Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики: приход вируса "Дельта" в Украину не будет таким безобидным, как в ЕС

Медики: приход вируса
Фото: Григорий Константинов

Жизнь налаживается. Вот уже Франция и Швеция открыли въезд для украинских туристов. Даже полная вакцинация не требуется - достаточно негативного ПЦР-теста. Прилетайте, гуляйте, отдыхайте - и увозите сувениры. Среди которых, уж извините, может оказаться индийский дельта-вариант COVID-19, уверенно захватывающий Западную Европу.

Почему открываются границы? Секрет прост: в Европе резко растет заболеваемость, а вот количество летальных исходов - снижается. Не так все страшно, как может показаться.

Но в Украине с проникновением "Дельты" может сложиться иная картина.

Группу риска вакцинировали на 75%

Руководитель лаборатории реабилитологии и иммунологии Института им. Мечникова Андрей Волянский обращает внимание на то, что в странах Евросоюза охват вакцинацией группы 50+ приблизился к 75%. Этим и объясняется снижение смертности.

- Приход варианта "Дельта" в Украину не будет таким безобидным, как в ЕС. Европа уже переболела с огромным количеством смертей, в Европе группы риска вакцинированы почти полностью. У нас пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями в подавляющем большинстве не привиты. Поток летних туристов неминуемо принесет "Дельту" во все регионы Украины.

Как уже писала "КП в Украине", среди пациентов Александровской больницы в Киеве подтверждены 6 случаев опасного индийского штамма. Для этого понадобились специальные тесты.

Те, которые сейчас массово используются в Украине, могут только указать на COVID-19, но не определить штамм.

Количество ограничено

- Вирус мутирует, соответственно нужно адаптировать тесты. Даже по первому, "дикому" варианту коронавируса 20-30 процентов ПЦР не давали правильный результат. Когда идут новые штаммы, высокая точность тестов имеет большое значение для выбора правильного лечения, - говорит доктор меднаук, завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета Наталья Виноград. - ВОЗ разработала специальные праймеры, как мы их называем, которые четко идут под южноафриканский, британский или индийский штаммы. Есть даже экспресс-тесты с высокой специфичностью.

По словам ученой, ВОЗ заинтересована протестировать на "Дельту" все государства, но количество спецтестов ограничено, а следовательно, и закупки или благотворительность тоже.

- В понедельник 26 июля мы ждем во Львове представителя ВОЗ, который эти тесты будет дарить, и тогда мы сможем составить хоть какую-то картину по нашему городу и области, - говорит Наталья Виноград. - Это реальная поддержка.

Может закончиться греческий алфавит

По прогнозам ВОЗ, в течение нескольких месяцев штамм "Дельта" станет доминирующим во всем мире, вытеснив своих предшественников "Альфу", "Бету" и "Гамму". Но на этом алфавит не закончится. На подходе "Лямбда", которая разгуливает по Перу и другим странам Южной Америки, и менее распространенные, но уже выделенные "Эта", "Йота" и "Каппа". Хоть бери и гадай, что случится раньше: COVID-19 успокоится или иссякнет греческий алфавит.

- Есть такое понятие, как эволюция эпидемического процесса. Проникая в человеческую популяцию, новый патоген требует адаптации, а сколько на это понадобится времени - нельзя угадать. Стратегия вирусного генома направлена на то, чтобы он закрепился и остался, - говорит Наталья Виноград. - Потому что если вирус начнет массово убивать, то ему в конечном итоге нечем будет питаться.

Доктор меднаук приводит в пример вирус гриппа, который приспособился к человечеству, а человечество худо-бедно к нему.

- Когда появится устойчивый вариант COVID-19 с низкой вирулентностью, мы назовем его нашим обычным привычным патогеном. Но пока идет процесс приспособления, этот вирус остается пандемичным и может преподносить сюрпризы, - заключает Наталья Виноград.

Что говорит математика

С начала эпидемии в Украине специальная рабочая группа в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины делает прогнозы развития ситуации. Сейчас здесь больше занимаются аналитикой, потому что, с одной стороны, математика - это цифры, а у нас они пока благополучные. С другой - логика, которая предполагает оценку общей обстановки.

- От стран Западной Европы, где активно распространяется "Дельта", Украину отделяет "пояс" ближайших соседей - Польша, Венгрия, Румыния, можно включить и Болгарию. Там эпидемия практически затухла. Например, в Румынии регистрируются десятки, а не сотни случаев в день, - говорит руководитель рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с коронавирусом, Игорь Бровченко. - В то же время и в Румынии, и у других соседей наметился небольшой рост, хотя его еще нельзя назвать показательным.

Ориентировочно такая же ситуация и в Украине. Резкий спад заболеваемости прекратился, графики чуть-чуть поползли вверх, но не по всем регионам одинаково. Но с другой стороны по восточную границу от нас Россия, где резкий всплеск коронавируса.

- По какому сценарию будут развиваться события - румынскому или российскому - математически спрогнозировать нельзя, - продолжает Игорь Бровченко. - На развитие эпидемии влияют самые различные процессы - количество поездок за рубеж, частота массовых мероприятий, поведение людей, темпы и охват населения вакцинацией. Есть пример Британии, где полностью вакцинированы больше 50% населения и смертность не растет. И пример Индонезии, где процент вакцинации примерно такой же, как в Украине, и смертность взлетает.

Ученый отмечает, что прогнозы усложняет неравномерность внесения данных о заболеваемости в статистику.

- Например, сегодня в Одессе 40 случаев, на прошлой неделе было 90. Это спад или задержка с данными? Или аномальный всплеск заболеваемости в Харькове и Черновцах - мы не знаем, так на самом деле или подвезли устаревшую "пачку" цифр.

Пока однозначно можно сказать одно: рост заболеваемости идет больше за счет детей и молодых людей до 35 лет, чем за счет группы риска. Та же картина наблюдается и в Европе.

Что известно о "Лямбде" и других

"Лямбда" не новый штамм, как считают некоторые. Его обнаружили в прошлом году в Перу, и распространяется он в основном по странам Южной Америки - в Эквадоре, Аргентине, Чили. После того как "Лямбду" нашли в США и в Европе, ее внесли в список VOI - вариантов COVID-19, которые представляют интерес. В этом списке находилась и "Дельта", пока ее не перебросили в VOC - варианты, вызывающие беспокойство.

Мутации "Лямбды" схожи с мутациями "Дельты" и "Гаммы" - это изменения в шиповидном белке, которые делают вирус заразным и более устойчивым к атакам антител. В то же время пока нет подтвержденных данных о том, что "Лямбда" несет повышенную опасность. В Аргентине и Чили смертность составила 2,1…2,2% - это примерно столько же, как в Украине или Британии. Но вот в Перу этот показатель достиг 9,9%.

Согласно исследованиям специалистов медицинской школы Нью-Йоркского университета, антиковидные вакцины против "Лямбды" работают, но это тоже не окончательно подтвержденные выводы.

Штамм "Эта" был зарегистрирован в Великобритании и Нигерии. Он, а также "Каппа" (вариант индийского штамма) и "Йота" (циркулирует в США) занесены в список VOI - вызывающих интерес, но пока не более.

В греческом алфавите также заняты буквы "Эпсилон", "Зета" и "Тета" - ими обозначили штаммы, которые ВОЗ не внесла в какие-то списки, но определила в качестве объектов для наблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как поддержать иммунитет при коронавирусе: 7 шагов

Новости по теме: коронавирус COVID-19