Форма воды  получила максимальное количество номинаций премии BAFTA

"Форма воды" получила максимальное количество номинаций премии BAFTA

Кадр из фильма "Форма воды". Фото: Кинопоиск

Британская киноакадемия (BAFTA) объявила претендентов на свою награду в 2018 году. Максимальное количество номинаций (12) получила фантастическая мелодрама режиссера Гильермо дель Торо "Форма воды".

Действия фильма "Форма воды" разворачиваются в 1963 году. Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать.

Картины "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и "Темные времена" претендуют на победу в девяти категориях каждая. Полный список номинантов опубликован на сайте премии BAFTA.

Лучший фильм

  • "Дюнкерк"
  • "Зови меня своим именем"
  • "Темные времена"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Форма воды"

Лучший британский фильм

  • "Божья земля"
  • "Леди Макбет"
  • "Приключения Паддингтона 2"
  • "Смерть Сталина"
  • "Темные времена"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • "Леди Макбет" — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр
  • "Наше королевство" — режиссер Люси Коэн
  • "Упырь" — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли
  • "Челюсть" — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис
  • "Я не ведьма" — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

  • "Коммивояжер" (Иран)
  • "Нелюбовь" (Россия)
  • "Она" (Франция)
  • "Служанка" (Южная Корея)
  • "Сначала они убили моего отца" (Камбоджа)

Лучший анимационный фильм

  • "Ван Гог. С любовью, Винсент"
  • "Жизнь Кабачка"
  • "Тайна Коко"

Лучший документальный фильм

  • "Город призраков"
  • "Джейн"
  • "Икар"
  • "Неудобная планета"
  • "Я вам не негр"
  • "Темные времена"

Лучший актер

  • Гари Олдман — "Темные времена"
  • Джейми Белл — "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле"
  • Дэниэл Дэй-Льюис — "Призрачная нить"
  • Дэниэл Калуя — "Прочь"
  • Тимоти Шаламе — "Зови меня своим именем"

Лучшая актриса

  • Аннетт Бенинг — "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле"
  • Марго Робби — "Тоня против всех"
  • Салли Хокинс — "Форма воды"
  • Сирша Ронан — "Леди Бёрд"
  • Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший актер второго плана

  • Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"
  • Сэм Рокэулл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • Уиллем Дефо — "Проект „Флорида“"
  • Хью Грант — "Приключения Паддингтона 2"

Лучшая актриса второго плана

  • Кристин Скотт Томас — "Темные времена"
  • Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить"
  • Лори Меткаф — "Леди Бёрд"
  • Октавия Спенсер — "Форма воды"
  • Эллисон Дженни — "Тоня против всех" 

Лучший режиссер

  • Гильермо дель Торо — "Форма воды"
  • Дени Вильнёв — "Бегущий по лезвию 2049"
  • Кристофер Нолан — "Дюнкерк"
  • Лука Гуаданьино — "Зови меня своим именем"
  • Марти МакДона — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший оригинальный сценарий

  • "Леди Бёрд"
  • "Прочь"
  • "Тоня против всех"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Форма воды"

Лучший адаптированный сценарий

  • "Большая игра"
  • "Зови меня своим именем"
  • "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле"
  • "Приключения Паддингтона 2"
  • "Смерть Сталина"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшая операторская работа

  • "Бегущий по лезвию 2049" — Роджер Дикинс
  • "Дюнкерк" — Хойте Ван Хойтема
  • "Темные времена" — Брюно Дельбоннель
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" — Бен Дэвис
  • "Форма воды" — Дан Лаустсен

Лучший композитор

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Призрачная нить"
  • "Темные времена"
  • "Форма воды"

Лучший звук

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"
  • "Малыш на драйве"
  • "Форма воды"

Лучший монтаж

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Малыш на драйве"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • "Форма воды"

Лучший грим/прически

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Виктория и Абдул"
  • "Темные времена"
  • "Тоня против всех"
  • "Чудо"

Лучший дизайн костюмов

  • "Красавица и чудовище"
  • "Призрачная нить"
  • "Темные времена"
  • "Тоня против всех"
  • "Форма воды"
  • "Бегущий по лезвию 2049"

Лучшая работа художника-постановщика

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Красавица и чудовище"
  • "Темные времена"
  • "Форма воды"

Лучшие визуальные эффекты

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Звездные войны: Последние джедаи"
  • "Планета обезьян: Война"
  • "Форма воды"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие фильмы и сериалы 2017: "Золотой глобус" назвал победителей

В 2018 году лидерами по количеству статуэток стали фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и телесериал канала HBO "Большая маленькая ложь" с Николь Кидман и Риз Уизерспун в главных ролях.

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях