28501
0
Загрузить еще

Режиссер "Чернобыля" рассказал, почему сериал не был полностью снят в Украине

Режиссер
Фото: Фото: olga miklashevska

Шведский режиссер Юган Ренк, снявший популярный проект "Чернобыль" для HBO, в минувшие выходные побывал в Киеве, а также воспользовался случаем и  впервые посетил зону отчуждения - города Припять и Чернобыль. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.

В ходе беседы Ренк также рассказал, почему основная часть съемок проходила не в Украине, а в Эстонии. По словам кинематографиста, государственная система cash rebate в этой стране позволяет вернуть около 40% израсходованных средств, чего не было в Украине. При этом он добавил, что съемки полностью происходили бы у нас, если бы наша страна предложила альтернативу. Закон, который может предоставить иностранным кинопроизводителям cash rebate  до 30% от стоимости производства фильма, приняли в Украине лишь в сентябре 2019-го.

Недавно в Киеве стартовали съемки фильма "Последний наемник" для компании Neflix. в главной роли с Жан-Клодом Ван Даммом. Этот проект станет пилотным для системы сash rebate в нашей стране а его успех позволит в дальнейшем привлекать других международных кинопроизводителей снимать фильмы в Украине 

Сash rebate  - это система, которая позволяет стране, на территории которой снят фильм, возвращать продюсерам часть потраченных на съемки денег при условии выполнения определенных договоренностей.

СПРАВКА

5 - серийный проект "Чернобыль" от HBO вышел на экраны 6 мая 2019 года. Сюжет сериала завязан на событиях, происходивших в первые часы после техногенной катастрофы в городе Припять в 1986 году. Главные роли в историческом мини-сериале исполнили знаменитые британские артисты - лауреат премии Гильдии киноактёров США Джаред Харрис (роль - физик ядерщик Валерий Легасов), двукратная обладательница "Оскара" Эмили Уотсон (роль – ученный Ульяна Хомюк), Пол Риттер (роль - заместитель главного инженера по эксплуатации ЧАЭС Анатолий Дятлов). Роль Бориса Щербина сыграл швед Стеллан Скарсгорд, известный многим по фильмам "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", "Тор" и "Мстители".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериал "Друзья" получит альтернативную версию: все главные герои будут темнокожими

С соответствующим предложением выступила актриса Габриэль Юнион.