28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Минкульт РФ разрешил прокат фильма Сергея Лозницы "Прощание со Сталиным"

Минкульт РФ разрешил прокат фильма Сергея Лозницы
Фото: Фото: кадр из фильма

Фильм "Прощание со Сталиным" украинского режиссера Сергея Лозницы получил прокатное удостоверение от Минкульта РФ. Премьера картины в кинотеатрах России намечена на 5 марта 2020 года. Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс”.

До старта фильма в кинотеатрах также планировали провести предпремьерные показы, но их пришлось отменить из-за отсутствия прокатного удостоверения.

- Картина стоит у нас на 5 марта, переноса нет. Вопрос только в получении прокатного удостоверения, пока мы его не можем получить в Минкультуры. Как только оно будет получено, фильм выйдет в прокат, договоренности с кинотеатрами есть, - рассказал агентству представитель компании-прокатчика "Престиж Кино" Валерий Мелешков.

Фильм о похоронах Сталина был впервые показан на Венецианском кинофестивале в сентябре 2019-го. В ленте собраны архивные материалы, снятые с 5 по 9 марта 1953 года.  Рабочее название картины - "Государственные похороны". Кроме РФ, фильм также вышел в прокате в 12 странах, среди которых США, Италия, Канада,  Австрия, Швеция, Бразилия.

Фильмы о Сталине запрещали в РФ

Показ в РФ "Прощание со Сталиным" это скорее исключение из правил. В январе 2018 года в России запретили прокат комедии британского режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина" за несколько дней до выхода в кинотеатрах.

Судьбу картины решали кинематографисты, депутаты Госдумы, а также члены общественного совета при минкульте. Также к просмотру были приглашены режиссер Никита Михалков, продюсер Леонид Верещагин и зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. Тогдашний министр культуры России Владимир Мединский заявил, что фильм не стоит показывать из-за насмешки над советским прошлым. Решение о запрете фильма также поддержали сын Никиты Хрущева и правнук Иосифа Сталина. Сергей Хрущев посчитал картину "пасквилем на весь народ", а Ксения Собчак назвала это цензурой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черновцах не будут отменять концерты артистов из-за коронавируса

Пресс-служба местных органов власти сообщила, что решение по этому вопросу не принималось.