28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Принц Уильям поддержал расследование вокруг интервью принцессы Дианы, которая она дала 25 лет назад

Принц Уильям поддержал расследование вокруг интервью принцессы Дианы, которая она дала 25 лет назад
Фото: Фото: REUTERS.

Британский принц Уильям поддержал расследование в отношении журналиста BBC Мартина Башира, которому в рамках программы Panorama дала интервью его мать принцесса Диана. 38-летний Уильям сделал официальное заявление, передает BBC.

- Независимое расследование - это шаг в правильном направлении. Оно должно помочь установить истину, стоящую за действиями, которые привели к интервью в Panorama, и последующим решениям, принятым сотрудниками BBC в то время, - заявил Уильям.

В 2020 году исполняется 25 лет с момента выхода интервью, где принцесса Диана заявила о причинах развода с принцем Чарльзом. В ноябре этого года брат покойной Дианы Чарльз Спенсер потребовал, чтобы в BBC повторно расследовали организацию интервью, которое Башир записал в 1995 году. Чарльз Спенсер не исключает, что журналист подделал финансовые документы, увидев которые, принцесса согласилась рассказать о семейной драме. Из документов принцесса узнала, что королевский дворец платил двоим ее придворным, чтобы они продавали сведения о Диане журналистам.

В 1996 в BBC также расследовали деятельность Башира по запросу Спенсера. Выяснилось, что фейковые документы "не имеют отношения" к интервью.

В нашумевшем интервью Диана рассказала о предполагаемых изменах принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, которая 9 апреля 2005 года стала его женой. Через месяц после интервью королева попросила Чарльза и Диану развестись, что они и сделали в 1996 году. В 1997 году принцесса Диана разбилась в автокатастрофе в Париже.

КСТАТИ

Кейт Миддлтон надела пальто, как у принцессы Дианы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меган Маркл призналась, что предоставила информацию авторам книги Finding Freedom