28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: бросить все и махнуть в Париж! С колли по имени Лесси

Кинопремьеры недели: бросить все и махнуть в Париж! С колли по имени Лесси
Фото: Фото: кадр из фильма

Дождались. Кинотеатры в Украине уже неделю как работают, пока полет нормальный. В Киеве сперва запретили их работу после 22.00, но не прошло и недели, как снова разрешили. В залах социальную дистанцию соблюдают, так что на этой неделе можно идти влюбленными парами – за романтикой  и семьями – тоже за романтикой или приключениями. Также в прокате пара триллеров – реальный и фантастический.

Но не забывайте, что Cоvid не спит, так что соблюдайте правила (см. "Важно").

Русалка в Париже 12+

Сюжет

Гаспар - талантливый эстрадный певец с "ледяным сердцем", как представляют его зрителям ведущие концертов. Мол, даже самые прекрасные девушки Парижа оставляют его равнодушным. На самом деле Гаспар не такой уж и бука – все дело в прошлой, несчастной любви. Теперь у него есть работа, кот и много-много одиночества, которое не хочет ни с кем делить. Однажды на набережной Сены артист находит русалку, выброшенную на берег после сильного наводнения. Относит ее домой и начинает лечить и заботиться, но в ответ наяда лишь пророчит ему гибель – все мужчины, которые ее видят, влюбляются и погибают от любви. Гаспар возражает, мол, у него нет никаких чувств к ней… Но проходит время - и между этими двумя вспыхивает искра. И непонятно, будет эта любовь гибельной для обоих  или…

Впечатления

Фэнтезийная и очень красивая мелодрама французского режиссера Матиаса Мальзье – тут он проявил себя вовсю: в 2019 году Мальзье написал одноименный роман, а саундтреки к фильму сочинила и исполнила его группа "Дионис". Конечно, картина получилась насквозь пропитанной романтическими чувствами. Фильм в категории "12+", поэтому можно пойти всей семьей. Однако  если вы уже взрослый, но до сих пор одиноки и решили сводить родителей – готовьтесь к вопросам от них "А когда ж замуж/жениться-то?".

Ролевые игры

Никола Дювашель (Гаспар), Мэрилин Лима (русалка Лула). Особым украшением картины, не позволяющим скатиться уж вовсе в сироп, стала испанская актриса Роси де Пальма (Росси) – муза культовых режиссеров и кутюрье Педро Альмодовара, Жан-Поля Готье, Тьерри Мюглера.

Длительность:  1.42

Нотр-Дам 16+

Сюжет

Главная героиня комедии парижанка Мод – типичная француженка, которую интересуют больше отношения с мужчинами, чем работа или творчество. А еще ей приходится воспитывать двух детей, терпеть капризы бывшего мужа и истерики босса. Тем не менее ей удается выиграть конкурс на реставрацию площади знаменитого собора Нотр-Дам. Сумасшедший бюджет, возможность круто изменить свою жизнь и громко заявить о себе – но на пути Мод встречается одноклассник. И вот любовь снова кружит ей голову.

Впечатления

Одна из самых больших трагедий для парижан, да и всех французов – пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери, реставрация которого займет минимум пять лет. Но уже спустя полгода после пожара неунывающие французы совместно с бельгийцами выпускают романтическую комедию, посвященную Норт-Даму. Впрочем, собор здесь на втором плане и служит лишь фоном для романтической истории.

Валери Донзелли – одновременно и постановщик фильма, и исполнительница главной роли, похоже, больше сосредоточилась на том, чтобы показать милую и забавную героиню, чем удержать постановочную логику картины. Что, впрочем, не помешало получить на выходе легкую, не заставляющую напрягать мозги романтическую комедию. Обратите внимание на возрастные ограничения. Откровенного секса не будет, но постельные сцены все же есть – куда ж без них во французском кино.

Длительность: 1.28

Ролевые игры: Валери Донзелли, Пьер Деладоншам, Томас Шимека,

Лесси. Возвращение домой 6+

Сюжет

Родители 12-летнего Флориана вынуждены переехать в дом поменьше, где нет ни места, ни условий, чтобы содержать молодую колли по кличке Лесси. Собаку пристраивают жить в богатое поместье, но она не выдерживает разлуки с другом и сбегает. Ей придется пережить множество приключений – переплыть море, познакомиться с новыми людьми, побывать в удивительных местах – все ради того, чтобы воссоединиться со старыми друзьями.

Впечатления

Приключения колли по кличке Лесси (одной из самых знаменитых вымышленных собак в мире, персонаж даже удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде) волнуют читателей романа Эрика Найта, а потом и зрителей уже более 80 лет. О Лесси снято более 25 фильмов и сериалов (ей посвящен даже один из эпизодов "Симпсонов").

На этот раз свою версию представили немецкие кинематографисты. Получилась яркая, красочная картинка о настоящей дружбе, преданности и любви. Самое то для семейного похода в кино.

Ролевые игры: Анна Мария Мюэ, Йохан фон Бюлов, Себастиан Беццель, Нико Маришка, Белла Бадинг, Маттиас Хабих.

