукционной продажи гитар.

Также на торги была выставлена акустическая гитара Gilmour's Martin D-35, которую Гилмор использовал при записи треков "Wish You Were Here" и "Shine on You Crazy Diamond". Ее продали за $1 млн. В аукционном доме отметили, что таким образом, был побит рекорд, ранее установленный при продаже акустической гитары этой же фирмы, принадлежавшей Эрику Клэптону.

Гитара Fender Stratocaster 1954 года была продана за $1,8 млн (и временно, до торговли за Black Strat, установила рекорд для инструментов этой марки), а Gretsch White Penguin 1958 года - за $447 тыс. (также новый рекорд для бренда Gretsch).

Гитара Gibson Les Paul 1955-го года выпуска, на которой Гилмор сыграл соло на Another brick in the wall p.2, оцененный первоначально в 30 000-50 000 долларов, также был продан за 447 000 долларов - новый рекорд аукциона для Gibson Les Paul, превосходящий предыдущий рекорд, установленный для Les Paul 1954 Les Paul Custom.

В течение нескольких месяцев, предшествовавших аукциону, более 12 000 фанатов посетили остановки тура в Лондоне, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, чтобы поближе познакомиться с гитарами, на которых играл гитарист, певец и композитор Pink Floyd. Более 500 000 человек просмотрели контент вокруг продажи на Christies.com, и более 2000 участников из 66 стран зарегистрировались для продажи, которая состоялась в штаб-квартире Christie's Rockefeller Center. 

Аукцион проводился в пользу защиты окружающей среды. Средства были переданы организации ClientEarth.

Все проданные гитары из коллекции Дэвида Гилмора с вырученными за их продажу суммами можно увидеть ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

В США картина Моне ушла с молотка за рекордную сумму

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ноутбук с самыми опасными вирусами "ушел с молотка" за 1,3 миллиона долларов