28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине снимут фильм про Валерия Лобановского

В Украине снимут фильм про Валерия Лобановского
Фото: Фото: УНИАН

Работа над байопиком (фильмом-биографией), посвященном Валерию Лобановскому, идет уже полгода. Сценарий - на этапе завершения, продолжается кастинг и подбор съемочной группы. Об этом сообщила студия Kinorob, подписавшая соответствующий меморандум с клубом "Динамо" Киев.

Отмечается, что клуб  предоставляет права на эксклюзивное использование бренда "Динамо" в рамках проекта "Наставник", готов максимального способствовать съемочному процессу и консультировать творческую группу фильма.

Также продюсеры фильма "Наставник" заключили меморандум со Светланой Лобановский - дочерью легендарного тренера. Согласно документу, Светлана Валерьевна дает право на использование биографии Лобановского. Кроме этого, она выступит консультантом в вопросах семейной жизни и личности метра за пределами футбольного поля.

Картина "Наставник" задумана как мотивирующий художественный фильм, фильм-событие.

- Валерий Лобановский – настоящий герой Украины и почти идеальный персонаж для фильма-байопика: непростой уникальный характер, гениальная личность, выдающийся тренер и действительно легендарная историческая фигура. Это человек, который сделал целых три эпохальные супер-команды, каждая из которых не только оставила свой след в истории футбола, но и воспитала по владельцу Золотого мяча (Блохин 1975, Беланов 1986, Шевченко 2004), - подчеркнули продюсеры фильма и добавили, что "чувствуют большую ответственность".

Студия KINOROB сняла такие ленты, как "Незламна", "Сторожевая Застава", "Захар Беркут". Проект "Наставник" в идеале - лишь часть, "мультиплатформенного вселенной", которую хотят создать в память о Лобановском. Согласно плану, история о великом тренере будет рассказана также с помощью сериала, выставок, книг, документального фильма и так далее.

Как ранее сообщала КП в Украине, во Львове в июле 2020 начинаются съемки фильма по роману Кузьмы Скрябина "Я, Победа и Берлин". Кроме того, в июле после карантине открылись украинские кинотеатры, и вот что в них можно посмотреть. Также стало известно, что Олег Сенцов получит от Украины 25 миллионов на фильм о лихих 90-х, который он не успел снять до того, как был схвачен в Крыму и отправлен в российскую тюрьму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственная дочь Лобановского дала интервью в честь его дня рождения