Загрузить еще

Чебурашку нарисовали одной левой

Чебурашку нарисовали одной левой
Фото: Фото: Пресс-служба «Союзмультфильма»
Успенский написал много книг о Чебурашке. Вы читали, к примеру, "Крокодила Гену - лейтенанта милиции" или "Похищение Чебурашки"? Фото: Natalya Loginova/Russian Look

Начинаем славить юбиляра! В этом году Чебурашка отмечает 50-летие. "КП" собрала семь самых интересных фактов о любимом герое советского детства.

Девочка в маминой шубе

Откуда взялся этот странный зверек? Автор книги "Крокодил Гена и его друзья" Эдуард Успенский в предисловии, "которое необязательно читать", дает вполне развернутое объяснение: в детстве у него была странная  игрушка (видимо, бракованная), похожая то ли на зайчика, то ли на медвежонка. Это и есть предок Чебурашки.

Позже автор сказал, что предисловие было придумано. На свет появилась другая версия. Писатель как-то был в гостях. Дочка приятеля нарядилась в мамину шубу и очень хотела красиво продефилировать по квартире. Но ножки путались в полах  шубы, и малышка все время падала. "Опять чебурахнулась", - со смехом заметил отец. И в голове Успенского сложился образ мохнатого пушистого малыша, который все время чебурахается, то есть падает.

Размер ушей имеет значение

Полюбившийся всем образ Чебурашки таковым получился не сразу.  По описанию автора зверек был с длинным хвостом, глазами, как у филина, а про уши и их размер вообще речи не шло. Судя по первому эскизу, Чебурашка был больше похож на бобра.

Милый сердцам детей образ придумал мультипликатор Леонид Шварцман. Интересный факт: Шварцман - левша.  Так что Чебурашка был нарисован одной левой.

- В 1966 году Качанов (режиссер-мультипликатор)  пригласил меня к себе, и так я попал в кукольную мультипликацию. Первая наша работа, "Потерялась внучка", вышла очень симпатичной. После этого была "Варежка", - вспомнил мультипликационный папа Чебурашки в беседе с корреспондентом "КП". - Пять месяцев - подготовительный период на фильм, и половину всего этого времени я провозился с Чебурашкой. Глаза ему сразу сделал детские, удивленные, человеческие. 

Начал я рисовать Чебурашке уши: сначала наверху, потом они постепенно стали сползать и увеличиваться. Ко мне регулярно приходил Качанов, я показывал наброски, мы их обсуждали, спорили, он выражал свои пожелания, я перерисовывал. Благодаря таким совместным усилиям и возник окончательный эскиз, он хранится у меня дома, подписан 1968 годом. На нем, правда, у Чебурашки еще есть медвежий хвостик, который потом сильно уменьшили. И ножки поначалу были подлиннее, но Норштейн (художник-мультипликатор, автор "Ежика в тумане". - Ред.) посоветовал сделать их маленькими, как сейчас. После создания эскиза в цвете я сделал чертеж, а мастера-кукольники изготовили Чебурашку, и он зажил своей жизнью.

Диссидентское прошлое

"Карьера" Чебурашки была какое-то время под большим вопросом. Книгу про Крокодила Гену хотели завернуть. Ну как порядочный "советский крокодил" может искать друзей по объявлению? Наши люди... точнее, крокодилы, выстраивают дружеские отношения в трудовом коллективе. А Чебурашка никак не смахивал на "настоящего пионера". Но потом замечания все-таки сняли.

Помогли дети редактора "КП"

Стать звездой Чебурашке помогла случайность. И главный редактор нашей газеты.

- Роман Качанов хотел заручиться поддержкой зятя Хрущева, Алексея Аджубея. Попросил его написать нам сценарий, - вспоминал Шварцман. -  Аджубей тогда работал главным редактором "Комсомольской правды", бывал во многих странах, в Африку часто ездил и в 1969-м написал нам сценарий, "Соперники". О футболистах-африканцах и каких-то чудищах.

Мы начали делать этот фильм, Аджубей стал заходить на студию, а Качанов - к Аджубею, у которого было двое маленьких сыновей. И как-то в гостях Качанов увидел, что они увлеченно читают книжку. Это был "Крокодил Гена и его друзья" Успенского. На следующий день он купил в магазине такую же книжку, принес ее на "Союзмульт­фильм" и сказал: "Все, делаем по ней фильм".

Он же Плумпс,он же Дрюттен

Есть подозрение, что Чебурашка - спецагент. Мало того что в СССР он внедрился в ящике с апельсинами. Но он успел побывать и в других странах. Причем в каждой меняет паспортные данные. В Англии его зовут Топл, в Германии - Куллерьхен или Плумпс, в Швеции - Дрюттен, в Финляндии - Муксис.

Самые преданные поклонники Чебурашки - японцы. Они зовут его ласково Чеби. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма  приобрела у "Союзмультфильма" права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Было снято 26 серий аниме Cheburashka Arere, переснят  мульт­фильм "Крокодил Гена", а также еще два новых мультика - "Чебурашка и цирк" и "Советы Шапокляк".

На день рождения никто не приходил

Недаром Чебурашка в песенке жаловался, что на день рождения к нему никто не приходил. Потому что долгое время конкретной даты, когда же все-таки он появился на свет, просто не было. С годом-то возникает путаница - в книге Чебурашка появился в 1966 году, а его мультипликационный образ, в котором его и полюбила советская детвора, - в 1968-м.

Определиться помог Эдуард Успенский. С 2003 года стала проводиться благотворительная акция для детей-сирот "День рождения Чебурашки". Через два года Успенский предложил, что пусть и официальной датой рождения малыша будет 20 августа.

Мультяшный Чебурашка отличался от книжного - хвост ему укоротили, а уши увеличили.... Фото: Личный архив

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Фото: Григорий ТАМБУЛОВ/TASS

Леонид ШВАРЦМАН: Он очень нравится женщинам

- Конечно же, это один из самых  любимых и популярных персонажей. И для меня, как для художника,  создать такой образ - это большая удача. Я отношусь к нему с нежностью, так как рождался он в муках (смеется). Персонаж необычный, ни на кого не похожий, как говорится в книге: "Неизвестный науке зверь". Но он получился не симпатичной зверушкой, а милым ребенком. И поэтому очень нравится детишкам. И женщины его очень любят.

- Современной мультипликацией интересуетесь? Что думаете о нынешних героях? О покемонах, например?

- Лет восемь назад я еще ездил на мультипликационный фестиваль, который проходил в Суздале. И там были работы, которые мне очень нравились, и я их с большим удовольствием смотрел.  Но в последние годы уже не езжу. Поэтому о современных героях мульт­фильмов знаю мало. Но то, что иногда удается увидеть мельком по телевизору... Скажем так, мне активно не нравится.  Это недобрые герои, пошлые. И я считаю, что детей на этом воспитывать нельзя. 

... А потом хвост и вовсе стал почти незаметным. Фото: Личный архив

 

Новости по теме: Чебурашка Мультфильмы