28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Билык – националистам: "Мой муж – россиянин, он не агрессор"

Билык – националистам:
Фото: Активисты прорвались в гримерку к Билык. Фото: youtube.com

В сети появилось видео беседы националистов и Ирины Билык в ее гримерке перед концертом во Львове. Активисты пытались узнать у певицы, является ли Россия агрессором. Артистка на украинском языке сказала молодым людям, что агрессивной является политика российских элит по отношению к Украине.

Билык: Люди, которые там стоят и ждут (концерта), это все на вашей совести. Я бы хотела спросить только одно: что я должна сказать? Что вы требуете от меня, чтобы я сказала?

Активисты: Россия является агрессором?

Билык: Мой муж – гражданин России. Мой сын мог бы быть гражданином России, потому что у него отец россиянин, Ахмадов Аслан, но мы решили, что наш сын все-таки украинец. Я знаю точно, что мой муж – не агрессор, он как и тысячи россиян, сочувствует Украине, и то, что вы одним словом хотите подписать всех артистов под один шаблон, я вам хочу сказать, это неправильно. Можно говорить только про то, что политика России агрессивна по отношению к Украине, это неправильно, и мы это осуждаем. Но в чем виновны миллионы россиян, в том числе мои родственники, которые там живут. Я не считаю, что простые люди, которые там живут, они агрессоры.

Активисты: Государство Россия является агрессором?

Билык: Политика государства России и политическая элита России да, она является агрессором по отношению к Украине, конечно. У меня другого мнения никогда не было.

Активисты: Крым оккупирован Россией?

Билык: Ребята, конечно. Крым должен быть нашим.

Активисты: Все! Спасибо!

Билык: Приходите на концерт.

Националисты устроили пикет у Львовской оперы, где вечером 6 марта должен был пройти концерт певицы в рамках ее гастрольного тура "Без грима. Лучшее о любви". Они пришли с плакатами, на которых говорилось, что Билык пела в Кремлевском дворце в 2014 году, разлили красную краску, организовали "коридор позора" и не пропускали посетителей. На место событий приехали полицейские.

После "разъяснительной беседы" в гримерке активисты несколько раз сказали "Спасибо" и ушли. Угрозы о блокировке концерта звучали с февраля, он все-таки состоялся.

Администрация Львовского театра оперы и балета говорила "КП" в Украине", что много участников АТО обращалось с просьбой не отменять концерт, так как Билык часто выступала перед украинскими воинами, оказывала им материальную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Билык: Мы не вписываемся в чью-то политическую игру

Новости по теме: Ирина Билык Новости Львова