28501
0
27 марта
Загрузить еще

Стыдно носить. Руководитель "Виртуозов Москвы" Спиваков отказался от ордена, который вручил ему Лукашенко

Стыдно носить. Руководитель
Фото: Фото: vladimirspivakov.ru

Известный российский музыкант и дирижер, руководитель ансамбля "Виртуозы Москвы" Александр Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, который в свое время вручил ему президент Беларуси Александр Лукашенко. Отказ стал реакцией всемирно известного  скрипача на применение силы против участников акций протеста в Минске. Об этом 12 августа сообщает "Новая газета", опубликовавшая открытое письмо народного артиста СССР белорусскому лидеру..

- Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением, - вежливо заметил Спиваков.

Музыкант вспомнил, как получал награду в 2014 году с формулировкой "за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси".

- Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией, - сообщил артист. Он добавил, что сегодня в Беларуси царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости.

Басков орден не отдаст

Пока никто более из именитых артистов примеру Спивакова не последовал. Орден Франциска .Скорины есть и у Юрия Башмета, однако он сообщил российскому изданию "Открытые медиа", что возвращать его не собирается, так как "это часть его жизни". Примечательно, что Башмет не помнит, вручал ли ему Лукашенко этот орден.

По данным издания, Филипп Киркоров, Николай Басков и Юрий Антонов также не планируют отказываться от идентичных наград, которые в разное время были вручены им по инициативе белорусского президента. В частности, представители Баскова сообщили, что в Беларуси нет звания "народный артист", его заменяет орден Франциска Скорины.

- То есть это значит, что артиста любит народ. Почему он должен от этого отказаться? - задались вопросом менеджеры артиста. Однако, как отмечают "Открытые медиа", звание народного артиста в Беларуси есть.

Вечером 11 августа в Минске и других городах прошла уже третья волна протестов, вызванная недовольством официальными результатами президентских выборов в Беларуси. Согласно данным ЦИК, побеждает Александр Лукашенко с результатом около 80% голосов. ОМОН по-прежнему, как и в предыдущие два дня, работал жестко, применяя спецсредства, резиновые пули и водометы и задерживая людей на улицах. Сообщается, что милиция нападает жаде на журналистов, разбивая технику и отбирая отснятый материал.

Всего за 3 дня протестов в Беларуси задержано более 6 тысяч человек, многие демонстранты получили травмы и ранения. Один протестующий погиб.

Как ранее сообщала КП в Украине, Павел Зибров и Тина Кароль (заподозрив, что по факту их используют в агитации) отменили свои бесплатные для зрителей концерты в Беларуси, которые должны были состояться 8 августа, накануне выборов президента. Так же поступил и российский музыкант Леонид Агутин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Певец Макс Корж - участникам протестов в Беларуси: Пацаны, вы победили. Тормозните. Сегодня будут только трупы

Лукашенко отплясывал с выпускниками под "Ти ж мене підманула" в исполнении Таисии Повалий