28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Российский режиссер Кирилл Серебренников заявил, что у него нет денег на выплату Минкульту РФ

Российский режиссер Кирилл Серебренников заявил, что у него нет денег на выплату Минкульту РФ
Фото: Фото: instagram.com/kirillserebrennikov

Российский режиссер Кирилл Серебренников, которого суд признал виновным по делу о хищении государственных средств, заявил, что у него нет денег на выплату штрафа Минкульту РФ.  В интервью журналу The Hollywood Reporter он рассказал, что после вынесения приговора получает письма от зарубежных коллег, которые начали собирать деньги, чтобы "выкупить" его. Суд обязал  режиссера и еще двух фигурантов дела вернуть министерству культуры 129 миллионов рублей (почти 2 миллиона долларов).

- Я живу в Москве. Я могу выехать в любое место в России из Москвы, но страну не могу покинуть, пока не выплачу большую сумму Минкульту, которой у меня определенно нет, - рассказал экс-руководитель московского театра "Гоголь-центр".

Серебренников добавил, что не признает своей вины по делу "Седьмой студии" и надеется, что придет время, когда суд его оправдает.

- Мне нечего сказать. Могу только сказать, что это ужасно, и, конечно, я не могу согласиться с тем, что обо мне говорят. Они назвали меня вором и другими плохими словами - мошенником. Я не вор, я не мошенник. Я отвергаю это, конечно. Я уверен, что когда-нибудь обстоятельства изменятся, будет вынесено оправдательное решение. Но это только вопрос времени, - уточнил он

Московский суд вынес решение по делу режиссера и его коллег 26 июня. 50-летнего Серебренникова приговорили к трем годам условно и обязали выплатить 800 тысяч рублей штрафа. Бывший генеральный директор студии Юрий Итин и бывший генеральный продюсер Алексей Малобродский также получили условные сроки - три и два года соответственно.  При этом бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум приговорили к штрафу, переквалифицировав ее обвинение с мошенничества на халатность.

 Для всех фигурантов  дела "Седьмой студии" прокуроры требовали реальные сроки.

Дело "Седьмой студии"

Кирилл Серебренников занимал пост художественного руководителя театра "Гоголь-центр" с 2012 года. Режиссера арестовали в 2017-го по подозрению в растрате 68 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на реализацию  некого проекта "Платформа". По решению суда, артист более двух лет находился под домашним арестом. Его освободили в апреле 2018 года.

Серебренников отрицает свою вину по этому делу, но на последних заседания суда признал, что бухгалтерия проекта "велась из рук вон плохо". Режиссер добавил, что занимался творчеством и у него не было цели "материально обогатиться за счет денег, выделенных из бюджета". Единственной, кто признал свою вину в суде, была бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Женщина согласилась сотрудничать со следствием, ее дело выделили в отдельное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Госкино рассказала, что будет с украинским кинопрокатом после карантина

Марина Кудерчук  поделилась, как кризис отразился на киноиндустрии и чего ждать от украинских режиссеров.