Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский рассказал, передается ли вирус штамма "Дельта" через поверхности

Доктор Комаровский рассказал, передается ли вирус штамма
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Известный украинский эксперт Доктор Комаровский (педиатр Евгений Комаровский) отмечает, что вирус штамма "Дельта", как и другие разновидности COVID-19, способен передаваться через контактные поверхности от человека к человеку. Но, хотя этот путь также следует держать в голове, соблюдая правила гигиены, основную опасность представляет собой не он. Об этом эксперт написал 30 августа в Инстаграм.

- С появлением суперзаразного штамма "дельта" вновь возник вопрос: а насколько активно именно эта разновидность коронавируса передается через поверхности, то есть реально ли заразиться контактным путем? Он передается с такой же активностью, как и коронавирус штамма "альфа". Но его требуется меньше для заражения, - считает врач.

Комаровский подчеркивает, что отношение современной медицины - то есть научной, исследующей, доказательной - к самому контактному пути передачи коронавируса принципиально за время пандемии изменилось.

- В начале пандемии этот путь рассматривался чуть ли не как самый главный, поэтому все мыли, стирали, а санитайзерам уделялось огромное внимание (помните, как много мы рассказывали о том, как открывать двери локтями, обрабатывать телефоны и ручки дверей?), - напоминает Евгений Комаровский.

Сейчас же стало ясно, что контактным путем получает вирус максимум 1% зараженных, а основной путь - аэрозольный. Сам эксперт придерживается этой же точки зрения.

- Поэтому я бы сегодня вообще не заморачивался возможностью заражения через поверхности. Это возможно, только когда какой-то реальный суперраспространитель начихал на что-то, а вы немедленно за это что-то схватились и тут же потерли себе глаз или начали облизывать то, на что он начихал. Других способов передачи через поверхности я реально себе не представляю, - резюмировал доктор Комаровский.

Ранее главный санврач страны Игорь Кузин заявил, что при нынешних темпах роста заболеваемости новый локдаун в Украине может быть объявлен уже в ноябре 2021. Также в Минздраве считают, что для победы над пандемией COVID-19 может понадобиться от 2 до 5 лет, и все это время придется соблюдать масочный режим.

Также мы писали о том, что доктор Комаровский расписал симптомы и особенности штамма "Дельта" COVID-19. А львовский врач-инфекционист Сергей Федоренко сообщил, что сейчас доминирующим первым симптомом коронавируса являются проблемы с желудком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса

Доктор Комаровский: Я получил вторую дозу вакцины - и началось