Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада поддержала назначение Александра Ткаченко министром культуры

Рада поддержала назначение Александра Ткаченко министром культуры
Фото: Фото: УНИАН

С 4 июня в Украине появился полноценный министр культуры. Народные депутаты утвердили в этой должности Александра Ткаченко. За его кандидатуру на заседании 4 июня отдали свои голоса 263 парламентария. 

Презентуя с парламентской трибуны свою программу действий в качестве министра культуры, Александр Ткаченко заявил, что сосредоточит свое внимание на развитии культуры, креативной индустрии, но при этом его политика не будет строиться на разделении граждан на патриотов и непатриотов. 

- Три приоритета. Первый - возобновить финансирование культурной отрасли. Второе - усилить финансирование. Нужно 3,4 миллиарда, чтобы выжить и взять курс на развитие. Третье - закончить реструктуризацию ведомства, провести аудит, - сказал Александр Ткаченко. 

До избрания министром культуры, Александр Ткаченко возглавлял комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике. В парламент прошел по спискам пропрезидентской партии "Слуга народа". Политической карьере предшествовала работа в СМИ. Ткаченко - известный украинский медиа-менеджер, продюсер, журналист, телеведущий. Возглавлял "Новый" телеканал, а потом медиа-группу "1+1".  После избрания народным депутатом продал свою долю в "1+1" финансовой компании "Альфа Крос".

В конце мая Александр Ткаченко заявил, что намерен принимать участие в  праймериз "Слуга народа" по выдвижению кандидата на пост мэра Киева. От этой идеи пока еще не отказался. И в случае, если Ткаченко выиграет выборы мэра столицы, то народным депутатам придется вновь избирать нового министра культуры. 

Также на пленарном заседании 4 июня народные депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий народного депутата Александра Ткаченко. За -299 народных избранников. Освободившееся место Александра Ткаченко в парламенте займет экс-судья и юрист из Днепра Денис Маслов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как реформировать Министерство культуры: советы будущему министру от деятелей культуры