28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер украинский фотограф Виктор Марущенко

Умер украинский фотограф Виктор Марущенко
Фото: Фото: fb\valery_miloserdov

Украинский фотограф и педагог, основатель собственной школы фотографии Виктор Марущенко умер в Киеве в ночь на 29 сентября на 75-м году жизни. Об этом сообщил его коллега и друг Валерий Милосердов на своей странице в Фейсбук.

- Сегодня ночью не стало моего друга Виктора Марущенко. Самые искренние соболезнования его родным и близким. Основанная им Школа фотографии Виктора Марущенко продолжает работать, - написал Милосердов.

Фотохудожник Виктор Марущенко родился в Новосибирске в 1946 году. Мальчику было 5 лет, когда его семья переехала в Киев, где с тех пор он и жил.

Марущенко был участником более 60 персональных и групповых фотовыставок в Швейцарии, Германии, Франции, США, Канаде, Бразилии, Чили, Словакии и Украины. Его работы находятся в коллекциях музеев, галерей и частных коллекционеров. На 49-й Венецианской биеннале в 2001 году представил проект "Чернобыль". Одна из известных серий его фото "Украина после Чернобыля" была создана в 1986 году, после этого он несколько раз возвращался к теме катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также Марущенко участвовал в Биеннале в Сан-Паулу в 2004 году.

9 сентября в киевской галерее The Naked Room открыли последнюю выставку Марущенко - "Архив", где были представлены работы, созданные в 1970−90-х годах

Виктор Марущенко занимался преподавательской деятельностью и в 2004 году основал собственную школу.

До этого 28 сентября умер советский и российский фотограф Владимир Мусаэльян, который 14 лет был личным летописцем Леонида Брежнева и 60 лет проработал фотокорром ТАСС.

26 сентября умер первый руководитель Киева Иван Салий. 21 сентября на 75-м году жизни умер ректор Днепровского государственного университета Николай Поляков. В свою очередь, украинские ученые в разговоре с "КП в Украине" поделились мнением о том, какое будущее ждет НАН Украины после смерти Бориса Патона. Сообщалось также, что в США умерла женщина - символ феминизма Рут Гинзбург.

Ранее мы сообщали, что белорусские СМИ устроили необычную акцию солидарности: на несколько дней отказались от использования любых фотографий из-за ареста коллег, снимавших протесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер личный фотограф Брежнева. Вся страна знала генсека по его фотографиям

Новости по теме: Утраты фотограф