Интересно, что, хотя собака Лесси по сюжету девочка, играли ее исключительно собаки-мальчики. А все из-за особенностей породы. Самцы более выносливы (попробуйте пробежать такой путь!), а еще меньше линяют – на экране ведь должна быть красивая и ухоженная длинная шерсть.

Длительность: 1.40

Вивариум

Сюжет

Разнорабочий Том и учительница младших классов Джемма наконец-то решают съехаться и поселиться в собственном доме. В агентстве недвижимости их встречает странный сотрудник и отвозит в новый жилой район в пригороде, построенный из одинаковых домиков. Агент показывает паре дом №9 со словами "№9 – это не просто ваш первый дом, это дом навсегда", а сам пропадает. Жилье Тому и Джемме не нравится, и они хотят уехать обратно. Не тут-то было. Лабиринт из одинаковых домов не выпускает их. Куда бы они ни ехали – все равно возвращаются к №9, в котором каждое утро их ждет коробка с припасами. Отчаявшись выбраться, Том и Джемма поджигают проклятый дом, но на следующий день находят его совершенно целым. А еще – коробку с новорожденным мальчиком и запиской "Вырастите ребенка и будете свободны".

Но чем старше становится малыш, тем меньше он напоминает паре мечту об идеальной семье.

Впечатления

Название фильма (более правильным переводом был бы "Виварий") красноречиво говорит о том, что над парой этих людей будут ставить опыты. Фантастический триллер от ирландского режиссера Лоркана Финнегана получил достаточно высокий рейтинг на Rotten Tomatoes (71% положительных отзывов). В других странах он вышел еще до карантина, но к нам вовремя дойти не успел. Возможно, и к лучшему – смотреть на эту странную и пугающую мистику, сопереживать людям, которые попали в замкнутое пространство, откуда не выбраться, после карантина и самоизоляции куда проще. Особенно, если знать, что вот-вот может начаться вторая волна коронавируса.

Ролевые игры

Джесси Айзенберг – разноплановый актер, знакомый нам по фильмам "Социальная сеть", "Иллюзия обмана", "Добро пожаловать в Zомбиленд" - сыграл роль Тома. Его напарница

британская актриса Имоджен Путс (Джемма) пока не так хорошо знакома нашему зрителю, а вот Джонатана Ариса (агент Мартин) мы знаем по фильму "Марсианин" и сериалу "Шерлок".

Длительность: 1.47

Туннель. Опасно для жизни

Сюжет

В небольшой Норвегии 1100 тоннелей, и пересекать их для местных – обычное дело. Норвежцы настолько привыкли к этим замкнутым отрезкам пространства, что не задумываются о том, что во многих из них нет аварийного выхода. Однажды это привело к катастрофе. Незадолго до Рождества, когда множество народа отправилось в путь  встретиться с родными, в 9-километровом тоннеле теряет управление один из грузовиков. И полностью перекрывает проезд. Легковые автомобили, пассажирские автобусы оказываются в каменной ловушке. Вернуться назад тоже не могут – один из выходов перекрыт сошедшей лавиной, а в другом – разгорается пожар и выход блокируют горящие авто. Из-за снежной бури сюда не могут добраться спасатели – среди них и Штайн, который надеялся встретить Рождество с дочерью. С ужасом он узнает, что Элиза среди тех, кто ехал в автобусе, сейчас девушка заблокирована в туннеле, в котором уже разгорается пожар. Во что бы то ни стало Штайну нужно спасти дочь.

Впечатления

Не ждите от картины каких-то впечатляющих зрелищных сцен, спецэффектов и экшнов (все же норвежский бюджет, а не голливудский), тем не менее режиссер Пол Ойе сделал ставку на напряженную атмосферу и почти документальную манеру изложения – и не прогадал. Особого драматизма этому фильму-катастрофе придает тот факт, что снято по реальным событиям. А также то, что большинство сцен проходит в темном туннеле – реалистично, страшно и хочется бежать подальше, а некуда. Заблокировано.

Отдельно хочется отметить и кадры норвежской зимы. На контрасте с нашим адско-жарким летом добавляет еще больше леденящих душу и тело ощущений.

Ролевые игры

Исполнителя главной роли Штайна  - Торбьорна Харра – мы знаем по сериалу "Викинги". Также в ролях Ильва Фюглегуд, Миккель Братт Сильсет

Длительность:  1.45

ВАЖНО

Соблюдаем правила безопасности

Сотрудники кинотеатров просят зрителей:

  • мыть руки по приходу в кинотеатр;
  • покупать билеты онлайн для меньшего контакта с незнакомыми людьми (впрочем, кассы тоже работают);
  • находиться в помещении кинотеатра – кроме зала – в маске. В зале можно снять;
  • не есть закуски и не пить напитки до того, как сядете на свое место.

Со своей стороны, в кинотеатрах должны обеспечить:

  • максимум 50% заполняемость зала – то есть ближайшие незнакомцы будут сидеть от вас через 2 кресла;
  • постоянный температурный контроль за сотрудниками;
  • масочный режим для сотрудников, включая перчатки и щитки:
  • дезинфекция корзин, подлокотников кресел, ручек дверей и проч. после каждого сеанса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие кинотеатров: новые правила, премьеры и повторы посткарантинного проката

Новости по теме: Кинопремьеры Кино