28501
0
28 марта
Загрузить еще

В России снимут полнометражный фильм про Чебурашку и крокодила Гену

В России снимут полнометражный фильм про Чебурашку и крокодила Гену
Фото: Фото: пресс-служба ""Союзмультфильма"

В России снимут полнометражное игровое кино про Чебурашку. Это первый полный метр для "Союзмультфильма", который год назад получил права на литературную основу истории Чебурашки от семьи Эдуарда Успенского. Об этом 7 октября сообщает "Коммерсант".

В фильме будет много компьютерной графики, в частности, с ее помощью создадут самого Чебурашку. Съемки картины планируются на 2021 год, выход в прокат - на 2022 год.

Ранее мы сообщали, что в "Союзмультфильме" хотели бы отозвать у японской компании права на Чебурашку и крокодила Гену, которые были проданы японцам ранее. Российским мультипликаторам не нравится качество нового 3D-сериала о приключениях неразлучных друзей, который запустили в этом году японцы.

Также мы писали о том, что в России перезапускается мультфильм "Ну, погоди", героев которого осовременили. Однако кое в чем создатели нового мультсериала отдали дань классике: персонажи по-прежнему будут немыми.

ИСТОРИЯ ЧЕБУРАШКИ

В 1966 году Эдуард Успенский написал сказку "Крокодил Гена и его друзья", где фигурировал некий Чебурашка. Согласно одной версии, слово "чебурахнулась" автор услышал в гостях у друзей от их маленькой дочки. Словарь Даля предлагает свой вариант перевода слова: упасть. Согласно другой версии, образ родился из воспоминаний: была у автора в детстве похожая бракованная игрушка - полузаяц-полумедведь - в семье ее называли Чебурашкой.

В первой книге на иллюстрациях у героя длинный хвост, лицо белки и уши медвежонка. Аниматор Леонид Шварцман решил убрать хвост, увеличить уши и сделать полукруглые лапки. Известный сегодня добродушный образ Чебурашки с большими ушами и большими глазами создал именно он. Кстати, Леонид Шварцман жив, 30 августа 2020 года от отметил свое 100-летие.

Впервые стеснительный Чебурашка появился в кукольном мультфильме "Крокодил Гена" (1969 год), потом были "Чебурашка", "Чебурашка идет в школу" и "Шапокляк". Мультфильм переведен на несколько языков, фанатеют от Чебурашки даже в Японии - якобы из-за сходства с их культовыми мультперсонажами покемонами. Памятники герою и его друзьям установлены в нескольких городах: Кременчуге, Днепропетровске и Раменском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шапокляк - шпионка из Смольного, а среди прототипов Принцессы - дочь Брежнева

Чебурашку нарисовали одной левой

Новости по теме: Чебурашка Мультфильмы Кино