28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Львове начинаются съемки фильма по роману Кузьмы Скрябина

Во Львове начинаются съемки фильма по роману Кузьмы Скрябина
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Киноленту по мотивам романа "Я, победа и Берлин", автором которого является погибший музыкант Кузьма Скрябин, начнут снимать во Львове в июле. Премьера ленты запланирована на декабрь. Об этом сообщает пресс-служба местного городского совета.

- Сейчас во Львове есть новые интересные локации, которые еще не заявлены в фильмах. Мы будем здесь также снимать берлинскую часть сюжета, ведь в самом Берлине уже нет тех локаций 90-х годов, а во Львове мы нашли все необходимое. Будем открывать для киносообщества ранее неизведанные локации, - сообщил кинооператор Дмитрий Недря.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовой обсудил со съемочной группой возможность строительства специального съемочного павильона во Львове и подчеркнул, что городу выгодно, чтобы на их территории снимались фильмы, якобы это является хорошей рекламой. В связи с этим городской голова пообещал поддерживать представителей культурной индустрии и рассмотреть вопрос о создании съемочного павильона.

Речь идет о комедии по мотивам повести Андрея Кузьменко, в сюжете которой автор рассказывает об истории парня Кузьмы, купившего первый в своей жизни автомобиль под маркой "Победа". Так, на новеньком авто он отправится со своим другом Бардом в Берлин, где их ожидают веселые приключения. Однако ни сам Кузьма, ни Бард не подозревают, что вернутся они из этого путешествия уже совсем другими людьми.

Проект "Я, "Победа" и Берлин" стал одним из победителей 11-го конкурсного отбора Госкино. Государство выделило на производство фильма 27 млн грн, это 75% общей стоимости. Режиссером-постановщиком фильма является Ольга Ряшина. Авторы адаптации сценария - Анатолий Крым Алексей Комаровский. Продюсерами ленты выступили Алексей Терентьев и Артем Доллежаль.

СПРАВКА "КП"

Лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. Авария произошла в Днепропетровской области. Тойота Секвойя", которой управлял музыкант, столкнулась с молоковозом. От полученных травм Кузьма мгновенно погиб на месте, а его пассажирку, водителя молоковоза и его попутчицу доставили в больницу с травмами средней тяжести.

В феврале Верховная Рада поддержала инициативу о присвоении музыканту Андрею Кузьменко звание народного артиста посмертно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь Кузьмы Скрябина получила диплом медика