28501
0
Загрузить еще

Ефремова приговорили к 8 годам колонии за смертельное ДТП

Ефремова приговорили к 8 годам колонии за смертельное ДТП
Фото: Фото: kp.ru

Пресненский суд Москвы признал российского актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП и приговорил к 8 годам исправительной колонии общего режима. Решение по этому делу вынесли сегодня, 8 сентября, спустя три месяца после аварии. Об этом сообщает Телеграм-канал kp.ru

Согласно решению суда, актер должен выплатить старшему сыну погибшего Виталию Захарову 800 тысяч рублей (290 тысяч гривен). Его также лишили водительских прав  на три года. При вынесении приговора судья назвала смягчающие обстоятельства:  у артиста трое малолетних детей, он признал вину на стадии предварительного следствия, имеет госнаграды. 

Ефремов выслушал приговор с опущенной головой и с закрытыми глазами. Его супруге Софии Кругликовой стало плохо, она вышла из зала суда вместе c адвокатом актера.

Поддержать артиста в суде приехали его коллеги и близкие друзья: актер Михаил Горевой, музыкант Гарик Сукачев, актер Иван Охлобыстин с женой и двумя детьми, шоумен Никита Джигурда. Последний, до оглашения приговора заявил, что за рулем автомобиля был вовсе не Михаил Ефремов, а женщина. По его словам, актер взял на себя вину, желая отвести удар от "истинной" виновницы ДТП. Джигурда сослался на заключение эксперта международного уровня Юрия Макеева, который утверждал, что за рулем в момент аварии якобы была актриса  российского театра "Современник" Дарья Белоусова.

Подробности ДТП

Иномарка актера вылетела на встречную полосу и врезалась в фургон Lada 8 июня на Смоленской площади в Москве. Сам артист не пострадал, а водитель второй машины на утро скончался в больнице. На время следствия и судебных слушаний Ефремов 3 месяца находился под домашним арестом. Ему было запрещено отправлять корреспонденцию, общаться со СМИ, пользоваться любыми средствами связи и интернетом. 

Сначала актер взял на себя вину за случившееся, но защита изменила тактику и пыталась доказать во время заседаний суда его невиновность. Коллеги артиста также опровергали, что Ефремов когда-либо садился за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, по результатам проведенных экспертиз, в крови Михаила Ефремова после ДТП были следы марихуаны и кокаина, а в салоне автомобиля - следы гашиша и гашишное масло. Согласно заключениям медиков, психическими расстройствами артист не страдает, однако у него есть синдром зависимости от алкоголя.

Накануне оглашения приговора актер признал свою вину в произошедшей аварии, а сторона обвинения запросила для него наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Тайная съемка Ефремова: Надеюсь, что колонию назовут моим именем

Российский телеканал опубликовал видео, на котором артист разговаривает с адвокатом

Новости по теме: Михаил Ефремов приговор