28501
0
28 марта
Загрузить еще

Екатерина Варнава больше не опасна для Украины

 Екатерина Варнава больше не опасна для Украины
Фото: Фото: instagram.com/kativarnava

Российскую актрису Екатерину Варнаву исключили из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минкульта Украины. Решение по этому вопросу было принято 18 марта.

Сама Варнава пока не прокомментировала радостную новость. В недавнем интервью Ксении Собчак артистка заявила, что надеется на урегулирование ситуации и была бы рада снова посетить любимый Киев после отмены запрета на въезд.

Ранее "КП в Украине" сообщала, что телеведущая не раз задумывалась о переезде в Киев и  собиралась учить украинский язык.

- Когда Екатерине рассказали эту историю, мне было очень стыдно, потому что я сам являюсь гражданином этой страны. Она ни разу не сказала об Украине чего-то плохого, отрицательного. Мало того, она собиралась присматривать здесь жилье с целью переезда, был букирован преподаватель украинского языка, - добавил директор.

История вопроса

В феврале 2020 года Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Нового канала, который просил отменить приказ о внесении Варнавы в так называемый “черный список” Минкульта и признать это решение противоправным.

Актриса попала в перечень запрещенных в Украине артистов в марте 2019 года, а перед этим, в мае 2017-го, СБУ запретила ей въезд в страну на пять лет. Позже, ее также внесли в базу сайта "Миротворец".  Причиной тому послужили гастроли Варнавы в аннексированном Россией Крыму в 2016 году. 

Справка "КП"

Екатерине 35 лет. С 2008 года она является актрисой юмористического шоу "Comedy Woman", а с 2014 по 2017 год была ведущей  украинского шоу “Хто зверху?” вместе с Сергеем Притулой. Актриса пришла на замену ушедшей на “1+1” Ольги Фреймут, а после запрета на въезд ее заменила Леся Никитюк.

Официальный документ Минкульта Фото: mincult.kmu.gov.ua 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Самойлова отозвала иск о разводе с Джиганом

Артист и бизнесвумен помирились перед заседанием суда.