28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Форма воды": безумная сказка про некрасавицу и чудовище

Фото: Кадр из фильма "Форма воды". Фото: Кинопоиск

В кинотеатрах прошла премьера "Формы воды", и журналист "КП" в Украине" в числе первых посмотрел фильм. Его сюжет прост: в американской секретной лаборатории держат некое чудо-юдо, то ли животное, то ли человека с жабрами. Хотят препарировать. Советы хотят амфибию выкрасть. Но все счастье достается немой уборщице, которая спасет своего мокрого героя. Впрочем, поверьте, "Форма воды" - тот редкий случай, когда важен не сюжет и смысл, важен процесс!

Первую половину фильма я просидел с какой-то шалой улыбкой на лице. Мне нравилось абсолютно все. Нарочитый антураж 60-х. Откровенный стеб над шпионскими фильмами времен холодной войны. Немая героиня, некрасивая, но совершенно милая – может,  Амели, а может, даже "танцующая в темноте". Простоватые шутки над учеными, которые проектируют оружие, но не могут попасть в писсуар. Шаблонные негодяи.

Все это вызывает не гомерический хохот подростковых фильмов, а именно легкую улыбку понимания – да, вот здесь он тонко поддел, а вот здесь она к месту станцевала.

Это было прекрасно. Ведь не каждый день видишь сказку, когда женщина соблазняет мужчину всего лишь вареными яйцами. Впрочем, мужчина – неведомое морское чудовище. Да и девушка далеко не красавица. А фильм о том, как люди могут найти друг друга в любой ситуации.

Конечно, сцены предполагаемой любви и секса героини и рыбы не очень впечатлили. Видимо, я еще мало тренируюсь в толерантности и понимании. Но это версия режиссера, и именно ЭТОТ РЕЖИССЕР имеет право на свой взгляд. А мы имеем чудесную возможность прикоснуться к его сумасшествию.

По сути, это второй "Лабиринт Фавна". Только если "Лабиринт" был серьезным, трагическим, то в "Форме воды" дель Торо сумел пройти по тонкой грани. И даже съеденный кот не так уж сильно поразил. Хотя о чем я – поразил!

В итоге хочется сказать, что таким безумцам, как Гильермо дель Торо, нужно раз в два года просто дарить бюджет, и пусть снимают, что хотят. Тогда этот мир не захватят трансформеры и мстители, и у нас будет шанс на настоящее кино и настоящую любовь!

Новости по теме: Гильермо дель Торо