28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Российского режиссера Серебренникова приговорили к условному сроку

Российского режиссера Серебренникова приговорили к условному сроку
Фото: Фото: REUTERS

Российского режиссера и экс-руководителя московского театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова приговорили к трем годам условно по делу о хищении государственных денег.  Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Режиссер также должен  заплатить 800 тысяч рублей штрафа. Судья зачитывал приговор почти шесть часов, передает "Медуза".

Бывший генеральный директор входящей в состав "Гоголь-центра" "Седьмой студии" Юрий Итин и ее бывший генеральный продюсер Алексей Малобродский также получили условные сроки - три и два года соответственно.

Бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум приговорили к штрафу. Суд переквалифицировал обвинение ей с мошенничества на халатность. В то же время Апфельбаум освободили от штрафа, поскольку истек срок давности.

Для всех фигурантов дела "Седьмой студии" прокуроры требовали реальные сроки.

"Мы пришли ради себя"

Под здание суда поддержать Серебренникова пришли телеведущая Ксения Собчак, актрисы Светлана Устинова и Виктория Исакова, писатель Дмитрий Быков, лидер группы "Звери" Рома Зверь и рэпер Oxxxymiron.

- За три года стало ясно, что все митинги и обращения к властям просто не работают. Мы пришли ради себя. Если б не пришли, это значит, что-то с нами не так, — сказал ълидер группы "Звери" "Открытым медиа".

Также под судом журналисты заметили девушек в футболках с изображением советского исполнителя Владимира Высоцкого и крылатой фразой его героя Глеба Жиглова из фильма "Место встречи изменить нельзя" - Вор должен сидеть в тюрьме. Но на вопрос журналистов, кто изображен на футболке, девочки ответить не смогли.

Девушки в футболках с изображением Высоцкого. Фото: Телеграм РБК.ру

Дело "Седьмой студии"

Серебренников был художественным руководителем московского театра "Гоголь-центр" с 2012 года. В августе 2017 года его арестовали по подозрению в растрате 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реализацию проекта "Платформа". В прессе этот процесс называли делом "Седьмой студии" по названию театральной группы, созданной Серебренниковым.

Больше двух лет Серебренников находился под домашним арестом. Его освободили в апреле 2018-го. 

Серебренников свою вину отрицает, а дело считает сфабрикованным.  На последних прениях по делу режиссер признал, что бухгалтерия проекта "велась из рук вон плохо", но у него не было цели "материально обогатиться за счет денег, выделенных на проект". Серебренников сказал, что занимался творчеством, а не финансами.

Единственной из фигурантов, кто признал свою вину, была бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Она согласилась сотрудничать со следствием, ее дело выделили в отдельное производство.

После выхода из СИЗО Серебренников  занимался экранизацией романа "Петровы в гриппе и вокруг него" писателя Алексея Сальникова, где одну из ролей должен сыграть украинский певец Иван Дорн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Серебренников: Важно вычеркнуть из лексикона слово "карантин". Это перезагрузка

Новости по теме: Новости России