Загрузить еще

Группа KAZKA ответила на обвинения в “плагиате”

Группа KAZKA ответила на обвинения в “плагиате”
Фото: Фото: instagram.com/kazka.band

Украинская группа KAZKA вновь угодила в скандал с “плагиатом”. По мнению интернет-аудитории, мотив (семпл)  трека “Пісня сміливих дівчат” уж очень похож на  песню PIRI корейской герл-группы Dreamcatcher. Этот факт так бы и остался незамеченным пользователями, если бы не одно “но”. KAZKA представила свою композицию лишь в июне 2019-го, когда корейский коллектив уже полгода исполнял похожий трек на концертах.  

Продюсер группы Юрий Никитин отказывается комментировать ситуацию с заимствованием мелодии, а сотрудники лейбла Mamamusic ( в котором состоит группа - Авт.) не считают инцидент плагиатом и не понимают "кому нужен новый разгон" подобных "скандалов".

- Только совсем не разбирающийся в музыке человек может назвать использование семплов плагиатом, - рассказал сотрудник лейбла Андрей Уренев  в комментарии “Lime”

Представитель продюсерского центра попросил обратить внимание на то, какая информация указана под клипом группы на "Пісню Сміливих Дівчат" в YouTube. А именно на ремаку: "Мелодію із SOUNDS OF KSHMR виконує Дмитро Мазуряк".

- Sounds of KSHMR - одна из royalty-free библиотек (Вид лицензии благодаря которой мелодия может продаваться неограниченное количество раз – Авт.). Один раз ее покупаешь и как хочешь используешь семплы из них. Любой человек/артист/музыкант в мире может купить их и использовать, - добавил сотрудник. - KSHMR - диджей с индийскими корнями, сам придумывает эти мелодии, а музыканты с разных концов мира их играют на аутентичных инструментах. В песне KAZKA этот семпл переиграл Дима, чтобы этой world-music-мелодии добавить наше звучание.

Украинскую группу не впервые обвиняют в плагиате.  Ранее хит коллектива “Плакала” попал под волну хэйтеров якобы из-за заимствования мелодии песни "Reborn" группы "YOYA".  Однако тогда, представители Mamamusic  опровергли эту информацию. 

Подобная история случилась с певицей Настей Каменских (NK) несколько лет назад.  Тогда ее дебютный трек "Это моя ночь" обвинили в плагиате  на композицию Something Just Like This группы Coldplay и американского диджей-дуэта The Chainsmokers.

Семпл — это небольшой звуковой фрагмент, созданный из ряда акустических музыкальных инструментов (рояля, флейты, родес-пиано и др.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи рассказали о звезде сериала "Счастливы вместе", которую якобы задержали с кокаином 

Жильцы пятиэтажки назвали 39-летнюю Наталью Бочкаревой вежливой женщиной.

Новости по теме: KAZKA скандал