Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?
Фото: Архив «КП»

Весь последний год словосочетание "коллективный иммунитет" воспринималось как спасательный круг от опостылевшей пандемии, страхов и непонимания перспектив в борьбе с ковидом. Казалось, еще чуть-чуть - те переболеют, эти вакцинируются - и вот она, защита. Но заявление руководителя группы разработчиков Оксфордской вакцины Эндрю Полларда, сделанное на этой неделе, свидетельствует, что не все так легко и просто.

По мнению ученого, при доминирующем новом штамме "Дельта" коллективный иммунитет невозможен, поскольку им будут заражаться и вакцинированные, а значит, все непривитые в какой-то момент встретятся с вирусом. Соответственно, вакцинация не может защитить от заражения и остановить распространение COVID-19, в ее власти - притормозить процесс передачи и защитить от тяжелого течения болезни и летальных случаев.

От индивидуальной защиты - до популяционной

Украинские ученые подтверждают: ни одна из существующих вакцин не является преградой для уже известных штаммов вируса, включая коварную "Дельту". И, например, введение даже третьей дозы в Израиле не защищает людей от инфицирования.

Врач-иммунолог Андрей Волянский. Фото: ФБ Андрея Волянского 

- Но важно понимать, что коллективная защита создается не только и не столько вакцинацией, - считает врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский. -  Естественно переболевшие - не менее, а возможно, даже более весомый вклад в создание коллективного иммунитета. И в каждой локации - своя ситуация. Например, в Китае никто не болел - они создают коллективную защиту за счет вакцинации. В Чехии к началу массовой вакцинации переболела большая часть населения, и коллективный иммунитет там был создан еще до начала прививочной кампании.

Если говорить об Украине, то, по данным МОЗ, около 40% населения имеют антитела, еще около 10% вакцинировано. Суммировать эти цифры некорректно, поскольку часть вакцинированных переболела раньше. В среднем выходит 45% - это немало, но недостаточно для коллективной защиты.

Почему нам нужен популяционный иммунитет? Если мы хотим избавиться от этого вируса, то время упущено, и это у нас уже не получится, констатирует заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко. И сейчас речь о том, чтобы хотя бы ограничить циркуляцию вируса, чтобы не формировались новые штаммы - более агрессивные, вирулентные и заразные, которые при меньшей дозе могут заражать большее количество людей.

- Но мы сейчас очень далеки от популяционного иммунитета не из-за появления новых штаммов, а потому, что охват прививками даже в тех странах, которые занимают лидирующие позиции, все равно недостаточный, - говорит профессор Чумаченко. - Кроме того, нужно, чтобы население всех стран было привито, но во многих развивающихся странах даже до 2% вакцинированных одной дозой еще не дошло. Поэтому и нет коллективной защиты, которая бы позволила человечеству жить с этим вирусом.

Тем не менее, все не так пессимистично, считает эпидемиолог. Есть вакцины, подготовленные медработники, прививочные пункты, и теперь все зависит от того, как быстро люди воспользуются этой возможностью. Да, это защита на индивидуальном уровне, но так "по капле" популяционный иммунитет и будет формироваться. И другого пути у нас пока нет. Если взять, например, вирус кори, который никуда не делся, он не мутирует, но как только перестают делать прививки - начинается подъем заболеваемости.

Вакцина защищает не от заражения, а от болезни

То, что штамм "Дельта" "пробивает" вакцинальную защиту - уже факт. Но говорить о том, что прививки от него не защищают, неправильно, считают ученые.

Заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко. Фото: gordonua.com

- Никакие варианты существующих вакцин не защищают от заражения, но иммунная система человека обучена распознавать врага в лицо, - объясняет Татьяна Чумаченко. - И когда вирус проникает в организм, у нее, в случае вакцинирования, уже заготовлен арсенал оружия против патогена. Очень быстро начинается иммунная реакция, и до того, как инкубационный период закончится, вирус уже разрушается и удаляется из организма. И человек может даже не знать, что он заразился. Вакцина защищает не от заражения, а от болезни. И при штамме "Дельта" - в первую очередь от тяжелых форм и смерти. А от заражения, т.е. проникновения вируса в организм, защищает маска или респиратор.

При этом пока неизвестно, заболевают ли "Дельтой" ранее переболевшие. Иммунологи предполагают, что да, но это все-таки должно быть нечасто. По мнению Андрея Волянского, коллективная защита против базовых вариантов коронавируса и защита против "Дельты" - это не одно и то же. В Великобритании 90% населения переболело и вакцинировано против "уханьского" и "Альфа"-варианта, и коллективная защита против них была создана. Но сейчас там люди массово болеют вариантом "Дельта", т.е. той защиты недостаточно против этого штамма.

Спасает ли вакцина от тяжелого течения болезни в таком случае - тоже все неоднозначно.

- В той же Англии в группе до 50 лет привитые и непривитые умирают с одинаковой частотой, и эта летальность крайне низкая = около 0,04%, - говорит Волянский. - В группе старше 50 ситуация резко меняется: невакцинированные - летальность 6%, вакцинированные - 2%. Два процента - это тоже много, но это в три раза меньше. Так что в ряде случаев "Дельта" пробивает вакцинальную защиту, но при этом прививка и защищает от тяжелого течения или смерти. Поэтому имеет смысл прививать группы риска даже старыми вакцинами. 

Пик смертности - в сентябре?

Еще одной неприятной новостью стал прогноз американского Института показателей и оценки здоровья, предрекающий в первый месяц осени рост количества смертей от ковида в мире до 10 тысяч случаев в сутки. При позитивном сценарии летальность резко пойдет на спад к концу сентября, при негативном - продлится до октября-ноября. По мнению эпидемиологов, это - прямое следствие ожидаемого всплеска заболеваемости и, прежде всего, обусловлено особенностями штамма "Дельта", когда количество людей с тяжелыми формами больше, заболевание стремительнее развивается и нужна меньшая доза для развития тяжелой клинической картины.

И тут есть один важный момент: пожилые люди, имеющие хронические заболевания и составляющие основную группу риска по летальности, вакцинируются очень низкими темпами, хотя нужно взвешивать риски от болезни и риски от вакцинации.

- И перетерпеть день температуры - это не то, что лежать под кислородом, - говорит Татьяна Чумаченко. - И даже если болезнь у пожилых людей протекает не тяжело, надо помнить об осложнениях - это когнитивные нарушения, миокардиты, нарушения в работе нервной системы. Словом, еще один "букет" к тому, что уже есть.

То, что мы на пороге новой волны, ни у кого не вызывает сомнений. Но, по словам Андрея Волянского, осенний подъем заболеваемости в Украине и в Европе будут значительно отличаться, поскольку у нас и переболело, и вакцинировалось мало людей.

Когда ждать новой волны - четкого ответа нет. Когда дети пойдут в школу, когда туристы вернутся с курортов, когда похолодает? Это может быть и конец августа, и сентябрь, и октябрь. Сроки могут сдвинуться, если будет теплый сентябрь, все будут много времени проводить на улице, в домах и транспорте будут открыты окна. Люди начнут чаще заражаться, как только похолодает, мы окажемся в закрытом пространстве, станем реже ходить пешком, активнее пользоваться метро и маршрутками.

- В любом случае эта волна будет довольно тяжелой, - считает иммунолог Андрей Волянский. - Предполагаю, что, может быть, не такой, как в апреле, но со значительным количеством заболевших и летальных исходов. Предположительно до 15-20 тысяч новых случаев заболевания ежедневно и до 200-300 смертей. И защитить сейчас нужно пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. Поэтому, пока есть какой-то запас времени, нужно вакцинировать не всех желающих, а самых уязвимых.

КСТАТИ

Что такое штамм "Йота" и чем он опасен?

Не успело человечество как следует напугаться "Дельтой", как в информпространстве возникла новая "страшилка". Со ссылкой на статью, написанную департаментом здравоохранения Нью-Йорка и Школой общественного здравоохранения при Колумбийском университете, появилась информация о новом, еще более страшном, заразном и "летальном" для пожилых людей штамме "Йота". Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что вариант это не новый - обнаружили его в ноябре 2020 года в Нью-Йорке. После его распространения в начале 2021 года в нескольких районах города ВОЗ включила его в список вариантов, "представляющих интерес". Но за прошедшие месяцы "Йота" не продвинулся в градации опасности и не попал в "вызывающие обеспокоенность". Из опасностей "Йоты" называют его заразность, превышающую варианты 2020 года, но уступающую "британскому" штамму, и, конечно, "Дельте". И способность повышать летальность среди пожилых пациентов на 60-82%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19