Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США умерла символ феминизма - Рут Гинзбург

В США умерла символ феминизма - Рут Гинзбург
Фото: Фото: Википедия

В возрасте 87 лет умерла судья Верховного суда США Рут Гинзбург. Она считалась одним из символов американского феминизма и большую часть карьеры занималась защитой гендерного равенства и прав женщин. Об этом сообщил телеканал ABC.

- Старшая судья Рут Бейдер Гинзбург умерла сегодня вечером в окружении своей семьи в своем доме в Вашингтоне, округ Колумбия, из-за осложнений, вызванных метастатическим раком поджелудочной железы, - заявила пресс-секретарь Верховного суда Кэти Арберг.

Теперь, считают либералы, президент США Дональд Трамп получит редкую возможность в год выборов назначить на ее место консервативную замену, что спровоцирует серьезную политическую битву.

Гинзбург была второй женщиной, возглавившей Высокий суд и стала самой долгослужащей женщиной в истории Америки. Она также была первой еврейской женщиной-судьей. Она была одной из девяти женщин в классе из 500 студентов Гарвардской школы права в 1956 году и стала первой женщиной-членом престижного Harvard Law Review.

Судья Соня Сотомайор, третья женщина и первая латиноамериканка, назначенная в Верховный суд, сравнила своего коллегу со "стальной магнолией", которая "хрупкая снаружи, но за ней стоит железный стержень".

Рут Бейдер Гинзбург  была назначена верховной судьей еще президентом Биллом Клинтоном и принесла присягу 10 августа 1993 года. И работала там до самой смерти. 

В начале мая Гинзбург была госпитализирована и лечился от острого холецистита, описанного как "доброкачественное состояние желчного пузыря". Затем ее выписали из больницы. Но с тех пор состояние ухудшалось.

Гинзбург стала прототипом главной героини фильма "По половом признаку" (2018 год, США). А также актриса в ее роли появлялась в двух эпизодах (4 сезон, 17 серия и 5 сезон, 13 серия) телесериала "Юристы Бостона", связанных с появлением главных героев на слушаниях в Верховном суде США. Роль Гинзбург исполнила Роз Уитт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер автор бестселлера "Форрест Гамп"

Новости по теме: Утраты Новости США