Загрузить еще

Умерла балерина Майя Плисецкая

Умерла балерина Майя Плисецкая
Фото: В Германии от сердечного приступа скончалась известная советская балерина Майя Плисецкая. Ей было 89 лет. Фото: gettyimages.com

В Германии от сердечного приступа скончалась известная советская балерина Майя Плисецкая. Ей было 89 лет. Об этом сегодня, 2 мая, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин, передает Газета.ру.

- Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать, - сказал Урин.

Балерина скончалась в больнице. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти Плисецкую не удалось.

Майя Плисецкая была представительницей театральной династии Мессерер — Плисецких, примой-балериной Большого театра. Наиболее известные партии: Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в одноимённом балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева, Мехмэнэ-Бану "Легенде о любви" Меликова, Кармен (Кармен-сюита Родиона Щедрина).

Специально для Плисецкой кубинский балетмейстер Альберто Алонсо поставил балет "Кармен-сюита". Плисецкая и сама выступала в качестве балетмейстера, поставила балеты: "Анна Каренина", "Чайка", "Раймонда", "Дама с собачкой".

Была замужем за композитором Родионом Щедриным. У пары детей нет. Майя так и не решилась родить ребенка и уйти со сцены. Супруг ее оправдывал, говоря, что для балета женщина должна обладать идеальной фигурой, а после родов тело изменится.

В рабочем кабинете Щедрина. Москва, 1963 г. Фото: из книги "Родион Щедрин. Автобиографические записки".

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В пору восстановления независимости Литвы литовское гражданство в виде исключения получали жители других стран, в том числе — России. Это в основном были видные деятели общественной жизни, культуры, искусства, а также спортсмены и предприниматели. Пара Майя Плисецкая — Родион Щедрин в 1991 году первыми из россиян получили литовские паспорта.

В честь Майи Плисецкой назван астероид (4626) Plisetskaya, открытый 23 декабря 1984 года астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Карачкиной. Астероиду 4625 тем же первооткрывателем дано имя (4625) Shchedrin.

Московская музыкальная рок-группа "Ключевая" в 1999 году включила в свой дебютный альбом "Тонко" песню под названием "Майя Плисецкая", которая стала хитом и визитной карточкой группы на многие годы.

Родион Щедрин: Как Майя говорит: "Мы с тобой уже живем в чужое время"

- ...У вас, если так можно выразиться, два счастья. Одно – когда вы по утрам встаете и садитесь за рабочий стол или рояль. И второе – каждый день с вами Майя Михайловна?

- Это точно определено. Она обычно позже встает. И я за работой одним ухом всегда прислушиваюсь – вот уже опустила ногу с постели, одевает тапочки. Это знакомый, родной  звук.

- Несмотря на то, что Вы – Стрелец, а Майя Михайловна – Скорпион, вы столько лет вместе: это нужно уметь уживаться…

- Умение тут не нужно. Если себя к этому дисциплинарно призываешь, то бесполезно: рано или поздно произойдет короткое или уже длинное замыкание. Нет, просто мы хорошо подошли друг другу....

 
Партию "Девушка с веткой сирени" в первой опере Родиона Щедрина "Не только любовь" исполнила Майя Плисецкая, 1961 г.

Майя ПЛИСЕЦКАЯ: "Щедрин дарил мне не бриллианты, а балеты!"

Я УМРУ, КАРМЕН - НИКОГДА

- А чья "Кармен" за последние годы вам ближе всего?

- Она не только не устарела с 1967 года, она сейчас лучше. Мне позвонила Диана Вишнева. Она станцевала Кармен только что. И говорит: Боже мой, совершенно новый спектакль. Мне Фурцева (советский министр культуры. - Прим. ред.) сорок лет назад сказала: Кармен умрет. Я ей ответила: Кармен умрет тогда, когда умру я. Сейчас я уже могу сказать: я умру, но Кармен - нет. Это больше, чем я думала.

- Сейчас трудно поверить, но Фурцева обвиняла вашу Кармен в чрезмерной сексуальности.

- Когда меня Светлана Захарова спросила, что тут такого ужасно сексуального, я ответила: не знаю. Не в этом дело. Не так тогда понимали слово "секс". Есть вещи, которые не поддаются объяснению. Это или есть, или нет. В дуэте с Хосе я должна была сесть на шпагат.

"Кармен-сюита", премьера в 1967 г. Фото: из книги "Родион Щедрин. Автобиографические записки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анастасия Волочкова сообщила о смерти еще одной балерины

Мир балета сегодня понес страшную утрату - в Германии от сердечного приступа скончалась известная советская балерина Майя Плисецкая, прима Большого театра. Однако, стало известно, что в этот день, в Санкт-Петербурге, умерла еще одна артистка балета. На 83-м году жизни ушла Эльвира Кокорина. Она была последней ученицей легендарной балерины Мариинского театра Агриппины Вагановой. Кокорина была педагогом Анастасии Волочковой, которая и рассказала о кончине своей наставницы.

Лучшие выступления Майи Плисецкой

Зрители, видевшие ее хотя бы однажды, навсегда запоминали красоту ее рук — она могла станцевать лишь ими одними, пишет "Медуза". Плисецкая обладала также редким актерским даром. Она блистала не только в классическом репертуаре, но и в балетах хореографов-современников — она всегда интересовалась новым хореографическим языком. Издание сделало подборку знаковых ролей Майи Плисецкой.

 

Новости по теме: Балет Утраты Майя Плисецкая