28501
0
18 марта
Загрузить еще

Умер личный фотограф Брежнева. Вся страна знала генсека по его фотографиям

Умер личный фотограф Брежнева. Вся страна знала генсека по его фотографиям
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ\kp.ru

В Москве в возрасте 81 год умер личный фотограф Леонида Брежнева - Владимир Мусаэльян. Об этом 28 сентября сообщило российское агентство ТАСС, в штате коротого Мусаэльян проработал фотографом 60 лет. "Личником" генерального секретаря он пробыл 14 лет.

Мусаэльян пришел в Фотохронику в 1960 году. Он работал в Звездном городке и снимал репортажи на самые разные темы - строительство Байконура, подготовку первых космических экипажей, запуски ракет, строительство Байконура. Героями его работ также становились Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Валентина Терешкова.

Позднее на протяжении 14 лет Мусаэльян работал личным фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

- Я постоянно был с ним, от зари до зари. Моя жизнь была подчинена ритму его жизни, его работе. Все годы я работал без выходных, без отпусков, - вспоминал Мусаэльян о работе с Брежневым.

После смерти Брежнева в 1982 году Мусаэльян фотографировал Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева и других руководителей СССР. Также он снимал съезды народных депутатов СССР, а затем РФ. С 1994 года Мусаэльян работал парламентским фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС. Помимо этого он преподавал историю отечественной фотографии на факультетах журналистики в МГУ и МГИМО. Последние годы жизни Мусаэльян был консультантом группы фотопроектов и выставок ТАСС.

Мусаэльян был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета (2019), медалью "Защитнику свободной России" (1993). В 2015 году он был награжден премией правительства РФ, а в 2019 году - орденом Почета "за большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность". Он четыре раза получал престижную фотопремию World Press Photo в разных номинациях.

"А где Мусаэльян?"

О том, как он стал личным фотографом генсека, Владимир Мусаэльян вспоминал в одном из интервью. По словам фотокорра - случайно.

= С 1960 года я работал репортером в фотохронике ТАСС. Прошло девять лет, и вот меня отправляют в Казахстан, где отмечалось 40-летие образования республики. Отсняв фоторепортаж, я собирался вылететь в Москву, но вдруг мне в гостиничный номер позвонил генеральный директор ТАСС Леонид Замятин. "Владимир, свяжись с начальником охраны Брежнева, ты едешь с генсеком в турне по Средней Азии". Помолчав, он добавил: "Если ты не впишешься в тот круг, я для тебя тоже не смогу ничего сделать…" Моя командировка затянулась на целый месяц. Брежневу так понравилась Средняя Азия, что он неожиданно для всех решил, кроме Узбекистана и Туркмении, побывать ещё в Киргизии и Таджикистане. Потом я ещё полгода ездил с правительственной делегацией и во время одной из поездок услышал голос Леонида Ильича: "А где Мусаэльян?" По тому, как он чётко произнес мою фамилию (обычно её перевирали), я понял, что он меня запомнил и отметил. С этого момента я стал "своим" в команде, - вспоминал он.

 

Ранее мы сообщали, что 26 сентября умер первый руководитель Киева Иван Салий. 21 сентября на 75-м году жизни умер ректор Днепровского государственного университета Николай Поляков. В свою очередь, украинские ученые в разговоре с "КП в Украине" поделились мнением о том, какое будущее ждет НАН Украины после смерти Бориса Патона. Сообщалось также, что в США умерла женщина - символ феминизма Рут Гинзбург.

После смерти Брежнева в 1982 году Мусаэльян фотографировал Юрия Андропова, Константина Черненко и других руководителей СССР. Также он снимал съезды народных депутатов СССР, а затем РФ. Мусаэльян был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета (2019), медалью "Защитнику свободной России" (1993). В 2015 году он был награжден премией правительства РФ, а в 2019 году — орденом Почета "за большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность". Он четыре раза получал престижную фотопремию World Press Photo в разных номинациях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Мусаэльян, фотограф генсека ЦК КПСС: Брежнева на похоронах никто не ронял