28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Кокаин и каннабиоиды. В крови Михаила Ефремова после смертельного ДТП обнаружен не только алкоголь

Кокаин и каннабиоиды. В крови Михаила Ефремова после смертельного ДТП обнаружен не только алкоголь
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Российский актер Михаил Ефремов на момент смертельного ДТП, которое он устроил на Садовом кольце в Москве, был не только в состоянии алкогольного опьянения. Действие алкоголя наложилось на действие наркотиков. Об этом говорят результаты анализов и выводы специалистов, которые опубликовал телеграм-канал 112.

Заключение специалистов, которое можно увидеть на втором листе освидетельствования, таково: в моче артиста есть следы кокаина и каннабиноидов. Общий вывод - установлено состояние опьянения.

Как правило, наркотические вещества выводятся из организма более медленно, чем алкоголь, и период времени, когда Ефремов принимал наркотики, пока не установлен.

Как ранее сообщала КП в Украине, Ефремова днем 9 июня взяли под стражу и доставили на допрос в полицию. Источники ТАСС среди московских правоохранителей заявляют, что виновник ДТП задержан. Кроме того, там подтвердили, что в крови актера также выявлены следы наркотиков. 

- Ефремов задержан в порядке ст. 91 УПК по подозрению в совершении преступления. Следователь обратится в суд для избрания меры пресечения. Подписка о невыезде отменена, - сказал собеседник ТАСС. Информацию агентству подтвердили и в пресс-службе полиции.

При этом адвокат Игорь Трунов в интервью РИА Новости отметил, что возраст актера, карантин и непредумышленный состав преступления, скорее всего, позволят Ефремову избежать отсидки в СИЗО.

- Вероятность ареста очень незначительна. Тем более с таким составом не скроешься: даже Лондон выдаст, в деле нет политики, - считает он.

Кроме того, юрист высказал мнение, что полиция и прокуратура не будут спешить с обвинением, чтобы все документы собрать правильно.

- Для правильной квалификации необходимо получить из больницы документы о смерти потерпевшего - выписку, заключение о причинно-следственных связях. Освидетельствование самого Ефремова. Техническое заключение по машине, что авария не стала следствием неисправности или технических особенностей автомобиля. Все документы надо заверить, - отметил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

8 июня автомобиль, за рулём которого был пьяный Ефремов, вылетел на встречную полосу на улице Смоленская площадь и врезался в фургон. Пострадавший в результате ДТП водитель фургона Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм. Актёр в аварии не пострадал. 

На Ефремова завели уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД), но после смерти водителя МВД переквалифицировало дело на более тяжкую часть статьи 264 УК - 4. Актеру грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

СМИ писали, что вместе с Ефремовым в машине ехали экс-муж Марины Александровой Иван Стебунов и его нынешняя супруга Елена Власова. Однако коллега артиста эту информацию опроверг. Он сообщил, что оказался на месте ДТП после того, как у знал о нем. И к нетрезвому водителю в салон он с женой не садился.

Сначала Ефремов был отпущен под подписку о невыезде. Позднее он был задержан и доставлен в полицию. Как ожидается, сегодня, 9 июня, должен состояться суд, который изберет Ефремову меру пресечения.

Кокаин и каннабиоды анализ обнаружил в моче Ефремова. Фото: телеграм-канал 112.
Акт медицинского освидетельствования Михаила Ефремова. Фото: телеграм-канал 112.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Ефремов: Бывает, просыпаюсь и думаю: "Что же я вчера наделал!"