28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Анастасия Волочкова сообщила о смерти еще одной балерины

Анастасия Волочкова сообщила о смерти еще одной балерины
Фото: Эльвире Кокориной было 82 года. Фото: Инстаграм

Мир балета сегодня понес страшную утрату - в Германии от сердечного приступа скончалась известная советская балерина Майя Плисецкая, прима Большого театра. Однако, стало известно, что в этот день, в Санкт-Петербурге, умерла еще одна артистка балета. На 83-м году жизни ушла Эльвира Кокорина. Она была последней ученицей легендарной балерины Мариинского театра Агриппины Вагановой. Кокорина была педагогом Анастасии Волочковой, которая и рассказала о кончине своей наставницы.

- Люди,ну что это за день!Три часа назад умерла и мой педагог по Вагановскому училищу Кокорина Эльвира Валентиновна. А этому педагогу я обязана-жизнью и вообще,балериной я стала именно благодаря ей. Это педагог,с которым я занималась дополнительно каждый день на протяжение 7 лет обучения в училище...Тогда об этом никто не знал. Мы занимались частным образом дома. Она-ученица Агриппины Вагановой. Я написала о ней годы спустя в моей книге "История русской балерины", - вспоминает балерина.

- "Я долго не рассказывала о человеке,который действительно заложил тот прочный фундамент истинно петербужской вагановской школы.,позволивший мне стать балериной. Эльвира Валентиновна поверила в меня сразу. У нас была общая цель. Я стремилась доказать,что могу стать достойной ученицей прославленного училища. А для нее ,наверное, было увлекательным делом превратить "гадкого утенка" в прекрасного лебедя. Ее уроки стали для меня настоящим откровением. Она делала то,что должны были делать педагоги училища: всю самую мелкую,самую скурпулезную работу,выправляя каждый пальчик на руках и объясняя значение каждой мышцы."

Уход из жизни этого человека для меня большое горе. Только что узнала от сына Эльвиры Валентиновны Артема,как ее "лечили"... И что они прошли в больнице!!!! Халатность и не внимание врачей поражает.... У меня с папой такое же было."

Кокорина работала заведующей кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца Академии русского балета им. Вагановой.

 

Новости по теме: Утраты Балет