Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ впервые признали пользу бустерных прививок от COVID-19, хотя и с оговорками

В ВОЗ впервые признали пользу бустерных прививок от COVID-19, хотя и с оговорками
Фото: ГПСУ

В ВОЗ заявили, что бустерные прививки необходимо вводить для вакцинации от COVID-19 группы риска. Хотя раньше в Организации неоднократно заявляли, что введение третьей дозы является нецелесообразным, особенно пока в странах третьего мира существует дефицит вакцин. Об этом 30 августа сообщает Reuters, цитируя заявление директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

Клюге полностью не отказывается от риторики "против богатых стран и в пользу бедных". Он замечает, что "бустерная (третья) доза вакцины - это не роскошь, которую отобрали у тех, кто все еще ждет первой прививки". 

- Это способ обеспечить безопасность для людей из наиболее уязвимых групп, - признал чиновник ВОЗ.

При этом Клюге отметил, что в любом случае нужно относиться осторожно к бустерным прививкам, поскольку "доказательств об их безопасности еще совсем мало".

- Но все больше и больше исследований показывают, что третья доза обеспечивает безопасность уязвимых людей, и это делается все большим и большим количеством стран в нашем регионе, - сказал он

Прививки бустерной (третьей) дозой вакцины от коронавируса ранее уже начали делать в ряде стран, в частности, в США, Израиле, Германии и Франции. Израильские медики заявили о высокой эффективности бустерных прививок.

В ВОЗ ранее критиковали страны, которые запустили бустерную вакцинацию, и неоднократно выражали сомнение в ее целесообразности. Ранее в украинском Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса не доказана - звучали только заявления фармацевтов, но этого недостаточно. Украина ждет результатов исследований и официальной позиции ВОЗ, а пока будет использовать другую схему: две прививки, а спустя год - ревакцинация (еще две).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первыми о желательности третьей дозы вакцины заговорили  в июле производители вакцины Pfizer/BioBTech. Они опубликовали результаты исследования, которые показали, что третья доза вакцины увеличивает количество антител. После этого Израиль первым в мире начал использовать третью дозу Pfizer для ревакцинации людей старше 60 лет. 3 августа Германия заявила, что тоже начнет проводить ревакцинацию.

Производители Moderna также, несмотря на доказанную надежность препарата (спустя полгода, в отличие от вакцин производства SinoVac и Pfizer/BioBTech, эффективность не снижается), заявили, что перед зимним сезоном потребуется еще одна доза.

Вслед за лидерами рынка о необходимости введения третьей дозы вакцины заговорили и производители препарата CoronaVac.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса