Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские медики назвали особенности "Дельта"-штамма

Украинские медики назвали особенности
Фото: Рейтерс

Ни для кого уже не секрет, что Украина – на пороге следующей волны заболевания коронавирусом. При этом ожидается, что "Дельта"-штамм вытеснит все остальные виды COVID-19. И он отличается от предшественников, пишет главврач областной инфекционной больницы Николаева Светлана Федорова.

- 1. Развивается быстрее. 2. Протекает тяжелее. 3. Не ждать падения сатурации - ранняя госпитализация. 4. Первые дни - нет ГКС (глюкокортикоиды), - перечислила ряд особенностей "Дельты" Федорова.

По ее словам, в Николаеве уже начался рост количества больных коронавирусом. 

- У нас третий день пока довозят с Казанки - уже реанимационные больные получаются из просто средне- и тяжелых.  Пока больных было мало-мало - по 1-2-10 лежало по всей области. Сейчас начался потихоньку рост, - написала медик.

Она добавила, что ее больница еще не получила деньги от НСЗУ за июнь, не поступили. За июль даже нет условий подписания договора на COVID-19.  Больных продолжают лечить, уверила Федорова, спонсоры вне бюджета.  

- Районные больницы некоторые сами поотказывались от пакета "ковид" - баба с возу, кобыле легче. Вот так входим в Дельту и другие мутации, - подытожила главврач больницы.

Штамм "Дельта" впервые был обнаружен в Индии. По прогнозам ВОЗ, в течение нескольких месяцев он станет доминирующим во всем мире, вытеснив своих предшественников "Альфу", "Бету" и "Гамму". Но на этом алфавит не закончится. На подходе "Лямбда", которая разгуливает по Перу и другим странам Южной Америки, и менее распространенные, но уже выделенные "Эта", "Йота" и "Каппа". Хоть бери и гадай, что случится раньше: COVID-19 успокоится или иссякнет греческий алфавит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если завтра локдаун: встречаем очередной карантин во всеоружии

Новости по теме: коронавирус COVID-19