28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ефремов встретился с новым адвокатом и подает апелляцию на приговор

Ефремов встретился с новым адвокатом и подает апелляцию на приговор
Фото: Фото: Википедия

Российский актер Михаил Ефремов, приговоренный к 8 годам лишения свободы за смертельное ДТП, встретился с новым адвокатом. По данным сайта mk.ru представлять интересы артиста в суде теперь будет  юрист Роман Филиппов. Его наняла супруга Ефремова София Кругликова.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила "РИА Новости", что актер уже виделся с юристом и занимался вопросом подачи апелляции. Мосгорсуд принял его жалобу на приговор.

От услуг предыдущего защитника Эльмана Пашаева Михаил Ефремов отказался. После вынесения приговора артисту Минюст РФ подал ходатайство о лишении Пашаева статуса адвоката.

В беседе с ТАСС Потаева заявила, что актер доволен условиями содержания, уже нашел общий язык с сокамерниками и даже читал им отрывок из пьесы. Она также предложила администрации следственного изолятора, чтобы Ефремов помог несовершеннолетним подросткам, находящимся в СИЗО, подготовиться к сдаче ЕГЭ. 

- Камера нормальная, четкое приватное место. Михаил Олегович доволен сокамерниками, они ведут беседы. Он даже уже читал им одно из литературных произведений - отрывок из пьесы, - заявила Потаева. - Я предложила, чтобы Михаил Олегович мог применить свои навыки с точки зрения литературы в отношении несовершеннолетних.

Новый юрист Ефремова имеет статус адвоката с 2014 года, а его общий стаж работы свыше 15 лет. Он специалист в области гражданского и уголовного права.

Подробности приговора и ДТП

В начале сентября артиста приговорили к 8 годам исправительной колонии общего режима за смертельное ДТП в центре Москвы. Иномарка Ефремова вылетела на встречную полосу и врезалась в фургон Lada 8 июня. В результате аварии водитель второй машины на утро скончался в больнице. На время следствия и судебных слушаний Ефремов 3 месяца находился под домашним арестом. Ему было запрещено отправлять корреспонденцию, общаться со СМИ, пользоваться любыми средствами связи и интернетом. Сначала актер взял на себя вину за случившееся, но защита изменила тактику и пыталась доказать во время заседаний суда его невиновность. Накануне оглашения приговора актер признал свою вину в произошедшей аварии, что смягчило ему срок пребывания под стражей.

Согласно решению суда, актер должен выплатить старшему сыну погибшего Виталию Захарову 800 тысяч рублей (290 тысяч гривен). Его также лишили водительских прав  на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайная съемка Ефремова: Надеюсь, что колонию назовут моим именем

Российский телеканал опубликовал видео, на котором артист разговаривает с адвокатом.