28501
0
27 марта
Загрузить еще

"І будуть люди": кто есть кто сериале и жизни

Фото: Фото: СТБ

Сейчас на СТБ идет 12-серийня историческая картина "І будуть люди". Фильм снят по роману Анатолия Димарова. Работа над этим проектом длилась целых 5 лет: ее начало пришлось на 2015-й, когда FILM.UA подписала соглашение об экранизации романа с вдовой писателя Евдокией Димаровой. Специально для съемок была построена уникальная локация – "хутор Ивасют", который расположился в живописной местности на Киевщине близ села Барахты. Для проезда техники в село даже пришлось проложить дорогу и потратить на это 20 тонн щебенки.

В картине сыграли роли более 120 актеров. Самых главных из них рассмотрим прямо сейчас.

Свирид Ивасюта - актер Виктор Жданов

Всю жизнь Свирид работал руками, заботился о своей земле, хозяйстве, обучал этому сына Оксена. Но за ежедневным тяжелым трудом Свирид не заметил, как отстранился от людей, стал авторитарным в собственной семье, невнимательным к проблемам и эмоциям родного сына. Первую жену он потерял очень давно. Уже во взрослом возрасте вдруг понял, что в хате не хватает хозяйки, а в сердце – тепла. Свирид берет в жены юную сироту Елену. Взяв, не спросив, без любви, считая, что как-то полюбится. Но Елене неприятен этот старый мужчина. Ее смыслом жизни становится спонтанная любовь к молодому наемному работнику Ганже.

Когда Свирид узнает о том, что Елена ему изменила, в гневе совершает самосуд, ведь никто не имеет права отбирать то, что принадлежит ему. Личная месть становится трагедией для Ивасют на несколько десятилетий.

Сыграл Свирида Ивасюту 52-летний актер театра и кино Виктор Жданов. Работал актером в Херсонском театре кукол, Херсонском областном украинском музыкально-драматическом театре, Донецком академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Заслуженый артист Украины. Играет в Киевском академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра. Сыграл "Старого" в фильме "Киборги" Ахтема Сеитаблаева, главу семейства Кайдашей в сериале "Спіймати Кайдаша". Также среди картин с его участием – "Чорний ворон", "Домой", "Номера", "Захар Беркут", "Доктор Вера", "Пес-4", "Той, хто не спить", "Нюхач-3".

Свирид Ивасюта (Виктор Жданов). Фото: СТБ

Оксен Ивасюта – актер Остап Дзядек

Оксен настоящий хозяин, который любит свою землю и умеет на ней работать. Для него смысл жизни – обрабатывать хозяйство, как это делали его деды-прадеды. У него спокойный характер, но иногда показывает свои настоящие эмоции. После того, как его первую жену Варвару убивают дезертиры, Оксен остается один с двумя сыновьями и новорожденной сестрой Олесей. А через 17 лет, как когда-то его отец, женится на намного младше за него Татьяне. Спокойная богатая жизнь Оксена заканчивается, когда в село возвращается Василий Ганжа. Только теперь бывший наемник – глава сельсовета и представитель власти, а Оксена считают "куркулем".

Оксена сыграл 31-летний актер Остап Дзядек. Дзядек окончил Львовское государственное училище культуры и искусств по специальности "режиссер массовых мероприятий" и Львовский национальный университет им. И. Франко по специальности "актер театра та кино"). Актер Львовского драматического театра имени Леси Украинки. До этого снялся в картинах "Спіймати Кайдаша" и "Чорний ворон". 

Оксен Ивасюта (Остап Дзядек). Фото: СТБ

Олеся Ивасюта - актриса Екатерина Григоренко

Олеся родилась в семье Свирида Ивасюты после измены его жены Елены с наемным работником Василием Ганжой. Никто в селе не знает, чья она на самом деле дочь – Свирида или Ганжи. Оставшись сиротой, Олеся всю жизнь покорно работала у своего брата Оксена, была примерной и воспитанной девушкой. Оксен же долгие годы скрывал от Олеси прошлое ради спокойной жизни. Но знакомство девушки с бунтарем Федором Светличным переворачивает ее мир. Она полностью отдается чувствам и решает идти против лжи о своем рождении.

Олесю Ивасюту сыграла 22-летняя актриса Екатерина Григоренко. В 2019-м она окончила  Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. Училась на курсе по владению двуручным мечом, ножом, пистолетом, рапирой и ножом в Британской академии сценического боя. До этого снималась в картинах "Гуцулка Ксеня" и "Карпатский рейнджер".

Олеся Ивасюта (Екатерина Григоренко). Фото: СТБ

Федор Светличный - актер Александр Пискунов

Федор с детства отличался мятежным характером. В детстве, например, стрелял из рогатки в соседа, когда тот бил своего сына. Бросил учебу в семинарии, напоследок выпорол заведующего трапезной тухлой рыбой, которой тот кормил семинаристов. Он не видел свое будущее в рясе, как того хотел его отец. Поэтому решил присоединиться к большевикам, поскольку искренне верил, что вместе с ними устанавливает справедливость. После революции Федор становится начальником уголовного розыска, жестко борется против банд куркулей, пока сам не встанет перед главным вопросом своей жизни.

