28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Названы победители премии BAFTA

Названы победители премии BAFTA
Фото: "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" стал лучшим фильмом на церемонии BAFTA. Фото: кадр из видео

На 71-й церемонии премий Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в Лондоне назвали первые имена победителей. Так, лучшим фильмом года стала картина Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Лента  обошла такие фильмы, как "Дюнкерк", "Форма воды", "Тёмные времена" и "Назови меня своим именем". Ранее картина "Три билборда" получила четыре "Золотых глобуса", в том числе как "Лучший драматический фильм.

Победителем в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"  получил южнокорейский триллер "Служанка" режиссёра Пак Чхан Ука.

В категории "Лучшая мужская роль" победителем стал  Гари Олдман, сыгравший британского премьер-министра Уинстона Черчилля ("Тёмные времена").  А в номинации "Лучшая женская роль" премия досталась американской актрисе Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Эллисон Дженни ("Тоня против всех").

КСТАТИ

Женщины снова пришли на вручение премии в "трауре". Черные наряды актрисы надели как  знак протеста против сексуальных домогательств. 

Напомним, максимальное количество номинаций премии BAFTA  получила  "Форма воды" режиссера Гильермо дель Торо. Действия фильма "Форма воды" разворачиваются в 1963 году. Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури": ненависть, черный юмор и любовь 

"КП" в Украине" всего неделю назад подробно рассказала о безумном и красивом фильме "Форма воды", который получил в этом году 13 номинаций на "Оскар"! Также мы подробно рассказали и о втором лидере - фильме, в котором, кроме воды, так много неба - "Дюнкерк", - у него 8 номинаций в этом году. Поэтому мы не могли пройти и мимо третьего претендента (7 номинаций) на звание лучшего фильма года - криминальной драмы с гримасой усмешки "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

 

Новости по теме: фильмы