Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Редкий розовый бриллиант "Призрак розы" продали за рекордные 26 миллионов долларов

Редкий розовый бриллиант
Фото: instagram.com/sothebys

Невероятно красивый и редкий пурпурно-розовый бриллиант безупречной чистоты был продан на аукционе "Сотбис" за рекордную сумму. В ходе торгов в Женеве 11 ноября анонимный покупатель приобрел камень весом 14,83 карата за 26,6 миллиона долларов. Счастливчик сделал свою выигрышную ставку по телефону, сообщили в пресс-службе аукционного дома.

Бриллиант под названием "Призрак розы" был добыт и огранен российской компанией "Алроса" - одним из ведущих мировых производителей алмазов. Он назван в честь русского балета "Видение розы" или "Призрак розы" (во французском варианте "Le Spectre de la rose") Михаила Фокина на музыку пьесы Карла Марии фон Вебера "Приглашение к танцу" (1819) по мотивам стихотворения Теофиля Готье "Видение розы".

С момента открытия в начале 17 века розовые алмазы также добывались в Бразилии, Южной Африке, Танзании, Канаде, Австралии и, конечно же, в России. Считается, что около 80% розовых алмазов в мире сейчас добывается на руднике Аргайл в Западной Австралии. Из годовой добычи рудника в 20 миллионов каратов только 0,1% классифицируются как розовые бриллианты, что свидетельствует об их редкости.

В отличие от белых, цветные алмазы приобретают свой оттенок в результате химических процессов в земле во время их формирования. Различные цвета появляются из-за микроэлементов. Например, присутствие азота создает желтые бриллианты, а бор образует синие. Любопытно, что в розовых бриллиантах нет микроэлементов. Считается, что причиной розового оттенка является искажение кристаллической решетки алмаза, вызванное сильным нагревом и большим давлением после образования камня в земле. Это искажение смещает многие атомы углерода из их нормальных положений и изменяет свойства света, отражаемого алмазом, в результате чего мы видим камень как розовый.

Текущий рекорд самого дорогого розового бриллианта, проданного на аукционе, принадлежит CTF Pink Star смешанной огранки Fancy Vivid Pink весом 59,60 карата, который был продан на аукционе в Гонконге в апреле 2017 года за 71,2 миллиона долларов США.

Обнаруженный в июле 2017 года в Якутии алмаз "Призрак розы" является крупнейшим розовым кристаллом, когда-либо добытым в России. Его вес составлял 27,85 карата.

Фото
Фото
12 Ноября 202010:52

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Огромный бриллиант продали за рекордные 15,7 миллионов долларов

Новости по теме: драгоценности Аукционы