Федора Светличного сыграл 28-летний актер Александр Пискунов. Окончил актерский факультет Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Играет на фортепиано, дудуке, саксофоне, гитаре.

Сыграл в фильмах "Крути 1918" (Валерик), "11 детей из Моршина", "Киборги" ("Марс"), "Сувенир с Одессы", "Козаки. Абсолютно брехлива історія".

Федор Светличный (Александр Пискунов). Фото: СТБ

Василий Ганжа - актер Акмал Гурезов

Молодой и бедный парень Василий нанимается к богатому Свириду работником и неожиданно влюбляется в его жену Елену. Эта любовь становится для пары трагической. Елена погибает, а Василий получает душевную и физическую травму и попадает на каторгу. Он вернется в родную Тарасовку через 16 лет с мыслями о мести. Только теперь Ганжа не бедный наймит, а глава сельсовета, представитель новой коммунистической власти.

Ганжу сыграл 34 актер театра и кино Акмал Гурезов. Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. В 2010-м начал играть в Театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Сыграл в эпизодических ролях в таких картинах, как "Той, хто не спить", "Пес-4", "Аметистовая сережка", "Кольцо с рубином", "Певица", "Возвращение Мухтара". В фильме Наримана Алиева "Додому" сыграл Рефата.

Василий Ганжа (Акмал Гурезов). Фото: СТБ

Ольга Ковальчук - актриса Алина Костюкова

Товарищ Ольга – инспектор образования Хорольского КП(б)У. Принципиальная и прямолинейная. Красивая, суровая, сильная. Во время революции рядом с мужчинами воевала за идеи социализма. Училась руководить людьми, вести их за собой. Но в личной жизни у Ольги не все так гладко. Была у нее любовь – парень молодой, партийный, горячий, преданный великой идее. Но погиб на фронте, сердце ее будто умерло, всю себя она отдала партийной работе. Пока не приехала по делам в село Тарасовка, где встретила сельского главу Василия Ганжу.

Ольгу Ковальчук сыграла 33-летняя актриса театра и кино Алина Костюкова. Она окончила Харьковский национальный университет искусств им. Котляревского. Играла в Киевском Молодом театре. В ее послужном списке такие фильмы как "Пес", "Ментовские войны. Одесса", "Центральная больница", "Женский доктор".

Ольга Ковальчук (Алина Костюкова). Фото: СТБ

Таня Светличная - актриса Елена Борозенец

В юности Таня была романтической натурой, очень нежной и одновременно активной, склонной к озорству девушкой. Учась в епархиальном училище, постоянно придумывала какие-то "сюрпризы" для учителей – например, подсыпать перец в табакерку. Более того, Таня мечтала учить грамоте детей. А еще – очень любила будущего врача Олега Мирославского, но он поставил на первое место борьбу за свободу родной страны. Девушка восприняла это как предательство и приняла выбор родителей - выйти замуж за нелюбимого Оксена. Но сильный характер не дает Тане сломаться и помогает найти свой путь.

Таню Светличную сыграла 29-летняя актриса Елена Борозенец. Елена окончила Киевский университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого по специальности "Режиссер телевидения".

Елена замужем за медиаменеджерем Андреем Гупало. В 2017 у пары родилась дочь Лали. В начале беременности Елена исполнила главную роль в видеоклипе на композицию "Мама, не убивай" группы NUTEKI и Лигалайз. В первые месяцы после родов Елена снялась в видео группы KAZKA на песню "Плакала". В картине "Инфоголик" Борозенец сыграла жену главного героя Машу.  Ее голос звучит в картинах (дубляж на украинский) "Однажды в Голливуде", "Mamma Mia! 2", "Зоотрополис", "Пингвины Мадагаскара", "Оз: Великий и Ужасный". 

Таня Светличная (Елена Борозенец). Фото: СТБ

Олег Мирославский - актер Константин Темляк

Юным Олег влюбляется в Татьяну Светличную, но события в стране и смерть отца от рук красноармейцев заставляют студента медицинского училища сделать выбор – любовь или война за независимость Украины. Олег не может спокойно оставаться дома, поэтому идет воевать против большевиков, отложив душевные дела на потом. Он еще не знает, что это решение будет стоить ему потери Татьяны, что он проиграет свою войну и много лет будет жить под чужим именем, пряча в сердце настоящие чувства. Но, если бы знал, поступил бы по-другому?

Олега Мирославского сыграл 27-летний актер Константин Темляк.Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.  Карпенко-Карого. Актер Киевского академического драматического театра на Подоле. Играл в фильме "Мотыльки", сериале "Скорая помощь", в "Киборгах" ему досталась роль "Психа".

Олег Мирославский (Константин Темляк). Фото: СТБ

Володька (Максим) Твердохлеб - актер Виталий Ажнов

От бедного селянина до комсомольского ватажка. Этот парень так страстно верил в светлое коммунистическое будущее, новую прекрасную жизнь, что решил изменить ради этого свое имя – с Максима на Владимира. В честь товарища Ленина, конечно. Необразованный Володька видит куркуля в каждом, кто имеет хотя бы две курицы во дворе. Классового врага – во всех, кто спорит. Вместо танцев – лекция, вместо народных песен на вечерницах – "интернационал", вместо церкви – революционные собрания. Борьба Володьки на мировую революцию не останавливается даже когда страдают родные ему люди.

Володьку Твердохлеба сыграл 27-летний актер Виталий Ажнов. Окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.  Карпенко-Карого. Актер театра "Золотые ворота", театра им. И. Франко. Снялся в картинах "Незламна" (юноша), "Пригоди S Миколая" ("Ржавий"), "Гуцулка Ксеня" (Юро).

Володька (Максим) Твердохлеб (Виталий Ажнов). Фото: СТБ 

Григорий Гинзбург - актер Игорь Колтовский

Воспитанный и интеллигентный сын провинциального еврея-сапожника, которого в детстве часто обижали одногодки. Уже во взрослом возрасте Григорий свято поверил в идеалы коммунизма и социализма. Дослужился до должности секретаря Хорольского райкомитета, где встретил товарища Ольгу. Руководя людьми, Григорий не в состоянии руководить только собственным сердцем – он готов исполнить любое желание Ольги, только чтобы она обратила на него внимание. На всю жизнь у Григория сохранилась сильная связь с отцом. Возможно, из-за этого он смог остаться порядочным человеком в жестокой советской системе. Но для умного порядочного человека, который не боится говорить правду, эта система подготовила печальную судьбу.

Григория Гинзбурга сыграл 48-летний Игорь Колтовский. Художественный руководитель и режиссер киевского театра-студии "Саквояж". Сыграл в картинах "Червоний", "Плохие дороги"., "Когда падают деревья", "Владимирская, 15".

Григорий Гинзбург (Игорь Колтовский). Фото: СТБ

Николай Гайдук - актер Макар Тихомиров

Николай должен был стать богатым человеком и продолжить дело своего отца, но жизнь заставила его взять в руки оружие, когда этого потребовала его земля. За свободные взгляды новая власть строго наказывала, но это не остановило Гайдуков. Вместе с отцом и братом Петром Николай поднимает народное восстание против большевиков, которые отбирали у селян все, заработанное тяжелым трудом. Суровая жизнь в лесах и бои обострили характер Николая. За очень короткое время из юного романтического парня он превратился в сильного взрослого мужчину – того, кто может постоять за себя, свою родину и свою землю.

Николая Гайдука сыграл 23-летний актер Макар Тихомиров. Среди его ролей – Макс в "Чемпионах из подворотни", Юрий Корецкий в фильме "Смерть шпионам. Скрытый враг", "Мажор" - в "Киборгах". Мама Макара – Ирина Мак, актриса Театра драмы и комедии на левом брегу Днепра (прекрасно сыгравшая, кстати, Кайдашиху в сериале "Спіймати Кайдаша"), отец – режиссер Игорь Тихомиров.   

Николай Гайдук (Макар Тихомиров). Фото: СТБ

Михаил Гайдук - актер Александр Мавриц

Михаил мирно работал на своей земле, но обиды и унижения не простил никому. Поэтому он не принял как должное, когда большевики начали террор против украинского населения, отбирая у селян все. Осужденный к расстрелу за сопротивление, Михаил убегает из-под стражи и вместе с сынами поднимает украинское восстание. За свою родную землю он готов бороться до конца.

Михаила Гайдука сыграл 57-летний актер Закарпатского академического областного государственного украинского музыкально-драматического театра Александр Мавриц. В его послужном киносписке роли в сериалах "Капитанша-2" (Степан), "Опер по вызову" (Король), фильме "Червоний" (майор Абрамов)

Михаил Гайдук (Александр Мав

О чем сериал?

1901. Полтавщина. Зажиточный крестьянин-вдовец Свирид Ивасюта берет в жены сироту Елену. В селе судачат об их неравном браке - красавица-невеста на 30 лет моложе мужа. Она почти ровесница его сына от первого брака - Оксена. Для помощи по хозяйству Свирид нанимает Василия Ганжу и поселяет его в своем доме. И между Ганжой и Еленой вспыхивает неудержимое чувство. Через год в семье рождается дочь. Но однажды проснувшись ночью, Свирид обнаруживает, что Елена и Ганжа сбежали из дома, забрав ребенка с собой. Вместе с сыном Оксеном он настигает беглецов и свершает расправу…

События происходят в сложные времена ХХ века: Первая мировая война, революция, приход советской власти. Каждый из героев по-своему принимает происходящее с точки зрения правды, но всех их объединяет одно – желание жить, любить и найти свое место в жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериалы на ТВ: продолжение "Первых ласточек", комедия от Оксаны Байрак и боевик Сеитаблаева

Какое кино мы будем смотреть в новом телесезоне

Новости по теме: Актеры фильмы