Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Moderna заявили, что их вакцина сохраняет эффективность в 93% и через полгода после второй дозы

В Moderna заявили, что их вакцина сохраняет эффективность в 93% и через полгода после второй дозы
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Компания Moderna заявила, что ее вакцина от COVID-19 сохраняет эффективность примерно в 93% через шесть месяцев после введения пациенту второй дозы. Это практически не отличается от заявленной эффективности 94%, о которой сообщалось в ее первоначальном клиническом испытании. Об этом сообщает 5 августа агентство Reuters.

Эта цифра выгодно смотрится на фоне данных Pfizer\BioNTech, где на прошлой неделе заявили, что эффективность их вакцины падает примерно на 6% каждые два месяца, снижаясь примерно до 84% через шесть месяцев после второй прививки.

Вакцины Moderna и Pfizer-BioNTech основаны на технологии информационной РНК (мРНК).

- Наша вакцина COVID-19 демонстрирует стойкую эффективность 93% в течение шести месяцев, но мы понимаем, что вариант Delta представляет собой серьезную новую угрозу, поэтому мы должны сохранять бдительность, - сказал генеральный директор Moderna Стефан Бансел.

Однако перед зимним сезоном потребуется еще одна доза, поскольку уровень антител, вероятно, снизится, заявили в Moderna.

Вакцина Moderna была разрешена для экстренного применения у взрослых в США в декабре и с тех пор разрешена для экстренного или условного применения у взрослых более чем в 50 странах, в том числе в Украине. Компания начала процесс подачи заявки на полное одобрение в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в июне и планирует завершить ее в августе.

В июле производитель вакцины Pfizer/BioBTech опубликовал результаты исследования, которые показали, что третья доза вакцины увеличивает количество антител. После этого Израиль первым в мире начал использовать третью дозу Pfizer для ревакцинации людей старше 60 лет. 3 августа Германия заявила, что тоже начнет проводить ревакцинацию. ВОЗ, в свою очередь, призывает объявить мораторий и не тратить вакцину на третьи прививки в богатых странах, пока в бедных не вакцинируют хотя бы 10% населения.

По состоянию на 4 августа Украина уже получила 11.9 млн доз разных вакцин, в том числе почти 2 миллиона доз препарата Moderna.

С 21 июля в стране стартовал пятый этап вакцинации. Теперь прививаться против COVID-19 могут все желающие в возрасте от 18 лет. Вакцину можно получить в любом в ближайшем пункте прививки или центре массовой вакцинации. По состоянию на 4 августа полностью вакцинировались чуть более 2.1 млн украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В какие страны Европы пустят привитых украинцев