Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США начинают вакцинацию от коронавируса третьей дозой

В США начинают вакцинацию от коронавируса третьей дозой
Фото: REUTERS

В США в сентябре начнут делать третью прививку от коронавируса уже вакцинированным людям. Власти Соединенных Штатов одобрили так называемую "бустерную" прививку от COVID-19. Речь о дополнительной дозе вакцины после завершения полного курса иммунизации от коронавируса с оглядкой на вероятность распространения штамма "Дельта". Об этом 18 августа сообщает Reuters.

Получить дополнительную прививку от коронавируса американцы смогут с 20 сентября. Сначала бустерную дозу предложат медикам, обитателям домов престарелых, а также тем, кто вакцинировался первыми, в конце 2020 года - начале 2021 года.

- Доступные данные ясно показывают, что защита от коронавируса со временем начинает снижаться. Мы пришли к выводу, что понадобится повторная прививка, чтобы максимально увеличить защиту и продлить время ее действия, - пришли к выводу американские медицинские чиновники.

Отмечается, что дополнительная прививка вторая) понадобится даже тем, кто вакцинировался однодозным препаратом Johnson & Johnson.

- Появляется все больше свидетельств того, что защита от вакцин ослабевает через шесть или более месяцев, особенно у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями. Официальные лица сослались на это в своем решении о бустерах, но подчеркнули, что одобренные в США прививки оказались "в высшей степени эффективными" в снижении риска тяжелых заболеваний, госпитализаций и смертей, - говорится в сообщении.

Ранее в украинском Минздраве заявили, что эффективность третьей прививки от коронавируса не доказана - звучали только заявления фармацевтов, но этого недостаточно. Украина ждет результатов исследований, а пока будет использовать другую схему: две прививки, а спустя год - ревакцинация (еще две).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первыми о желательности третьей дозы вакцины заговорили  в июле производители вакцины Pfizer/BioBTech. Они опубликовали результаты исследования, которые показали, что третья доза вакцины увеличивает количество антител. После этого Израиль первым в мире начал использовать третью дозу Pfizer для ревакцинации людей старше 60 лет. 3 августа Германия заявила, что тоже начнет проводить ревакцинацию.

Производители Moderna также, несмотря на доказанную надежность препарата (спустя полгода, в отличие от вакцин производства SinoVac и Pfizer/BioBTech, эффективность не снижается), перед зимним сезоном потребуется еще одна доза.

Вслед за лидерами рынка о необходимости введения третьей дозы вакцины заговорили и производители препарата CoronaVac.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?