Загрузить еще

Больше не в черном списке. Рэпер Баста может ездить в Украину

Больше не в черном списке. Рэпер Баста может ездить в Украину
Фото: Фото: FB

Министерство культуры исключило из "черного списка" российского певца и продюсера Басту. Об этом 17 сентября сообщает пресс-служба МКИП.

- 31 августа 2020 в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о снятии запрета въезда на территорию Украины и исключения из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, гражданина РФ Василия Вакуленко (известного под псевдонимом "Баста"). То есть, по представлению СБУ соответствующим приказом МКИП от 16 сентября Василия Вакуленко был исключен из списка, - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что предыдущий срок ограничительных мер, принятых в отношении Василия Вакуленко, уже истек. Продлевать его причин не нашли.

Вакуленко попал в число лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины, в 2018 году. Он был внесен в "черный список" сроком на 3 года. В декабре 2019-го Верховный суд Украины подтвердил законность запрета на въезд в отношении Басты.

Основанием для запрета стало то, что Баста незаконно посещал оккупированный Крым. Кроме того, в 2014 году во время событий на Майдане в Киеве Вакуленко в интервью российскому изданию отметил, что "в Украине нет единой нации, она разделена на Восток и Запад. Восток кормит всю страну, в то время как Западной Украине нужна Европа". Также Баста принимал участие в съемках в Крыму российского фильма, где сыграл роль русского военного.

Черный список Министерства культуры Украины (пополняется с 2015 года) - перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Его ведет Минкульт на основании данных Службы безопасности. Согласно закону № 6682, в Украине лицам из списка запрещается проведение гастрольных мероприятий.

Как сообщалось ранее, другой российский рэпер, Элджей, также может въезжать в Украину. Однако в этом случае запрет пришлось снимать через суд, и юристам удалось доказать, что постановление СБУ, которым музыканта "забанили", было противозаконным.

В то же время, еще один именитый рэпер из России, Гуф, который собирался открыть магазин в центре Киева и дать в Украине несколько концертов, по-прежнему, как выразились в СБУ, может попасть в нашу страну "разве что во сне".

Ранее в Минкульте заявили, что потребуют от Apple и Google заблокировать для украинских пользователей возможность скачивать приложение ВКонтакте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рэпер Баста стал владельцем футбольного клуба