28501
0
27 марта
Загрузить еще

Министр культуры Александр Ткаченко - об украинско-российских сериалах: частные инициативы – это экономика

 Министр культуры Александр Ткаченко - об украинско-российских сериалах: частные инициативы – это экономика
Фото: Фото: УНИАН

Украина как государство не может выделять средства на съемку сериалов, в которых принимают участие россияне.  Однако если фильм создается в порядке частных инициатив, то это нужно рассматривать с экономической точки зрения. Об этом министр культуры Александр Ткаченко заявил в эфире телеканала "UA: Первый".

- Я был продюсером сериалов, и наверное, один из немногих, кто прекратил сотрудничество с россиянами после 2014 года. Но это мой личный выбор как частного предпринимателя. Если речь идет о государственных средствах, то вкладывать государственные средства в совместное производство с русскими нельзя, пока у нас есть государство-агрессор. Относительно частных инициатив - это экономика. Очевидно, если этот сериал продается в Россию, и таких фактов очень много - это позволяет взять больше для съемок., - подчеркнул Ткаченко.

Он выразил мнение, что продажа подобных сериалов дает возможность частным компаниям привлечь больше средств для съемок А кроме того, дает работу украинским актерам.  В ходе разговора Ткаченко также отметил, что санкции в отношении сериала "Сваты" были введены необоснованно.

-  Во-первых, я считаю, что санкции были введены во время избирательной кампании необоснованно. А во-вторых, давайте все-таки разделять. Есть запрет въезда. Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта?  Я много раз спрашивал об этом представителей прошлой власти в лицо, публично, и мы спорили. Потому что, на мой взгляд, одно дело – когда возбуждено уголовное дело против кого-то, например, Охлобыстина, Пореченкова, еще кого-то, и это тогда должно касаться так называемых "черных списков". Другое дело, когда автоматом, так сказать, большим списком, эти люди вносятся в "черные списки" и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладут на полку, - отметил Ткаченко.

Он добавил, что в стране  нужно разобраться с этим вопросом, создать прозрачную, понятную систему формирования "черных списков".

- На мой взгляд, только тот факт, что кому-то запрещен въезд в Украину, не может одновременно служить основанием для запрета фильмов, - подчеркнул министр культуры. 

В ноябре 2017-го в Госкино аннулировало прокатное удостоверение всех сезонов "Сватов". После этого актеры, снимавшиеся в сериале, призывали "не валить все в одну кучу", а дать проекту жить и развиваться. А в студии "Квартал 95" тогда пообещали отстаивать свои права в судебных инстанциях. В марте 2019-го суд признал внесение Федора Добронравова в так называемый "черный список", куда актер попал в 2017 году, незаконным, и отменил соответствующий приказ Минкульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая глава Госкино: Если фильм не собирает кассу и награды – в следующий раз пусть снимают на свои деньги

Глава Госкино Марина Кудерчук рассказала, как относится к недоверию "кино-тусовки", чем ее ведомство занималось на карантине, как собирается популяризировать украинские фильмы и почему не отстояла бюджет на киноиндустрию