Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Минздраве рассказали, через сколько лет закончится пандемия и как долго придется носить маски

В Минздраве рассказали, через сколько лет закончится пандемия и как долго придется носить маски
Фото: FB\Минздрав Украины

Главный санитарный врач Игорь Кузин прогнозирует, что пандемия COVID-19 может длиться еще от двух до пяти лет. Об этом представитель Минздрава рассказал в интервью "BBC News Украина"

- В этом году это точно не закончится. Вирус быстро мутирует, и каждый месяц мы можем сталкиваться с новыми штаммами. Но и наука не стоит на месте, появляются новые вакцины. Это будет продолжаться по крайней мере еще несколько лет. От двух до пяти. Пока не появится какая-то общая мировая стратегия профилактики в виде либо универсальной прививки, либо лечения, - считает Игорь Кузин.

Отмену масочного режима в Украине тоже пока не планируют. Кузин полагает, что украинцы будут носить маски до преодоления пандемии коронавируса - то есть, от двух до пяти лет.

- Маски будут оставаться еще довольно долго. Возможно до последних дней преодоления пандемии в мире. Маски рекомендованы в закрытых помещениях и даже для вакцинированных людей. Это простой и эффективный механизм защиты. Зимой они защищают и от гриппа, - отметил главный санврач.

Будут ли в Украине наказывать за отказ от вакцинации

Игорь Кузин считает разработку ограничений для противников вакцинации преждевременной. По его словам, для того, чтобы вводить какие-либо "карательные меры", нужно убедиться, что каждый человек имел доступ к вакцинации.

- Сначала надо всех обеспечить вакцинами. Уже после того, как остались одни противники вакцинации, применять более жесткие меры. Однако я уверен, что в Украине не будут применять какие-то карательные меры, - заявил Кузин.

Он рассказал, что в дальнейшем может быть применен принцип "вакцинируйся или тестируйся".

- Одним из путей, как балансировать между запретом и разрешениями, есть вариант, когда невакцинированные будут регулярно сдавать ПЦР-тесты. Результат приносить работодателю, - считает Кузин.

В четверг, 26 августа, в Украине против COVID-19 вакцинировано 173 435 человек. Это новый рекорд за сутки. Однако итоги полугода вакцинации в целом показывают низкий процент охвата. Полностью вакцинировались чуть более 3 миллионов человек - менее 10% населения Украины. К концу 2021-го Минздрав планировал иммунизировать 50% взрослого населения (а ранее речь шла даже о 70%).

Ранее Игорь Кузин заявил, что при нынешних темпах роста заболеваемости новый локдаун в Украине может быть объявлен уже в ноябре 2021.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая волна: 10 вопросов о вакцинации, ошибках в сертификатах и новом штамме коронавируса